【发布时间:2016-12-29 15:46:35 阅读次数: 】
受神华神东煤炭集团有限责任公司的委托,中国神华国际工程有限公司对神华神东薄煤层综采成套设备经营租赁专业化服务项目(招标编号:CSIEZB160301771)进行国内公开招标,现邀请具有相应资质的潜在投标人参加本项目投标。
1、招标编号:CSIEZB160301771
2、项目名称:神华神东薄煤层综采成套设备经营租赁专业化服务项目。
3、资金来源:企业自筹。
4、项目地点:神东矿区。
5、本次招标内容如下:
5.1招标范围:
薄煤层综采成套设备包括液压支架(含以泵站的出口开始计算的进、回液管路、高压过滤装置)、采煤机(含供电电缆)、三机(含供电电缆、自移机尾、变频器及控制系统)、工作面集中控制系统(以下简称薄煤层设备)以经营租赁的模式运作,按照5.2条规定到货。具体供货明细、技术参数及要求,按照第七章“技术标准和要求”执行,并提供专业化服务。
5.1.1 中标人提供包括但不限于薄煤层设备及服务期内的大项修、配件和大型部件的储备及供应、完好检查及大部件更换、技术服务等。神东公司负责工作面生产作业、油脂和截齿的提供、服务商服务质量考核,并按产量向专业化服务单位支付服务费。
5.1.2 设置专业化服务人员(要求:液压支架不少于3人、采煤机不少于2人、三机不少于3人),负责井下用于保障正常生产的设备维护及技术服务等,矿井只负责使用设备。
5.1.3 基于大修费用测算的建议周期:
5.1.3.1 成套薄煤层设备检修周期围绕神东生产组织及液压支架检修进行。
5.1.3.2 拟定支架维修标准按照过煤量达400万吨时进行第一次大修,过煤量达到800万吨时进行第二次大修,保证设备维修标准不低于甲方的企业标准。维修场地由专业化服务方自行解决。
5.1.4 租赁物数量:按照首采面切眼长度351米(实体煤)确定首批租赁支架数量(206架)及三机铺设长度(351+9=360米)。租赁物数量应满足神东综采工作面切眼长度变化,切眼长度变化后配套液压支架±10架范围内,租赁费用不变,变化范围超过一个±10架,租赁费在原基础上调价±5%,依次类推。
5.1.5 运输仓储:成套设备因搬家倒面发生的运输由神东负责;成套设备矿区因升井检修由专业化服务方负责,备件的运输和仓储等由专业化服务方负责。
5.1.6 安装调试:设备到货后,专业化服务商负责支架、采煤机、三机在地面进行组装并联合调试,经验收合格后移交神东指定位置,神东负责设备的入井安装和调试,专业化服务方负责技术指导。
5.2交货日期及交货地点:
在中标通知书发出之日起6个月,交货地点为业主指定地点。
5.3服务期限:
以成套薄煤层投入使用开始过煤计算,专业化服务期(预计10年)过煤量要求达到1200万吨。
5.4价款结算:租赁单价为?元/吨,根据设备使用的工作面每月实际生产煤量计算,减去考核罚款按月结算。
投标人资格要求
6.1 投标人应是在中华人民共和国境内注册并具有独立法人资格的液压支架、采煤机、三机三类设备之一的制造商,或上述设备的境外制造商或上述设备的境外制造商在中华人民共和国境内设立的子、分公司(代表处),提供营业执照副本复印件;
6.2投标人具备履行合同所需的财务、技术和生产能力;须提供近三年(2013年-2015年)经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润及利润分配表和财务情况说明书。2014-2015年不得出现连续亏损。
6.3投标人在近三年(2013年-2015年)须具有在中国境内2016年中国煤炭工业协会评定的74个先进产能煤矿和境外欧、美、澳规模矿井至少5套(每套数量不少于100架)液压支架的销售业绩(含专业化服务),或者至少5台采煤机的销售业绩,或者至少5套(长度不少于200m)刮板运输机的销售业绩;如以上设备两种及以上由同一供应商提供的,合计总业绩需达到15台(套)。以上业绩须提供相应的专业化服务合同和销售业绩合同复印件。
6.4投标人须具有至少5套(每套数量不少于100架)液压支架、或者至少5台采煤机、或者至少5套(长度不少于200m)刮板运输机,在中国境内2016年中国煤炭工业协会评定的74个先进产能煤矿和境外欧、美、澳规模矿井使用且成功运行一年(含)以上,提供业绩合同和用户证明复印件(用户证明出具单位为矿井级或公司专业部门及以上机构);
6.5提供投标产品或者类似产品有效的煤安证(含国外有效煤安证),要求投标产品入井前取得中国国家煤安认证;
6.6投标产品不是投标人自己生产制造的,投标人应提供投标物制造商出具的同意其在本次投标中提供该货物的正式授权;
6.7 本次招标不接受联合体投标。
6、招标文件的获取
欲购买本项目招标文件须在神华招标网上完成注册手续(成为正式用户)。
7.1 招标文件获取方式:远程售标。
凡有意参加投标者,请于2016年12月29日至2017年1月5日(公休及节假日除外),每日上午8﹕30时至11﹕30时,下午14﹕00时至16﹕30时(北京时间,下同),登陆神华招标网(www.shenhuabidding.com.cn)“供应商登陆”购买本项目招标文件。
联系人:贺建芬 电话:0912-8224917
7.2 购买招标文件时需提供以下资料复印件(该资料仅为购买招标文件时使用):
(1)法人代表授权书、被授权人身份证;
(2)营业执照;
(3)产品煤安证;
(4)投标人须提供近三年(2013年-2015年)经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润及利润分配表和财务情况说明书;
(5)提供在中国境内2016年中国煤炭工业协会评定的74个先进产能煤矿和境外欧、美、澳规模矿井至少5套(每套数量不少于100架)液压支架的销售业绩(含专业化服务),或者至少5台采煤机的销售业绩,或者至少5套(长度不少于200m)刮板运输机的销售业绩;如以上设备两种及以上由同一供应商提供的,合计总业绩需达到15台(套)。以上业绩须提供相应的专业化服务合同和销售业绩合同复印件。
(6)提供至少5套(每套数量不少于100架)液压支架、或者至少5台采煤机、或者至少5套(长度不少于200m)刮板运输机,在中国境内2016年中国煤炭工业协会评定的74个先进产能煤矿和境外欧、美、澳规模矿井使用且成功运行一年(含)以上,提供业绩合同和用户证明复印件(用户证明出具单位为矿井级或公司专业部门及以上机构);
(7)投标产品不是投标人自己生产制造的,投标人须提供投标物制造商出具的同意其在本次投标中提供该货物的正式授权。
进行远程售标购买招标文件的,须登陆神华招标网(www.shenhuabidding.com.cn)“供应商登陆”选择本招标项目并请将上述需提供材料原件扫描后打包上传一并递交申请购买(远程售标的购标申请较多,请合理安排购标时间)。
7.3 招标文件一个标段每套售价500元,售后不退。购买招标文件付款方式为“售卖标书现场交费”或 “神华招标网在线支付方式即网银支付”。关于“网银支付方式”相关事宜见本公告附件。进行远程售标购买招标文件的有意参加投标者,支付不及时导致的报名不成功等后果由投标人自行承担。
7.4现场踏勘:不组织。
郑重说明:购买本项目招标文件须在神华招标网完成注册并成为正式用户。招标文件及图纸电子版可通过神华招标网上注册登记的供应商帐户下载。
8.投标文件的递交和开标时间、地点:
8.1 投标文件递交的截止时间及开标时间:2017年1月20日上午09:30时(北京时间)。
8.2 开标地点:陕西省神木县大柳塔镇神华国际工程有限公司神东招标中心301会议室。
8.3 逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
9.公告发布媒介:本次招标公告同时在中国采购与招标网(www.chinabidding.com.cn)、神华招标网(http://www.shenhuabidding.com.cn)上发布。
10.联系方式
招 标 人:神华神东煤炭集团有限责任公司
地 址:陕西省神木县中鸡镇
联 系 人: 张斌
电 话: 0912-8283688
招标代理机构:中国神华国际工程有限公司
鄂尔多斯分公司神东招标中心地址:陕西省榆林市神木县大柳塔镇
邮 编:719315
联 系 人:马鹏军、朱剑锋
电 话:0912-8224260、0912-8224976
传 真:0912-8226337
中国神华国际工程有限公司
2016年12月29日
附件: