【发布时间:2016-12-19 15:20:43 阅读次数: 】
“机车电缆绝缘再制造技术方案研究项目 ”招标公告
1. 招标条件
本招标项目 “机车电缆绝缘再制造技术方案研究项目 ”招标人为神华铁路货车运输有限责任公司,招标代理机构为中国神华国际工程有限公司。资金来源于企业自筹,项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。项目招标编号为:CSIEZB160201553 。
2. 项目概况及招标内容
(一) 主要研究内容
电力机车的电缆不能继续使用的主要原因为绝缘层破损,导致绝缘失效以及绝缘层有局部或部分老化,需要研究一种针对此类机车电缆的修复技术,研究的主要内容是对电缆再制造标准的建立、电缆再制造技术的研究、再制造工艺的实现及检修电缆的各项性能的检验,研究的主要内容有以下几个部分:
1. 电缆再制造标准的建立
根据电缆目前检修的状况,建立电缆可以通过检修达到使用的标准,从电缆的外观,破损程度等方面建立电缆可以进行再制造修复的标准,作为电缆再制造选材的依据。从电缆修复的外径及圆度、绝缘护套的绝缘厚度、绝缘、护套原始机械性能、热老化试验、耐臭氧试验、耐油后的拉伸试验、浸油后的直径变化测量、浸油后电压试验、耐寒性、耐刮磨性、耐擦性、电性能等物理机械性能试验及安全性能检查等方面进行研究分析,制定电缆修复后需要达到的各项技术标准。
2. 电缆再制造技术的研究及再制造工艺的实现
目前电缆的修复技术主要集中在国家电网的相关企业,已投入运用的主要技术为材料填补修复技术,即用原来电缆上的绝缘材料对破损部位进行修补,再用自粘性缠绕带及防水胶带缠绕的方式进行处理,修复后的电缆性能基本达到使用要求,但修复痕迹十分明显。根据目前铁路电缆使用的标准,这种修复技术是不能在铁路行业中进行检修及电缆修复的,所以针对电缆的再制造技术而言,需要研究一种符合铁路行业标准的检修技术。
电缆运行数年后其绝缘层内部普遍会出现水树缺陷,需要研制一种专用修复溶液对电缆进行绝缘修复,修复时使用压力注入系统从电缆样本缆芯注入研制的修复液,修复液渗透到绝缘层中与水树缺陷中的水分发生反应,生成一种有机硅树脂对水树空洞进行有效填充,达到水树修复的目的。之后对电缆样本进行电镜能谱分析、通大电流实验以及工频击穿实验,验证修复液能否迅速渗透到绝缘层内部并有效地修复水树缺陷,改善水树区域电场分布,抑制水树进一步生长,提升其击穿电压,且对运行电缆散热及通流能力没有影响。
另一种研究技术是钛酸酯类遇水发生较强烈的水解反应,能在水树通道内生成纳米TiO2颗粒,水解反应物产物为醇类和白色TiO2溶胶。醇类有较好的有机溶解性,能随着修复液反应后产物一同渗透出。而TiO2颗粒受硅氧烷的偶联影响,在电缆水树缺陷处有大量的残留。残留物反应生成物中的无机颗粒为纳米级TiO2颗粒,以达到电缆绝缘修复要求的目的。
研究技术手段不局限于以上两种技术方案,达到修复技术要求的技术方案均可。
依据研究的技术的选择,进行配套修复工艺的研究,应用所研究的技术及工艺开展电缆修复工作。
3. 电缆检修后性能的试验
委托第三方独立的检验检测部门,对修复后的样品按照再制造技术标准进行从电缆的外观,破损程度等方面建立电缆可以进行再制造修复的标准,作为电缆再制造选材的依据。从电缆修复的外径及圆度、绝缘护套的绝缘厚度、绝缘、护套原始机械性能、热老化试验、耐臭氧试验、耐油后的拉伸试验、浸油后的直径变化测量、浸油后电压试验、耐寒性、耐刮磨性、耐擦性、电性能等物理机械性能试验及安全性能检查等方面进行型式试验,验证再制造技术的研究效果。
4. 电缆修复工艺的研究
根据试验结果,对再制造技术及工艺进行修订,研制出修复溶液的成分组成及相关配比或利用化学反应的方式需要的化学试剂,并测算需要工业生产时所有的设备。
。
项目总工期:
完成研究或实施的时间为签订合同后12个月内完成。
投标人应根据研究项目的主要内容要求和考核指标,提出项目研究的具体时间进度、实施办法以及项目完成期限。
节点一:合同签订后一个月内完成项目详细实施方案;
节点二:合同签订后四个月内完成电缆绝缘修复溶液的配比试验;
节点三:合同签订后七个月内完成修复电缆电气性能等相关技术参数试验;
节点四:合同签订后十个月内完成制定电缆修复机车检修中相关标准及工艺研制;
节点五:合同签订后十一个月内完成符合工业检修应用的电缆修复设备的技术参数相关研究,完成项目全部验收工作;
节点六:合同签订后十二个月内进行装车使用,进行相关的跟踪试验,完成考核试验后进行项目验收。
3. 投标人资格要求
3.1 (一)投标人资质和承担本项目的能力
投标人应有独立法人资格,具有履行合同的能力,若投标人为企业,则企业注册资金不低于200万元。投标人必须是从事电气研究、电缆修复、材料领域研究的高等院校、研究院所和相关企业等研究单位,承担过公司级及以上的研究课题,具备完善的开发研究设备、研究手段和研究队伍,具备电缆修复技术方案的研发、实施能力。
(二) 项目(课题)负责人
项目负责人应具有相关专业本科以上学历和高级技术职称,从事电缆修复、电缆制造、材料等领域相关研究5年以上,对电气专业领域有充分的了解,承担过与该项目相关的研究课题,并担任课题负责人等。
(三)投标人科研状况和相关业绩
主要描述投标人的技术力量、人员结构等满足本项目技术要求的情况,投标人已取得的与承担本项目(课题)相关的技术开发能力和业绩,以及实施本项目所具备的条件等。
3.2 本次招标不接受投标人组成联合体投标。
3.3 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
4. 招标文件的获取
4.1招标文件(每标段)每套售价人民币伍佰元(500元),招标文件售后不退。 购标时间:2016年12月19日至2016年12月26日上午8:30至11:30,下午13:30至16:30(法定公休日、法定节假日除外)。
4.2只有购买了招标文件的招标人,才有资格参加投标。方法如下:
网上购标:请登录神华招标网(www.shenhuabidding.com.cn),按照购标审核要求上传购标审核资料(法人代表证明或投标人授权委托书复印件),提交购标申请(售标审核电话:010-57336333 );申请审批同意后方可使用快捷支付、企业网银或者个人网银电子支付标书款(备注:网上售标具体操作方式请参见神华招标网首页右侧下方帮助中心栏目的《投标人如何购买标书》或系统中的操作手册)。投标人购标时,需要登记发票信息和邮寄地址,中国神华国际工程有限公司将统一邮寄发票。
4.3支付方式:
为了降低投标成本,提高交费的便捷性,加快保证金的退还速度,我司于2016年9月1日对费用支付方式进行升级。具体事项通知如下:
(一)升级内容
1、资格预审文件费、招标文件费和会员费继续支持电子支付方式交费。同时增加了储蓄卡和信用卡快捷支付方式付款,并调整了个人网银及企业网银支持银行。支持的银行以系统实际为准,且会根据业务需要随时调整,恕不另行通知。
选择个人网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
选择企业网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称可能是 “北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
2、图纸押金、投标保证金和中标服务费不再支持电子支付方式交费,而是改为支持从任意一家银行通过转账或电汇方式交费。交费时,收款账户名是“中国神华国际工程有限公司”,收款账号是订单中生成的账号。出现以下任意一种情况,所汇钱款将被原路退回至付款账户:
1)付款到除订单中显示账号之外的其它账号的;
2)付款账户名与订单中记录的交款人不一致的;
3)付款金额与订单金额不一致的;
4)到账时间晚于订单最迟支付时间的;
5)订单或者其中某笔费用已被部分或全部支付的;
6)订单已被撤销的;
7)所投项目或包已经终止的;
(二)进行支付的前提
1、投标人必须在神华招标网注册并通过审核;
2、选择企业网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通企业网银,并开通B2B支付功能。
3、选择个人网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通个人网银。
(三)支付操作步骤
1、投标人访问神华招标网;
2、点击“投标人登录”,输入账号、密码、校验码,点击“登录”;
3、登录系统后,点击“交易管理”菜单下的“我的费用”子菜单;
4、在待交费列表中选择参与项目所对应的费用,并点击列表最右侧的“加入购物车”按钮;
5、选完所有希望交纳的费用之后,点击橘色购物车图标,在打开的页面中录入发票及邮寄地址,然后点击“生成订单”按钮;
6、在系统显示的订单列表中,选择一个订单,点击右侧的图标支付订单。然后按照提示选择支付方式并完成支付。对于允许下载招标文件的项目,成功支付后可以立刻下载招标文件;
具体操作步骤,详见操作手册。请登录系统后在“帮助中心”中下载操作手册。
(四)其他事项
为了确保资金安全,谨防钓鱼网站,请注意以下事项:
1、神华招标网的网址以 http://www.shenhuabidding.com.cn开头。其他均为非法仿冒;
2、点击“支付”按钮后,跳转到的收银台界面地址是以https://epay.orangebank.com.cn/epay/开头的网址,其他均为非法冒;
3、我司使用第三方支付平台收款,因此在付款银行的订单中,商户名称可能为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
4、技术支持电话:010-57339771,58131370,58134668
4.4、投标保证金
1、交纳。投标人可从任意一家银行通过转账或电汇方式交费。具体支付方式详见“第一章 招标公告”后附说明中“支付方式”的说明。
2、退还。
投标保证金最迟将在中标人与招标人签订合同后5天内(需在系统中进行合同备案),向中标人和未中标的投标人退还投标保证金。
投标保证金交纳及退还不再提供收据。投标保证金只能退还到原汇款人。
说明:如中标人在交纳投标保证金时“抵扣中标服务费方式”选为“抵扣本包”或“抵扣本项目所有包”,则系统将自动抵扣中标服务费,若有余额将被原路退还至原付款账户;如投标人交纳保证金时“抵扣中标服务费方式”选为“不允许抵扣”,或者保证金金额不足以抵扣中标服务费的,将暂停退还保证金,待中标服务费成功交纳之后,再退还保证金。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2017年1 月12日9时00 分,地点为北京东城区安外西滨河路26号汉华国际饭店(近鼓楼地铁站北口)四层第二开标室 。开标将在投标文件递交截止时间的同一时间和同一地点公开进行。
5.2请投标人于投标截止日当天投标截止时间前半小时,将投标文件派人递交到投标文件递交地点,逾期送达的或者未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,恕不受理。请投标人派代表参加开标仪式,并签署开标记录。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国采购与招标网(www.chinabidding.com.cn)、神华招标网(www.shil.com.cn)上发布、中国经济导报及其网站(www.ceh.com.cn)。
7. 联系方式
招 标 人:神华铁路货车运输有限责任公司
地 址: 北京市东城区安德路16号洲际大厦17层
联系人:王文刚
电 话:010- 57336201
招标代理机构:中国神华国际工程有限公司
地址:北京市东城区东直门南大街3号国华投资大厦六层602室
邮编:100007
联系人:王铨、李建
传真:010-57339287
电话: 010-58134662、57336312
(如电话暂时无法接听,请发邮件进行咨询,我们将尽快回复。)
信箱:wangquan@shenhua.cc
注:投标人如需提出问题请发word版文件及扫描件加盖公章,标题需要:招标编号+标包号+投标人名称。(因信箱自动识别垃圾邮件,如不按上述要求发邮件,导致被默认垃圾邮件,我公司不负任何责任。)
2016年12月19日
附件: