【发布时间:2016-10-14 13:53:04 阅读次数: 】
招标公告
1.招标条件
中国神华国际工程有限公司受神华蒙西煤化股份有限公司的委托,现对神华蒙西棋盘井煤矿I020905工作面升井采煤机大修(招标编号:CSIEZB160400586)项目组织进行国内公开招标,现请合格的单位参加投标。
2. 招标范围与概况
大修设备概况: 型号:MG500/1180-WD(不带破碎)型电牵引采煤机;数量:1台 ;原产地:三一重装公司;设备总过煤量:1000万吨。
大修的范围、工作量及检修标准:
本次大修的采煤机包括机械部分和电气部分,机械部分有:截割传动装置、行走传动装置、行走轮箱、滚筒、辅助装置的机械和液压部分以及170米电缆夹;电气部分包括:电动机、电控装置、电器元件、电控调速装置以及机内电缆等。
(一)机械部分:
(1)牵引部:更换一轴组件,液压制动器,对行星组件及其它轴类组件进行检测,更换不符合要求件,轴承及轴按第(8)条检测不符合使用要求的进行更换,对行走部固定螺栓孔及固定方式进行改造。
(2)行走部:行走轮组件、驱动轮、导向滑靴、花键轴、轴承和轴套需全部更换;
(3)截割部:更换一轴、离合器轴、冷却器、强制润滑泵、内喷雾供水系统;对一、二、三、四、五、六行星减速器进行拆解检查,更换损坏部件。
(4)液压系统:液压系统的液压油管需全部更换;过滤器的滤芯需全部更换;压力表组件全部更换,压力表应校验(出具鄂托克旗质量技术监督局检测报告及检测标签),冷却铜管需全部更换;对调高油缸检修(包含更换密封、镀铬),不能修复更换新件;对液压螺母拆卸专用工具进行检修,另配一套液压螺母、管路、接头、液压泵;更换所有阀类(包含手液动换向阀、电磁先导换向阀、调高油缸平衡阀等)、油泵、液压管路、接头、油箱冷却器;更换所有油标观察窗口。
(5)喷雾冷却系统:更换分水阀块、安全阀、减压阀、调速阀、截止阀、喷雾块、所有接头体、所有喷嘴及管路等附件。
(6)辅助装置:更换平滑靴、平滑靴销轴、一块支撑板;补齐拖缆装置上缺失的部件。
(7)滚筒维修:
|
序号 |
项目 |
维修内容及要求 |
备注 |
|
1 |
轮毂 |
检查是否正常 |
|
|
2 |
齿座 |
全部更换 |
|
|
3 |
喷嘴座 |
检查有损坏的全部更换,必须达到完好标准。 |
|
|
4 |
加强板 |
全部更换 |
|
|
5 |
端盘护板 |
全部更换 |
|
|
6 |
筒体 |
检查达到完好合格 |
|
|
7 |
端盘 |
检查达到完好 |
|
|
8 |
叶片 |
磨损部位堆焊恢复到出厂标准。 |
|
|
9 |
盖板 |
清理达到完好标准 |
|
|
10 |
耐磨块 |
全部更换 |
|
|
11 |
耐磨条 |
全部更换 |
|
|
12 |
内水路 |
清理打压试压。 |
|
|
13 |
截齿 |
全部更换,包含卡簧 |
|
|
14 |
齿套 |
全部更换 |
|
(8)其他补充项:整机油封全部更换(包括骨架油封、浮动油封、O型密封圈、防尘圈、油缸用密封圈等);整机紧固件全部更换(强度不低于12.9级),对截割传动装置、牵引部、行走传动装置等轴承解体检查,更换因磨损超限部件;轴类零件应满足如下条件不得有裂纹、严重锈蚀或损伤,与滚动轴承配合的轴颈不允许有影响配合要求的伤痕,配合尺寸符合设计要求,外花键完整,无压溃、缺损等缺陷,各配合面的同轴度偏差符合设计要求,否则全部进行更换;齿轮类零件齿面光滑、磨损均匀;齿轮轮齿不得失效(判别标准按MT/T 81-1998中的附录B),内孔表面光滑,内花键完整,无压溃、缺损等缺陷,否则全部进行更换;配齐170米O2型电缆夹,型号为180*145*125。
(9)此采煤机在生产时外牵引掉落,检修时需对外牵引的固定方式进行改造,另对调高油缸固定方式进行改造,改造方案由矿方和检修单位共同确定。
(二)电气部分:
(1)损坏的隔爆零件及电器元件必须更换;电缆引入装置和观察窗的密封件应更换;对瓦斯检仪进行更换(并出具内蒙古安科检测报告);端头站、控制中心、变频器进行检测、检修,更换所有遥控器。
(2)检查电气部件的连接导线,对影响使用性能的进行更换;对所有电动机的电源线进行更换;补齐缺失的部件。
(3)更换中间继电器以及其他损坏的元器件,检查隔离开关、所有的真空接触器,达不到使用要求的进行更换。
(4)修复机械连锁机构。
(5)电器部件(含电动机)的冷却水道应进行疏通和清洗,水道不能疏通或修复的需将冷却水道全部更换,并进行压力和流量试验,保证冷却水道的压力和流量符合设计要求。
(6)各电动机应抽芯检查,更换轴承、密封件、润滑脂;检查绕组绝缘并作干燥、浸漆处理,疏通水道并配齐水路接头,检修后出具监测、检修报告,如检测后出现保养不能达到使用条件的应进行大修。
(7)设备修复完毕,应将系统内的历史数据全部清零;检查调整系统的控制功能和保护功能,使其达到出厂要求;控制中心的显示应正确且与实际相符,并将我矿备用控制中心程序调试到与检修设备程序相符。
(8)以上检修内容依据技术要求执行
工期:40天,自技术协议生效起计算。
维修地点:拉到承修方场地维修。
3.投标人资格要求
1)具有独立法人资格,且具有履行合同的能力,企业注册资本金不低于人民币一亿元;
2)具有完善的质量保证体系;
3)投标人应为采煤机生产制造商;
4)投标人已具备履行合同所需的财务、技术和生产能力或供货业绩,且符合招标文件中所规定的相应条件;
5)应提供近3年不少于3份采煤机(生产能力不低于招标设备)销售合同;
6)本项目不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2016年10月14日至2016年10月21日,每日9:00时至17:00时(北京时间,下同),在“神华招标网(www.shenhuabidding.com.cn)”“登录投标人系统”申请网上购标(注:网上购标需上传“法人授权委托书、最新营业执照、质量保证体系认证证书、不少于3份生产能力不低于招标设备的采煤机销售业绩合同”原件的电子扫描件), 申请审批同意后方可使用快捷支付、企业网银或者个人网银电子支付标书款(备注:网上售标具体操作方式请参见神华招标网首页右侧下方帮助中心栏目的《投标人如何购买标书》或系统中的操作手册)。投标人购标时,需要登记发票信息和邮寄地址,中国神华国际工程有限公司将统一邮寄发票。
4.2郑重说明:凡购买招标文件的投标人须提前在神华招标网(www.shenhuabidding.com.cn)上完成信息注册登记,上传相关证照彩色扫描件,并携带上传的这些证照原件(1、营业执照副本原件,2、组织机构代码证原件,3、(国税、地税)税务登记证副本原件,4、银行基本账户开户许可证原件(或加盖公司公章的复印件),5、贵公司已选择上传的其他证照原件(实行三证合一的直接提供三证合一营业执照,无需提供1、2、3项),到指定地点(同招标文件现场购买地点)现场审核。没有注册登记或没有通过原件审核的供应商,请尽快在神华招标网上完成信息注册登记,并在购买招标文件时(或之前)携带上述证照原件来办理证照审核,否则,将影响贵司购买招标文件。注册登记审核通过后,招标公告要求购买招标文件时携带原件的,已审核过的原件可以不用携带。
4.3 招标文件每套售价1000元,售后不退。
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间(开标时间,下同)为2016年11月08日09时00分,地点为内蒙古乌海市广泰酒店(海勃湾区海拉路与甘德尔东街十字路口处)六楼会议室.
5.2逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
6.发布公告的媒介
本次招标公告同时在以下媒介同时发布,如有不同以印刷版招标文件为准。
中经在线(www.ceh.com.cn)
中国采购与招标网(www.chinabidding.com.cn)
神华招标网(www.shil.com.cn)
7.联系方式
|
招 标 人:神华蒙西煤化股份有限公司 |
招标代理机构:中国神华国际工程有限公司 |
|
地 址:内蒙古鄂托克旗蒙西工业园 |
地 址:北京市东城区东直门南大街3号国华投资大厦601室 |
|
邮 编:016000 |
邮 编:100011 |
|
联 系 人:任大政 |
联 系 人:金萌睿 隋旭东 |
|
电 话:0473-2554192 |
电 话:0473-5678989 |
|
|
|
|
|
中国神华国际工程有限公司 |
|
|
2016年10月14日 |
8.支付方式
为了降低投标成本,提高交费的便捷性,加快保证金的退还速度,我司于2016年9月1日对费用支付方式进行升级。具体事项通知如下:
(一)升级内容
1、资格预审文件费、招标文件费和会员费继续支持电子支付方式交费。同时增加了储蓄卡和信用卡快捷支付方式付款,并调整了个人网银及企业网银支持银行。支持的银行以系统实际为准,且会根据业务需要随时调整,恕不另行通知。
选择个人网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
选择企业网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称可能是 “北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
2、图纸押金、投标保证金和中标服务费不再支持电子支付方式交费,而是改为支持从任意一家银行通过转账或电汇方式交费。交费时,收款账户名是“中国神华国际工程有限公司”,收款账号是订单中生成的账号。出现以下任意一种情况,所汇钱款将被原路退回至付款账户:
付款到除订单中显示账号之外的其它账号的;
付款账户名与订单中记录的交款人不一致的;
付款金额与订单金额不一致的;
到账时间晚于订单最迟支付时间的;
订单或者其中某笔费用已被部分或全部支付的;
订单已被撤销的;
所投项目或包已经终止的;
(二)进行支付的前提
1、投标人必须在神华招标网注册并通过审核;
2、选择企业网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通企业网银,并开通B2B支付功能。
3、选择个人网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通个人网银。
(三)支付操作步骤
1、投标人访问神华招标网;
2、点击“投标人登录”,输入账号、密码、校验码,点击“登录”;
3、登录系统后,点击“交易管理”菜单下的“我的费用”子菜单;
4、在待交费列表中选择参与项目所对应的费用,并点击列表最右侧的“加入购物车”按钮;
5、选完所有希望交纳的费用之后,点击橘色购物车图标,在打开的页面中录入发票及邮寄地址,然后点击“生成订单”按钮;
6、在系统显示的订单列表中,选择一个订单,点击右侧的图标支付订单。然后按照提示选择支付方式并完成支付。对于允许下载招标文件的项目,成功支付后可以立刻下载招标文件;
具体操作步骤,详见操作手册。请登录系统后在“帮助中心”中下载操作手册。
(四)其他事项
为了确保资金安全,谨防钓鱼网站,请注意以下事项:
1、神华招标网的网址以 http://www.shenhuabidding.com.cn开头。其他均为非法仿冒;
2、点击“支付”按钮后,跳转到的收银台界面地址是以https://epay.orangebank.com.cn/epay/开头的网址,其他均为非法冒;
3、我司使用第三方支付平台收款,因此在付款银行的订单中,商户名称可能为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
4、技术支持电话:010-58131370。
四、投标保证金
1、交纳。投标人可从任意一家银行通过转账或电汇方式交费。具体支付方式详见“第一章 招标公告”后附说明中“支付方式”的说明。
2、退还。
投标保证金最迟将在中标人与招标人签订合同后5天内(需在系统中进行合同备案),向中标人和未中标的投标人退还投标保证金。
投标保证金交纳及退还不再提供收据。投标保证金只能退还到原汇款人。
说明:如中标人在交纳投标保证金时“抵扣中标服务费方式”选为“抵扣本包”或“抵扣本项目所有包”,则系统将自动抵扣中标服务费,若有余额将被原路退还至原付款账户;如投标人交纳保证金时“抵扣中标服务费方式”选为“不允许抵扣”,或者保证金金额不足以抵扣中标服务费的,将暂停退还保证金,待中标服务费成功交纳之后,再退还保证金。
附件: