【发布时间:2016-09-21 15:38:51 阅读次数: 】
“滨海电厂循环冷却水管道腐蚀防治及管理技术研究 ”招标公告
1. 招标条件
本招标项目 “滨海电厂循环冷却水管道腐蚀防治及管理技术研究”招标人为浙江国华浙能发电有限公司,招标代理机构为中国神华国际工程有限公司。资金来源于企业自筹,项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。项目招标编号为:CSIEZB160200285 。
2. 项目概况及招标内容
(一)滨海电厂循环冷却水管道腐蚀机理研究
(1)滨海电厂循环冷却水系统环境、材料腐蚀性分析;
(2)滨海电厂循环冷却水管道材料关键致腐蚀因子及其影响程度分析;
(3)建立滨海电厂循环冷却水管道腐蚀行为模型,明确各腐蚀因子对管道材料的腐蚀性影响规律。
(二)滨海电厂循环冷却水管道防腐关键技术研究及示范应用
(1)牺牲阳极阴极保护技术及其失效机制研究
a. 牺牲阳极结垢机制研究
现场采样分析牺牲阳极表面垢层成分,确定垢层组分的主要来源(海水或自身腐蚀);实验模拟牺牲阳极材质在海水中自然成垢过程;实验模拟牺牲阳极在海水中阴极极化状态下成垢过程;化验实验室模拟状态下阳极垢层成分,与现场垢样化验结果对比,分析海水中硬度离子自然结垢、电场下沉积、阳极自身腐蚀产物富积等因素对牺牲阳极表面成垢的影响比重,确定结垢机制。
b. 牺牲阳极脱落机制研究
现场检查牺牲阳极脱落情况,查明断裂部位及断裂形态;实验模拟“牺牲阳极—碳钢”体系的海水腐蚀过程;结合现场发现的牺牲阳极表面易结垢现象,实验模拟“结垢牺牲阳极—碳钢”体系在海水中的腐蚀过程;对比牺牲阳极在实验室模拟状态下与现场实际情况下的腐蚀状态,确定牺牲阳极脱落机制。
(2)有效延长阴极保护技术有效防护寿命的技术措施研究
在选定的防治措施下,实验模拟“牺牲阳极—碳钢”体系的结垢、脱落情况,验证防治对策的有效性,为现场实施采用提供科学支持。
(3)防腐涂层技术失效过程分析及碳钢基体腐蚀行为研究
a.防腐涂层在海水中的性能变化及失效过程研究
现场调研检查管道涂层破坏情况,明确涂层失效形式;模拟现场“碳钢—涂层”体系,制备带涂层碳钢电极进行海水动态/静态挂片;测量不同浸泡周期后的交流阻抗(EIS)数据,并分析表面形貌变化,确定涂层在海水中的性能变化情况。
b.涂层下碳钢基体的腐蚀行为机制研究
现场调研检查涂层下碳钢腐蚀情况,取样化验腐蚀产物组分;模拟现场“碳钢—涂层”体系,制备带涂层碳钢电极进行海水动态/静态挂片;测量开路电位变化数据,分析碳钢腐蚀发展趋势;测量不同浸泡周期后线性极化数据,得到涂层下碳钢腐蚀速率变化情况;解析不同浸泡周期后的交流阻抗(EIS)图谱,分析涂层下碳钢腐蚀的变化过程;综合以上结果,得到涂层下碳钢基体的腐蚀机制。
(4)防腐涂层性能劣化失效状态下牺牲阳极阴极保护技术工程需求量研究
评估涂层防腐性能下降情况;以长期浸泡后带涂层碳钢电极的腐蚀电流密度及腐蚀电位等信息,确定牺牲阳极需提供的最小电流,进而确定牺牲阳极所需用量,以指导现场牺牲阳极量的调整。
(三)滨海电厂循环冷却水系统的腐蚀管理系统研究开发及示范应用
(1)滨海电厂海水(循环)冷却系统的多功能腐蚀在线监测系统的研制
实现对滨海电厂海水(循环)冷却系统腐蚀的在线监测和腐蚀数据的实时在线采集、分析和管理。多功能腐蚀在线监测系统包括:多功能腐蚀探针,多功能腐蚀在线监测系统主机和腐蚀数据管理平台(软件)。
(2)“滨海电厂海水冷却系统腐蚀管理系统平台软件”的开发
拟开发一款多功能的智能腐蚀管理系统平台软件,综合分析所获得的各种腐蚀数据,达到对所监测的滨海电厂海水冷却系统的腐蚀状态进行实时在线评估,最终达到能实时在线预测该设施何时需要进行检维修的目标。并设置报警系统,发现异常及时通知工作人员至现场采取有效措施,从而实现状态检维修。
(3)阴极保护技术运行状态监测系统开发
在牺牲阳极正常状态下,人工多次测量管道的实际腐蚀电位,获得基准值(基准腐蚀电位);以实测腐蚀电位与基准腐蚀电位比值/差值为牺牲阳极失效判定标准,开发牺牲阳极工作状态监测系统;现场布置监测线路及系统,进行实时监测。
项目总工期:
本项目需在2018年12月前完成所有研究任务,主要进度节点如下:
签订合同后3个月内:完成项目技术研究资料调研及现场取样与化学分析等筹备工作,拟定示范工程技术内容并明确工程地选址事宜;
签订合同后9个月内:完成牺牲阳极阴极保护防腐关键技术(结垢、脱落机制及延缓失效对策研究)的实验室研究工作;
签订合同后15个月内:完成阴极保护技术改造与监检测技术优化及其示范工程建设;
签订合同后18个月内:完成涂层防腐关键技术失效机制研究,并完成涂层失效状态下阴极保护工程需求量研究;
签订合同后21个月内:完成腐蚀管理系统的研究开发,以及腐蚀管理系统平台软件的研制;
签订合同后24个月内:完成腐蚀管理系统示范工程建设,开展腐蚀在线监测系统的示范应用;
签订合同后28个月内:完成整理实验数据,撰写技术文件与总结报告,完成项目验收。
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须同时具备以下资格条件:
3.1.1投标方资质和承担本项目的能力
投标方应有独立法人资格,具有履行合同的能力,是从事防腐工程研究及实施领域的相关企业,拥有承担过省部级以上的研究课题、具备完善的开发研究设备、研究手段的研究队伍。
3.1.2 项目(课题)负责人
项目负责人应具有相关专业研究生及以上学历和高级技术职称,从事防腐行业的相关研究5年以上,对设备防腐专业领域有充分的了解,承担过与该项目相关的省部级以上或大型企业的研究课题,并担任课题负责人等。
3.1.3 投标方科研状况和相关业绩
投标方应拥有国家认可委CNAS认证的国家实验室资格,拥有多台大型分析仪器,能完全满足项目所需的各项测试工作,拥有设备腐蚀专业研究实验室的投标方优先考虑。
投标方应具有专业的电力设备腐蚀防护研究团队,在防腐行业具备丰富的技术研究项目的技术经验与研发实力,已主持承担了多个设备腐蚀与防护相关的科研项目。
3.2 本次招标不接受投标人组成联合体投标。
3.3 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
4. 招标文件的获取
4.1招标文件(每标段)每套售价人民币伍佰元(500元),招标文件售后不退。 购标时间:2016年9月21日至2016年9月29日上午8:30至11:30,下午13:30至16:30(法定公休日、法定节假日除外)。
4.2只有购买了招标文件的招标人,才有资格参加投标。投标人可以采用网上购标,也可以采用现场购标,方法如下:
网上购标:请登录神华招标网(www.shenhuabidding.com.cn),按照购标审核要求上传购标审核资料扫描件后,提交购标申请(售标审核电话:010-57336333 );申请审批同意后方可使用快捷支付、企业网银或者个人网银电子支付标书款(备注:网上售标具体操作方式请参见神华招标网首页右侧下方帮助中心栏目的《投标人如何购买标书》或系统中的操作手册)。投标人购标时,需要登记发票信息和邮寄地址,中国神华国际工程有限公司将统一邮寄发票。
现场购标:投标人需持授权委托书、授权代理人身份证和其它购标要求资料复印件及扫描件在北京市东城区东直门南大街3号国华投资大厦608室购买招标文件。购买招标文件时,请登录神华招标网(www.shenhuabidding.com.cn),按照购标审核要求上传购标审核资料扫描件后,提交购标申请;申请审批同意后可使用现金、POS支付标书款。投标人付款后,可现场开具发票。
4.3支付方式:
为了降低投标成本,提高交费的便捷性,加快保证金的退还速度,我司于2016年9月1日对费用支付方式进行升级。具体事项通知如下:
(一)升级内容
1、资格预审文件费、招标文件费和会员费继续支持电子支付方式交费。同时增加了储蓄卡和信用卡快捷支付方式付款,并调整了个人网银及企业网银支持银行。支持的银行以系统实际为准,且会根据业务需要随时调整,恕不另行通知。
选择个人网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
选择企业网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称可能是 “北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
2、图纸押金、投标保证金和中标服务费不再支持电子支付方式交费,而是改为支持从任意一家银行通过转账或电汇方式交费。交费时,收款账户名是“中国神华国际工程有限公司”,收款账号是订单中生成的账号。出现以下任意一种情况,所汇钱款将被原路退回至付款账户:
1)付款到除订单中显示账号之外的其它账号的;
2)付款账户名与订单中记录的交款人不一致的;
3)付款金额与订单金额不一致的;
4)到账时间晚于订单最迟支付时间的;
5)订单或者其中某笔费用已被部分或全部支付的;
6)订单已被撤销的;
7)所投项目或包已经终止的;
(二)进行支付的前提
1、投标人必须在神华招标网注册并通过审核;
2、选择企业网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通企业网银,并开通B2B支付功能。
3、选择个人网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通个人网银。
(三)支付操作步骤
1、投标人访问神华招标网;
2、点击“投标人登录”,输入账号、密码、校验码,点击“登录”;
3、登录系统后,点击“交易管理”菜单下的“我的费用”子菜单;
4、在待交费列表中选择参与项目所对应的费用,并点击列表最右侧的“加入购物车”按钮;
5、选完所有希望交纳的费用之后,点击橘色购物车图标,在打开的页面中录入发票及邮寄地址,然后点击“生成订单”按钮;
6、在系统显示的订单列表中,选择一个订单,点击右侧的图标支付订单。然后按照提示选择支付方式并完成支付。对于允许下载招标文件的项目,成功支付后可以立刻下载招标文件;
具体操作步骤,详见操作手册。请登录系统后在“帮助中心”中下载操作手册。
(四)其他事项
为了确保资金安全,谨防钓鱼网站,请注意以下事项:
1、神华招标网的网址以 http://www.shenhuabidding.com.cn开头。其他均为非法仿冒;
2、点击“支付”按钮后,跳转到的收银台界面地址是以https://epay.orangebank.com.cn/epay/开头的网址,其他均为非法冒;
3、我司使用第三方支付平台收款,因此在付款银行的订单中,商户名称可能为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
4、技术支持电话:010-57339771,58131370,58134668
4.4、投标保证金
1、交纳。投标人可从任意一家银行通过转账或电汇方式交费。具体支付方式详见“第一章 招标公告”后附说明中“支付方式”的说明。
2、退还。
投标保证金最迟将在中标人与招标人签订合同后5天内(需在系统中进行合同备案),向中标人和未中标的投标人退还投标保证金。
投标保证金交纳及退还不再提供收据。投标保证金只能退还到原汇款人。
说明:如中标人在交纳投标保证金时“抵扣中标服务费方式”选为“抵扣本包”或“抵扣本项目所有包”,则系统将自动抵扣中标服务费,若有余额将被原路退还至原付款账户;如投标人交纳保证金时“抵扣中标服务费方式”选为“不允许抵扣”,或者保证金金额不足以抵扣中标服务费的,将暂停退还保证金,待中标服务费成功交纳之后,再退还保证金。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2016年10月25日9时00 分,地点为北京市东城区东直门南大街3号国华投资大厦611室 。开标将在投标文件递交截止时间的同一时间和同一地点公开进行。
5.2请投标人于投标截止日当天投标截止时间前半小时,将投标文件派人递交到投标文件递交地点,逾期送达的或者未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,恕不受理。请投标人派代表参加开标仪式,并签署开标记录。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国采购与招标网(www.chinabidding.com.cn)、神华招标网(www.shil.com.cn)上发布、中国经济导报及其网站(www.ceh.com.cn)。
7. 联系方式
招 标 人:浙江国华浙能发电有限公司
地 址: 浙江省宁波市滨海县强蛟镇
联 系 人:崔倚琳
电 话:0574-65061157
电子邮箱:123289@ghepc.com
招标代理机构:中国神华国际工程有限公司
地址:北京市东城区东直门南大街3号国华投资大厦六层602室
邮编:100007
联系人:王铨、李建
传真:010-57339287
电话: 010-58134662、57336312
(如电话暂时无法接听,请发邮件进行咨询,我们将尽快回复。)
信箱:wangquan@shenhua.cc
注:投标人如需提出问题请发word版文件及扫描件加盖公章,标题需要:招标编号+标包号+投标人名称。(因信箱自动识别垃圾邮件,如不按上述要求发邮件,导致被默认垃圾邮件,我公司不负任何责任。)
2016年9月21日
附件1:网银电子支付招标文件费用和投标保证金
为降低投标单位的投标成本,加快保证金的退还速度,我司于2013年9月1日开通网上银行网银电子支付招标文件购买费、投标保证金和中标服务费的服务。具体内容如下:
一、投标单位网银电子支付的前提:
1. 在神华招标网www.shenhuabidding.com.cn注册并通过审核;
2. 投标单位需在以下16家银行中任何一家开通企业网银,分别为:
|
中国工商银行 |
交通银行 |
中国民生银行 |
兴业银行 |
|
中国建设银行 |
中信银行 |
广东发展银行 |
浦发银行 |
|
中国银行 |
中国光大银行 |
平安银行 |
徽商银行 |
|
中国农业银行 |
华夏银行 |
招商银行 |
BEA东亚银行 |
二、投标单位网银电子支付的步骤
1. 登陆神华招标网,点击“投标单位登录”,输入账号、密码、校验码;
2. 登录系统后,点击“招标财务”菜单下“投标单位网上支付”功能;在待缴费列表中选择参与项目所对应的缴费内容;点击操作框右上角“网上交费”按钮,在弹出的提示框中输入校验码,点击“提交订单”,然后点击“立即支付”。按照提示用投标人企业网银完成支付流程。对于允许下载招标文件的项目,成功支付后可以立刻下载招标文件。
3. 更详细直观的操作说明,请见供应商系统的“组件下载”中的《神华招标网2网银电子支付项目_投标单位使用手册》。
三、注意事项
1. 支付银行界面网址http://ebank.sdb.com.cn;
2. 我司使用北京金科信安科技有限公司的支付平台收款,因此在付款银行的订单中,商户名称为“北京金科信安科技有限公司”或者“中金支付有限公司”。
如有疑问,请致电技术支持电话:010-58131370,010-58134668,010-57339771。
郑重说明:凡购买招标文件的投标人须提前在神华招标网(www.shenhuabidding.com.cn)上完成信息注册登记,上传相关证照彩色扫描件,并携带上传的这些证照原件(1、营业执照副本原件,2、组织机构代码证原件,3、(国税、地税)税务登记证副本原件,4、银行基本账户开户许可证原件(或加盖公司公章的复印件),5、贵公司已选择上传的其他证照原件(实行三证合一的直接提供三证合一营业执照,无需提供1、2、3项),到指定地点(同招标文件现场购买地点)现场审核。没有注册登记或没有通过原件审核的供应商,请尽快在神华招标网上完成信息注册登记,并在购买招标文件时(或之前)携带上述证照原件来办理证照审核,否则,将影响贵司购买招标文件。注册登记审核通过后,招标公告要求购买招标文件时携带原件的,已审核过的原件可以不用携带。
附件: