【发布时间:2017-02-10 11:57:09 阅读次数: 】
招标公告 北京低碳清洁能源研究所粉煤灰分级系统装置采购招标公告
1. 招标条件 北京低碳清洁能源研究所粉煤灰分级系统装置采购招标(以下简称“本项目”)招标人为北京低碳清洁能源研究所,资金来源于企业自筹。项目已具备招标条件,现对该项目的设备采购进行公开招标。项目招标编号为:CSIEZB170200392。 2. 招标范围和内容 本次招标欲采购粉煤灰分级系统装置一套,分级处理能力不小于每小时1吨,出料细度可调。其中一级分选分级机分级精度D97在100-1250目可调,出品效率要求10-90%可调;二级分选分级机分级精度D97在600-3000目可调,最细分级粒度达到D100<10μm,出品效率要求30-80%可调。 粉煤灰分级工艺过程描述如下:粉煤灰从原料仓经过气体输送至分级系统缓冲仓,经喂料装置依次进入一级分级机(包含出料口下部的吨袋夹持装置),二级分级机(包含出料口下部的气力输送装置),旋风收集器(包含下部的小袋包装机及气体输送装置),除尘器(包含出料口下部的吨袋夹持装置),二级分级机下料经气体输送装置送到成品仓(下部包含给料口及螺旋输送装置)。 本次招标范围为上述工艺过程描述的从粉煤灰原料仓开始,气力输送,分级机缓冲仓,喂料装置,一级分级机(包含出料口下部的吨袋夹持装置),二级分级机(包含出料口下部的气力输送装置),旋风收集器(包含下部的小袋包装机及气体输送装置),除尘器(包含出料口下部的吨袋夹持装置),到一级灰成品仓下部的给料口及螺旋输送装置截止,该范围内所包括的设备、仪表仪器、管件阀门、控制系统。主要设备包括1台原料储仓、1套气力输送系统、1台室内缓存仓、1台乳化罐、二台分级机、1台旋风收集器、1套气力输送系统、1台脉冲收集器、1台引风机、1台小袋包装机、1套气力输送系统、1套电控系统、1台产品仓、1套气源系统、1套附属材料(管道、平台、支架、所有电线电缆、固定及支撑材料)等。该系统应是完整和齐全的,能保证安全、稳定、连续运行,满足招标人提出的进出物料要求。 投标人的工作内容包含整套分级系统的技术深化设计、设备和材料选型、加工制造/供货、包装、运输、安装、系统调试、技术培训以及售后服务工作。 招标货物一览表 序号 设备名称、技术规格描述 数量 单位 备注 1 1台粉煤灰原料储仓 (碳钢材质,有效容积约80m3。包括料位计、插板阀、流化装置、仓顶除尘器、仓顶安全阀) 1 台 由投标人完善 2 1套气力输送系统 (输送原料至分级机缓存仓,输送距离约15米,输送高度10米,输送量>3T/H,包括罗茨泵、电动锁风卸料器、加速器、入口过滤器、管道弯头等,耐磨弯头和加速器要求内衬刚玉陶瓷片,电动锁风卸料器采用可更换式耐磨阀片) 1 套 由投标人完善 3 1台室内缓存仓 (用于把原料暂存,碳钢材质,有效容积约10m3,包括料位计、插板阀、流化装置、仓顶除尘器,带电动卸料阀,耐磨阀片,变频调速控制) 1 台 4 1台乳化罐 (分散并输送原料到分级机,内衬刚玉陶瓷) 1 台 5 2台分级机 (碳钢结构,内衬刚玉陶瓷,含进出料口法兰。SKF或FAG轴承,温度、速度、震动传感器监控,电机变频控制,光电传感器监控,可调节冲洗气流,耐磨损,利用分级气流连续给料,电动卸料阀为耐磨阀片且可更换式,一级分级机带吨袋支撑架。一级分级机分级轮要求表面融覆碳化钨或者采用高分子耐磨复合材料,二级分级轮必须采用耐磨陶瓷叶轮,陶瓷叶轮为整体成型烧结,叶轮线速度不得低于60米每秒) 2 台 6 1台旋风收集器 (碳钢材质,内衬刚玉陶瓷,电动卸料阀为耐磨阀片,可更换式,出料口底部带小袋包装机一台) 1 台 7 1台脉冲收集器 (碳钢材质,针毡覆膜滤袋,袋中间距大于200mm,美国戈尔脉冲阀,包括所有功能部件和壳体,包括压差传感器。自动脉冲喷吹清灰,
粉尘排放达到国家环保标准,小于20毫克 含气动蝶阀2台,耐磨阀片) 1 台 8 1台引风机 (整体支座,带阻尼减震器、软联结SKF或FAG轴承,温度、速度、震动传感器监控,电机变频控制,光电传感器监控,电动调风门,PID风量在线自动调节,包括气流消音器) 1 台 9 1台小袋包装机 (安装在旋风收集器下部,用于包装25-50Kg,
最大处理能力100袋/小时,由称重系统和包装机组成,其中包括:电子称重系统,低碳钢框架,四周有盖板) 1 台 由投标人完善 10 1套气力输送系统 (输送二级分级机的产品至产品仓,输送距离不低于10米,输送高度不低于10米,输送量>1T/H,包括罗茨泵、电动锁风卸料器、加速器、入口过滤器、管道弯头等,耐磨弯头和加速器要求内衬刚玉陶瓷片,电动锁风卸料器采用可更换式耐磨阀片) 1 套 由投标人完善 11 1套气力输送系统 (输送旋风收集器产品至自有仓,输送距离不低于10米,输送高度不低于10米,输送量>1T/H,包括罗茨泵、电动锁风卸料器、加速器、入口过滤器、管道弯头等,耐磨弯头和加速器要求内衬刚玉陶瓷片,电动锁风卸料器采用可更换式耐磨阀片) 1 套 由投标人完善 12 1套电控系统 (电控柜具有故障指示(自动开关跳闸等)及操作错误指示功能;模拟显示主机系统所有设备状态和测量参数,并显示报警点的具体位置;可根据设备异常状态程度分别进行异常状态显示、报警、停机等控制。) 1 套 由投标人完善 13 1台产品仓 (碳钢材质,有效容积约80m3,包括料位计、插板阀、流化装置、仓顶除尘器、仓顶安全阀) 1 台 由投标人完善 14 1套气源系统 (螺杆式空气压缩机,排气量不低于3m³,压力0.7MPa,包括必要的干燥机、油水分离器、过滤器等) 1 套 由投标人完善 15 1套附属材料 包括但不限于以下材料:包括管道(与物料接触处必须内衬刚玉陶瓷)、平台、支架;包括电线电缆、电缆防护装置、导向管、固定和支撑材料、电缆盒,包括润滑油、油料、螺栓、螺丝、垫圈和密封材料。 1 套 由投标人完善 16 备用分级叶轮一套 (一级分级机分级轮要求表面融覆碳化钨或者采用高分子耐磨复合材料,二级分级轮必须采用耐磨陶瓷叶轮,陶瓷叶轮为整体成型烧结,叶轮线速度不得低于60米每秒) 1 套 注:(1)投标人不可选择部分货物参加投标。 (2)上表中货物的规格均作为参考,投标人应经过核算和技术深化设计以满足招标人进出物料和工艺流程要求,最终完善系统配置和供货清单。为保证系统是完整和齐全的,所必须的辅助设备/配件/材料及其用量多少由投标人自行确定。 3. 交货期、交货地点、竣工日期: 交 货 期:2017年5月15日,所有设备运抵项目所在地; 竣工日期:2017年6月1日完成系统的安装、调试、验收; 交货地点:北京市密云开发区兴盛南路20号神华创新基地。 4. 投标人资格要求 4.1 本次招标要求投标人须同时具备以下资格条件: (1)中华人民共和国境内合法注册的独立法人,且注册资本金不少于500万人民币; (2)2010年-至今具备同类货物的供货、安装和调试业绩,业绩清单必须列表表明设备规格型号、数量、合同签定时间、用户名单,并附合同关键页复印件作为证明。同类业绩是指:粉体分级业绩。 (3)如果投标人提供的主要设备(两台分级机、旋风分离器)不是投标人自己制造的,投标人应得到制造商同意其在本次投标中提供该货物的唯一有效授权; (4)投标人已具备履行合同所需的财务、技术和生产能力,财务状况须提供投标人近三年(2013-2015年)的财务报表,最近三年的年营业额不得低于本次投标金额的三倍; (5)投标人没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态; (6)不接受联合体投标。 4.2单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标,否则,相关投标均无效。 5. 招标文件的获取 1)招标文件售价:每包人民币500元/套,招标文件售后不退。 2)购买招标文件时间:2017年02月10日至2017年02月17日。上午8:30-11:30,下午 13:30-16:30(北京时间,法定节假日除外)。 3)凡有意参加投标者,购标前必须在神华招标网完成供应商注册,注册流程见5)。 4)购标途径 6. 投标文件的递交 6.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2017年3月3日9时30分,地点为北京市东城区安外西滨河路26号汉华国际饭店四层第四开标室。开标将在投标文件递交截止时间的同一时间和同一地点公开进行。 6.2逾期送达的或者未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人不予受理。 7.
发布公告的媒介 本次招标公告同时在中国采购与招标网(www.chinabidding.com.cn)、神华招标网(www.shil.com.cn)上发布。 8. 联系方式 招 标
人:北京低碳清洁能源研究所 招标代理机构:中国神华国际工程有限公司 地
址:北京市昌平区小汤山镇未来科技 地
址:北京市东城区东直门南大街3号 城神华低碳001信箱
国华投资大厦六层602室 邮
编:102211
邮
编:100007
联 系
人:
谭真 联 系
人:马晋铭
电
话:010-57339822
电
话:010-57339286
传
真:010-57339287
电子邮箱:11620284@shenhua.cc 附件1:支付方式: 为了降低投标成本,提高交费的便捷性,加快保证金的退还速度,我司于2016年9月1日对费用支付方式进行升级。具体事项通知如下: (一)升级内容 1、资格预审文件费、招标文件费和会员费继续支持电子支付方式交费。同时增加了储蓄卡和信用卡快捷支付方式付款,并调整了个人网银及企业网银支持银行。支持的银行以系统实际为准,且会根据业务需要随时调整,恕不另行通知。 选择个人网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。 选择企业网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称可能是
“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。 2、图纸押金、投标保证金和中标服务费不再支持电子支付方式交费,而是改为支持从任意一家银行通过转账或电汇方式交费。交费时,收款账户名是“中国神华国际工程有限公司”,收款账号是订单中生成的账号。出现以下任意一种情况,所汇钱款将被原路退回至付款账户: 1)
付款到除订单中显示账号之外的其它账号的; 2)
付款账户名与订单中记录的交款人不一致的; 3)
付款金额与订单金额不一致的; 4)
到账时间晚于订单最迟支付时间的; 5)
订单或者其中某笔费用已被部分或全部支付的; 6)
订单已被撤销的; 7)
所投项目或包已经终止的; (二)进行支付的前提 1、投标人必须在神华招标网注册并通过审核; 2、选择企业网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通企业网银,并开通B2B支付功能。 3、选择个人网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通个人网银。 (三)支付操作步骤 1、投标人访问神华招标网; 2、点击“投标人登录”,输入账号、密码、校验码,点击“登录”; 3、登录系统后,点击“交易管理”菜单下的“我的费用”子菜单; 4、在待交费列表中选择参与项目所对应的费用,并点击列表最右侧的“加入购物车”按钮; 5、选完所有希望交纳的费用之后,点击橘色购物车图标,在打开的页面中录入发票及邮寄地址,然后点击“生成订单”按钮; 6、在系统显示的订单列表中,选择一个订单,点击右侧的图标支付订单。然后按照提示选择支付方式并完成支付。对于允许下载招标文件的项目,成功支付后可以立刻下载招标文件; 具体操作步骤,详见操作手册。请登录系统后在“帮助中心”中下载操作手册。 (四)其他事项 为了确保资金安全,谨防钓鱼网站,请注意以下事项: 1、神华招标网的网址以
http://www.shenhuabidding.com.cn开头。其他均为非法仿冒; 2、点击“支付”按钮后,跳转到的收银台界面地址是以https://epay.orangebank.com.cn/epay/开头的网址,其他均为非法冒; 3、我司使用第三方支付平台收款,因此在付款银行的订单中,商户名称可能为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。 4、技术支持电话:010-58131370。 四、投标保证金 1、交纳。投标人可从任意一家银行通过转账或电汇方式交费。具体支付方式详见“第一章
招标公告”后附说明中“支付方式”的说明。 2、退还。 投标保证金最迟将在中标人与招标人签订合同后5天内(需在系统中进行合同备案),向中标人和未中标的投标人退还投标保证金。 投标保证金交纳及退还不再提供收据。投标保证金只能退还到原汇款人。 说明:如中标人在交纳投标保证金时“抵扣中标服务费方式”选为“抵扣本包”或“抵扣本项目所有包”,则系统将自动抵扣中标服务费,若有余额将被原路退还至原付款账户;如投标人交纳保证金时“抵扣中标服务费方式”选为“不允许抵扣”,或者保证金金额不足以抵扣中标服务费的,将暂停退还保证金,待中标服务费成功交纳之后,再退还保证金。
5. 1网上购标:
请登录神华招标网(
www.shenhuabidding.com.cn),按照购标审核要求上传购标审核资料扫描件后,提交购标申请,申请审批同意后方可使用快捷支付、企业网银或者个人网银电子支付标书款(备注:网上售标具体操作方式请参见神华招标网首页右侧下方帮助中心栏目的《投标人如何购买标书》或系统中的操作手册)。投标人购标时,需要登记发票信息和邮寄地址,中国神华国际工程有限公司将统一邮寄发票。
3.2购标审核资料:1)购买人身份证扫描件;2)法人授权委托书或单位介绍信扫描件。
3.3如投标人需要纸质版标书的,可到北京市东城区东直门大街3号国华投资大厦608室领取。
6)关于供应商注册
郑重说明:凡购买招标文件的投标人须提前在神华招标网(
www.shenhuabidding.com.cn)上完成信息注册登记,上传相关证照彩色扫描件,并携带上传的这些证照原件(1、营业执照副本原件,2、组织机构代码证原件,3、(国税、地税)税务登记证副本原件,4、银行基本账户开户许可证原件(或加盖公司公章的复印件),5、贵公司已选择上传的其他证照原件(实行三证合一的直接提供三证合一营业执照,无需提供1、2、3项),到指定地点(同招标文件现场购买地点)现场审核。没有注册登记或没有通过原件审核的供应商,请尽快在神华招标网上完成信息注册登记,并在购买招标文件时(或之前)携带上述证照原件来办理证照审核,否则,将影响贵司购买招标文件。注册登记审核通过后,招标公告要求购买招标文件时携带原件的,已审核过的原件可以不用携带
。