【发布时间:2016-10-18 16:31:21 阅读次数: 】
1.招标条件
本招标项目神华宁煤集团烯烃一分公司合成气压缩机转子维修服务(重新招标)(招标编号:CSIEZB160400501)已经批准实施,项目业主(招标人)为神华宁夏煤业集团有限责任公司,资金来源:企业自筹。项目已具备招标条件,现对该项目的服务单位进行国内公开招标。
2.项目概况及范围
项目概况:烯烃一分公司合成气压缩机为意大利新比隆制造的筒式压缩机(内缸水平剖分),分两段共8级,其中新鲜段7级、循环段1级,轴功率33225kW。2016年5月12日转子循环段叶片碎裂,其余各级叶轮轮盖口环和叶轮外缘磨损,与联轴器靠背轮配合的主轴锥面拉伤,平衡鼓、段间密封梳齿磨损,推力盘损坏。转子已无法继续使用,现需对转子检测、有限元分析计算并维修,确保完好备用。
招标范围:
1.转子损坏情况及维修范围:
(1)转子几何尺寸检查、无损探伤(初步检查主轴最大跳动0.8mm,各级叶轮轮盘和轮盖端面跳动在0.13-0.75mm之间),根据检测结果对主轴进行矫直或加工。
(2)主轴两侧轴头与联轴器和推力盘配合的锥面拉伤,需维修并与联轴器、平衡盘进行配磨。
(3)主轴轴颈(轴瓦位置)拉伤,需维修并配制新瓦。
(4)循环段叶轮碎裂,需进行材质化学成分、机械性能分析、有限元分析,重新设计并实施改造。
(5)循环段叶轮的前后隔板重新加工(因叶轮改造)。
(6)新鲜段1至5级叶轮口环及外缘存在偏心磨损,需修复。
(7)新鲜段6、7级叶轮口环损坏严重,需测绘加工新叶轮。
(8)推力盘、平衡鼓、一级叶轮入口轴套损坏,均需加工。2-8级轴套附着的氧化铝处理。
(9) 口环气封、级间气封、平衡鼓气封等配制。
2.对损坏的转子进行全面检查,并出具维修方案,维修范围包括但不限于以上说明。
3.要求叶轮锻件材料无损检测合格、焊缝超声波械检测合格;转子主轴跳动,转子叶轮跳动、瓢偏符合API617要求及装配要求;转子低速动平衡低于G1,高速动平衡V≤1.12mm/s;转子8800rpm超速试验合格,转子操作转速4950-8000rpm远离临界转速。
4.转子维修合格后,妥善保存。
5.压缩机检修时,甲方负责将压缩机内缸、隔板、联轴器靠背轮送往中标单位。中标单位负责内缸、隔板、联轴器靠背轮与转子的装配。装配合格后,中标单位负责压缩机转子、内缸、隔板等部件返回运输。
6.维修合格后,应提供出厂合格证、维修报告、试验报告作为随机资料。包括但不限于材料化学成分分析、材料机械性能、无损探伤报告,维修转子的装配图、几何精度检测、动平衡报告等。
合同服务期限:转子维修及隔板加工工期:90天。内缸、隔板及转子装配工期:内缸、隔板到达乙方后6天(含返回运输时间)。
3.投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人必须满足以下要求
A、投标人应是在中华人民共和国注册的独立法人,注册资金5000万元人民币及以上;
B、经营范围内具有透平(或压缩机)机械设计、制造、维修;
C、具有轴功率25000kW以上且转速高于7000rpm压缩机设计、制造并投用的业绩,提供近两年(2014.1.1-2015.12.30)内合同复印件3份。且有压缩机转子国产化制造或改造业绩,提供合同复印件2份。
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3本项目采用资格后审。
4.招标文件的获取
4.1招标文件的获取方式:仅限于网上购买(本项目不支持现场购买招标文件):
凡有意参加投标者,请于2016年10月18日至2016年10月24日17:30时(北京时间)期间通过神华招标网(http://www.shenhuabidding.com.cn)的供应商操作平台进行网上购买招标文件(申请通过并付款成功后自行下载电子版招标文件及其附件,购买招标文件联系人:胥海娟、郭强,电话0951-6971438、6971879)。
4.2招标文件售价500元/套,售后不退,标书款交纳必须在神华招标网供应商操作平台上采用企业网银支付。购标申请通过后请于72小时内付款,否则购标申请无效,后果自负。
注:凡有意申请购买招标文件的投标人,应提前在神华招标网(http://www.shenhuabidding.com.cn)上完成注册,否则无法购买我公司组织的招标项目的相关文件,不能参加招投标业务。若由于投标人未及时在神华招标网完成注册审核,无法参与我公司招投标业务,造成的后果由投标人自行承担。
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)及开标时间:2016年11月10日上午9:00分,开标及投标文件递交地点:宁夏银川市北京中路168号神华宁煤集团4号楼428会议室。
5.2逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
6.发布公告的媒介
本次招标公告同时在中经在线网站、中国采购与招标网、神华招标网上发布。
7.联系方式
招标人:神华宁夏煤业集团有限责任公司
地 址:宁夏银川市北京中路168号
联系人:蔡春燕
电 话:0951-6975440
招标代理机构:中国神华国际工程有限公司
地 址:北京市东城区东直门南大街3号,国华投资大厦6层
(中国神华国际工程有限公司银川分公司地址:宁夏银川市北京中路168号神华宁煤集团4号楼515房间)
邮 编:750010
联系人:徐金柱
电 话:0951-6971435
中国神华国际工程有限公司
2016年10月18日
附件: 一、注册 郑重说明:凡购买招标文件的投标人须提前在神华招标网(www.shenhuabidding.com.cn)上完成信息注册登记,上传相关证照彩色扫描件,并携带上传的这些证照原件(1、营业执照副本原件,2、组织机构代码证原件,3、(国税、地税)税务登记证副本原件,4、银行基本账户开户许可证原件(或加盖公司公章的复印件),5、贵公司已选择上传的其他证照原件(实行三证合一的直接提供三证合一营业执照,无需提供1、2、3项),到指定地点现场审核。没有注册登记或没有通过原件审核的供应商,请尽快在神华招标网上完成信息注册登记,并在购买招标文件时(或之前)携带上述证照原件来办理证照审核,否则,将影响贵司购买招标文件。注册登记审核通过后,招标公告要求购买招标文件时携带原件的,已审核过的原件可以不用携带。 二、支付方式 为了降低投标成本,提高交费的便捷性,加快保证金的退还速度,我司于2016年9月1日对费用支付方式进行升级。具体事项通知如下: (一)升级内容 1、资格预审文件费、招标文件费和会员费继续支持电子支付方式交费。同时增加了储蓄卡和信用卡快捷支付方式付款,并调整了个人网银及企业网银支持银行。支持的银行以系统实际为准,且会根据业务需要随时调整,恕不另行通知。 选择个人网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。 选择企业网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称可能是“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。 2、图纸押金、投标保证金和中标服务费不再支持电子支付方式交费,而是改为支持从任意一家银行通过转账或电汇方式交费。交费时,收款账户名务必是“中国神华国际工程有限公司”,收款账号务必是订单中显示的账号。汇入其他账号将被视为无效,所汇钱款将被原路退回。 (二)进行支付的前提 1、投标人必须在神华招标网注册并通过审核; 2、选择企业网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通企业网银,并开通B2B支付功能。 3、选择个人网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通个人网银。 (三)支付操作步骤 1、投标人访问神华招标网; 2、点击“投标人登录”,输入账号、密码、校验码,点击“登录”; 3、登录系统后,点击“交易管理”菜单下的“我的费用”子菜单; 4、在待交费列表中选择参与项目所对应的费用,并点击列表最右侧的“加入购物车”按钮; 5、选完所有希望交纳的费用之后,点击橘色购物车图标,在打开的页面中录入发票及邮寄地址,然后点击“生成订单”按钮; 6、在系统显示的订单列表中,选择一个订单,点击右侧的图标支付订单。然后按照提示选择支付方式并完成支付。对于允许下载招标文件的项目,成功支付后可以立刻下载招标文件; 具体操作步骤,详见操作手册。请登录系统后在“帮助中心”中下载操作手册。 (四)其他事项 为了确保资金安全,谨防钓鱼网站,请注意以下事项: 1、神华招标网的网址以http://www.shenhuabidding.com.cn开头。其他均为非法仿冒; 2、点击“支付”按钮后,跳转到的收银台界面地址是以https://epay.orangebank.com.cn/epay/开头的网址,其他均为非法冒; 3、我司使用第三方支付平台收款,因此在付款银行的订单中,商户名称可能为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。 4、技术支持电话:010-58131370。
附件: