【发布时间:2017-01-13 14:16:38 阅读次数: 】
“重载铁路钢轨波磨病害成因及整治措施研究 ”招标公告
1. 招标条件
本招标项目 “重载铁路钢轨波磨病害成因及整治措施研究 ”招标人为中国神华能源股份有限公司神朔铁路分公司,招标代理机构为中国神华国际工程有限公司。资金来源于企业自筹,项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。项目招标编号为:CSIEZB160201792 。
2. 项目概况及招标内容
1、主要研究内容
项目将全面调研神朔铁路钢轨波磨出现的地段,统计分析波长、波深等分布规律。在基础上,选取有代表性大坡道、小曲线的典型地段对钢轨波磨的产生原因、形成机理、影响因素,以及整治措施、效果评估进行系统的研究,主要包括:
(1)国内外重载铁路钢轨波磨的相关研究成果综合分析:
1)重载铁路载荷、线路条件、编组及运营特点对钢轨服役状态的影响调研;
2)搜集、分析国内外重载铁路钢轨波磨理论分析、试验研究等相关技术资料;
3)综合调研重载铁路钢轨波磨产生的具体形式、波深波长分布情况,以及与运量的相互关系;
4)重载铁路钢轨波磨整治措施、效果评估等资料收集、综合分析;
(2)重载运营条件下轮轨相互作用及力学行为研究:
1)神朔重载铁路机车、车辆等轮轨接触滚动微观作用模型及关系研究;
2)25t轴重及神朔2+2、3+0万吨编组运营条件下轨道结构的钢轨静、动力学特性分析,如钢轨的纵、横、垂向的受力和变形规律;
3)轮轨摩擦系数、坡道大小、超高设置、曲线半径大小、轨距大小等对轮轨相互作用的影响分析;
4)神八等重载新型机车车轮与钢轨的匹配关系研究。
5)机车车轮磨耗对钢轨波磨产生的影响。
(3)重载铁路钢轨波磨发生发展机理研究:
1)神朔重载列车-钢轨磨耗耦合模型建立研究;
2)基于频域、时域的重载铁路钢轨波磨的发生机理研究;
3)重载铁路钢轨波磨的发展演变规律分析;
4)轨道不平顺等对钢轨波磨的发生发展影响研究。
5)机车车轮磨耗对钢轨波磨发展的影响研究。
(4)轴重、运量等对重载铁路钢轨波磨的影响分析:
1)列车轴重、运营速度等对重载铁路钢轨波磨的影响分析;
2)线路运量、编组情况与钢轨波磨产生及发展方面的相互关系研究;
3)线路曲线半径、曲线轨距大小、长大坡道等线路条件对钢轨波磨的影响分析;
4)重载机车车辆结构参数、轮轨状态等对钢轨波磨的影响研究;
(5)重载铁路钢轨波磨的整治措施研究:
1)重载铁路钢轨波磨的不对称打磨方法研究;
2)针对重载铁路钢轨波磨情况的钢轨廓形打磨研究;
3)改进轨道结构部件方面的钢轨波磨整治措施研究;
4)对曲线地段等进行线路改造、提高轨道框架强度等方面的钢轨波磨整治措施研究。
(6)重载铁路钢轨波磨整治养护维修技术及效果后评估研究:
1)轮轨间动力响应检测内容、检测评价方法等研究;
2)重载铁路钢轨波磨检测内容、检测周期、检测方法等检测技术研究;
3)重载铁路钢轨波磨打磨周期、打磨深度等养护维修技术研究;
4)重载铁路钢轨波磨整治效果的评估指标及方法研究;
5)研究机车轮对磨耗对钢轨波磨产生的影响,并提出预警方法.
项目总工期:
本项目计划研究或实施的时间为签订合同后的24个月完成。具体如下:
第1~第2个月:对国内外重载铁路钢轨波磨的相关研究成果进行充分的收集、整理,尤其是小半径曲线及长大坡道地段。细化神朔重载铁路钢轨波磨调研方案,进行神朔重载铁路钢轨波磨方面的普查、统计分析。
第3~第5个月:对典型的钢轨波磨地段,建立观测标志并制定钢轨波磨的持续观测方案、手段等,开展钢轨波磨与运营等不同条件的长期相互关系研究。
第4~第5个月:针对重载铁路钢轨波磨区段的特点,建立轮轨接触滚动微观作用模型,并进行模型验证。
第6~第9个月:利用已建立的模型进行大轴重及复杂运营条件下轨道结构的钢轨静、动力学特性研究,轮轨匹配关系研究,以及超高设置、坡道大小、曲线半径情况等影响分析。
第10~第12个月:建立重载列车-钢轨磨耗动力耦合模型,开展基于频域、时域的重载铁路钢轨波磨的发生机理研究,以及轨道不平顺对钢轨波磨的发生发展影响研究。
第12~第20个月:选取典型试验段,进行钢轨波磨现场动态测试试验,与理论分析进行对比验证。
第12~第15个月:进行列车轴重、运营速度、运量、车辆结构参数、轮对状态等对重载铁路钢轨波磨的影响分析。
第15~第18个月:在综合理论分析、试验研究的基础上,开展重载铁路钢轨波磨的整治措施研究。并选出典型地段,进行示范研究。
第18~第20个月:针对示范试验段,开展轮轨动力响应检测技术、重载铁路钢轨波磨整治养护维修技术及效果后评估研究。
第20~第24个月:在现场波磨情况统计分析、理论仿真、现场试验研究的基础上,撰写相关研究报告;由中国神华能源股份有限公司神朔铁路分公司组织专家进行项目评审及验收.
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须同时具备以下资格条件:
3.1. 1.投标人承担本项目的能力。投标人应是具有相关领域研发能力5年以上的实体单位,在铁路钢轨波磨研究相关技术领域已有成功应用案例或承担过相关研究课题。资质要求:
(1)具备独立法人资格;
(2)注册资金不少于1000万人民币;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)具有同类项目成功业绩与经验.
3.1.2.课题负责人。投标单位专门指定一人为课题负责人,课题负责人应为相关专业高级技术职称,连续从事相关专业研究工作5年以上并参加过相关的科研项目,对铁路路基工程专业有充分了解,具备良好的组织协调能力。
3.1.3.投标人科研状况。投标人应拥有至少5名高级职称的从事过铁路钢轨波磨研究相关技术的研究人员。投标人的技术力量、人员结构等应能够满足本项目的技术要求。
3.2 本次招标不接受投标人组成联合体投标。
3.3 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
4. 招标文件的获取
4.1招标文件(每标段)每套售价人民币伍佰元(500元),招标文件售后不退。 购标时间:2017年1 月13日至2017年1 月20日上午8:30至11:30,下午13:30至16:30(法定公休日、法定节假日除外)。
4.2只有购买了招标文件的招标人,才有资格参加投标。方法如下:
网上购标:请登录神华招标网(www.shenhuabidding.com.cn),按照购标审核要求上传购标审核资料(法人代表证明或投标人授权委托书复印件),提交购标申请(售标审核电话:010-57336333 );申请审批同意后方可使用快捷支付、企业网银或者个人网银电子支付标书款(备注:网上售标具体操作方式请参见神华招标网首页右侧下方帮助中心栏目的《投标人如何购买标书》或系统中的操作手册)。投标人购标时,需要登记发票信息和邮寄地址,中国神华国际工程有限公司将统一邮寄发票。
4.3支付方式:
为了降低投标成本,提高交费的便捷性,加快保证金的退还速度,我司于2016年9月1日对费用支付方式进行升级。具体事项通知如下:
(一)升级内容
1、资格预审文件费、招标文件费和会员费继续支持电子支付方式交费。同时增加了储蓄卡和信用卡快捷支付方式付款,并调整了个人网银及企业网银支持银行。支持的银行以系统实际为准,且会根据业务需要随时调整,恕不另行通知。
选择个人网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
选择企业网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称可能是 “北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
2、图纸押金、投标保证金和中标服务费不再支持电子支付方式交费,而是改为支持从任意一家银行通过转账或电汇方式交费。交费时,收款账户名是“中国神华国际工程有限公司”,收款账号是订单中生成的账号。出现以下任意一种情况,所汇钱款将被原路退回至付款账户:
1)付款到除订单中显示账号之外的其它账号的;
2)付款账户名与订单中记录的交款人不一致的;
3)付款金额与订单金额不一致的;
4)到账时间晚于订单最迟支付时间的;
5)订单或者其中某笔费用已被部分或全部支付的;
6)订单已被撤销的;
7)所投项目或包已经终止的;
(二)进行支付的前提
1、投标人必须在神华招标网注册并通过审核;
2、选择企业网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通企业网银,并开通B2B支付功能。
3、选择个人网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通个人网银。
(三)支付操作步骤
1、投标人访问神华招标网;
2、点击“投标人登录”,输入账号、密码、校验码,点击“登录”;
3、登录系统后,点击“交易管理”菜单下的“我的费用”子菜单;
4、在待交费列表中选择参与项目所对应的费用,并点击列表最右侧的“加入购物车”按钮;
5、选完所有希望交纳的费用之后,点击橘色购物车图标,在打开的页面中录入发票及邮寄地址,然后点击“生成订单”按钮;
6、在系统显示的订单列表中,选择一个订单,点击右侧的图标支付订单。然后按照提示选择支付方式并完成支付。对于允许下载招标文件的项目,成功支付后可以立刻下载招标文件;
具体操作步骤,详见操作手册。请登录系统后在“帮助中心”中下载操作手册。
(四)其他事项
为了确保资金安全,谨防钓鱼网站,请注意以下事项:
1、神华招标网的网址以 http://www.shenhuabidding.com.cn开头。其他均为非法仿冒;
2、点击“支付”按钮后,跳转到的收银台界面地址是以https://epay.orangebank.com.cn/epay/开头的网址,其他均为非法冒;
3、我司使用第三方支付平台收款,因此在付款银行的订单中,商户名称可能为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
4、技术支持电话:010-57339771,58131370,58134668
4.4、投标保证金
1、交纳。投标人可从任意一家银行通过转账或电汇方式交费。具体支付方式详见“第一章 招标公告”后附说明中“支付方式”的说明。
2、退还。
投标保证金最迟将在中标人与招标人签订合同后5天内(需在系统中进行合同备案),向中标人和未中标的投标人退还投标保证金。
投标保证金交纳及退还不再提供收据。投标保证金只能退还到原汇款人。
说明:如中标人在交纳投标保证金时“抵扣中标服务费方式”选为“抵扣本包”或“抵扣本项目所有包”,则系统将自动抵扣中标服务费,若有余额将被原路退还至原付款账户;如投标人交纳保证金时“抵扣中标服务费方式”选为“不允许抵扣”,或者保证金金额不足以抵扣中标服务费的,将暂停退还保证金,待中标服务费成功交纳之后,再退还保证金。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2017年2月14日9时00 分,地点为北京东城区安外西滨河路26号汉华国际饭店(近鼓楼地铁站北口)四层第二开标室。开标将在投标文件递交截止时间的同一时间和同一地点公开进行。
5.2请投标人于投标截止日当天投标截止时间前半小时,将投标文件派人递交到投标文件递交地点,逾期送达的或者未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,恕不受理。请投标人派代表参加开标仪式,并签署开标记录。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国采购与招标网(www.chinabidding.com.cn)、神华招标网(www.shil.com.cn)上发布、中国经济导报及其网站(www.ceh.com.cn)。
7. 联系方式
招 标 人:中国神华能源股份有限公司神朔铁路分公司
联系人:贺 佳
电 话:0912-8252950
邮 箱:11253418@shenhua.cc
招标代理机构:中国神华国际工程有限公司
地址:北京市东城区东直门南大街3号国华投资大厦六层602室
邮编:100007
联系人:王铨、李建
传真:010-57339287
电话: 010-58134662、57336312
(如电话暂时无法接听,请发邮件进行咨询,我们将尽快回复。)
信箱:wangquan@shenhua.cc
注:投标人如需提出问题请发word版文件及扫描件加盖公章,标题需要:招标编号+标包号+投标人名称。(因信箱自动识别垃圾邮件,如不按上述要求发邮件,导致被默认垃圾邮件,我公司不负任何责任。)
2017年1 月13日
附件: