国神集团ERP系统建设项目
服 务 招 标 公 告
1.招标条件
国神集团ERP系统建设项目买方为
中国神华能源股份有限公司,资金来源于
自筹 ,招标人为
神华和利时信息技术有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的设备采购进行公开招标。项目招标编号为:
CSIEZB170200312
2.招标范围
本项目建设内容为国神集团 ERP及相关系统建设,其中财务管理、物资管理、设备管理属于本次招标范围,投标人需基于SAP套装软件产品完成项目实施及与现有相关系统的集成等工作。
2.3 计划工期:本次项目在SAP ERP项目实施常用的ASAP实施方法论基础上,将项目整体分为六个实施阶段,即项目准备阶段、调研及差异分析阶段、关键/集成业务解决方案设计阶段、系统实现阶段、上线切换准备阶段、上线支持阶段,项目总工期为11个月(8个月实施,3个月上线支持)。其中所有实施单位人资、财务条线于第5个月完成上线(包括财务模块上线、人资与财务集成上线),业务条线于第8个月完成全模块集成上线(包括所有业务模块全集成上线)。投标人应根据计划总工期要求,提出实施工期计划及策略。
3.投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人须同时具备以下资格条件:
1) 投标人应为中华人民共和国关境内注册的独立法人;
2) 投标人注册资本不少于人民币1亿元(含)/美元1600万(含);
3) 投标人须提供近三年(2013-2015年度)的财务审计报告复印件和经审计的利润表复印件,且2013-2015年度审计结果为“无保留意见”和2013-2015年度经审计的利润表内净利润为正;
4) 投标人需提供国内外大型企业相关项目成功案例,所提供案例成功上线且已验收完毕;并提供合同复印件和验收报告复印件等相关证明。
案例必须满足以下2项要求(可以1个案例同时满足以下2项要求,或者2个案例分别满足以下2项要求):
A.近五年(2011~今)内,具有2016年《财富》中国500强企业SAP ERP实施案例。(注:合同甲方或最终用户为500强企业,均符合要求。)
B.具有SAP PM成功实施案例。
3.2本次招标不接受投标人组成联合体投标。
3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
4.招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,购标前必须在“神华招标网”(http://www.shenhuabidding.com.cn)完成神华集团供应商注册,注册方法详见“神华招标网”相关要求。
购标途径:
投标人请登陆神华招标网的投标人业务系统,在“购标申请”菜单中根据要求上传购标资料,并在线进行招标文件购买。
投标人也可以携带系统中要求的购标资料前往北京市东城区东直门南大街3号国华投资大厦6层购买招标文件。
网上购标请于
2017年01月24日至
2017年02月08日购买招标文件。
现场购标请于2017年01月24日至2017年02月08日(法定公休日、法定节假日除外),每日上午8:30至11:30,下午13:30至16:30(北京时间,下同)购买招标文件。
4.2 招标文件每套售价人民币500.00元,售后不退。
5.投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间及开标时间(投标截止时间,下同)为
2017-02-21 09:00(北京时间)。
5.2 本项目采用电子招投标形式。投标人应登录神华招标网投标人业务系统,并根据招标文件投标须知中要求进行投标文件的编制和在线递交。投标人应在投标截止时间前递交投标文件,逾期递交的投标文件将不予受理。投标人需办理CA数字证书方可参与神华电子招投标项目,CA数字证书办理请与010-58131128池女士联系相关办理事宜。
5.3开标地点:投标人需将非加密的投标文件(指使用电子投标文件制作软件在生成加密投标文件时,同时生成的非加密投标文件)以及纸质版投标文件(由在线提交的加密投标文件打印制作)按招标文件要求密封后,于开标当日投标截止时间前递交至
北京东城区安外西滨河路26号汉华国际饭店(近鼓楼地铁站北口)四层第二开标室。
6.发布公告的媒介
本次招标公告在
中国采购与招标网,神华招标网上发布。
7.其他
无
8.联系方式
| 招标人: |
神华和利时信息技术有限公司 |
| 联系人: |
原宁 |
| 电话: |
010-57595251 |
| 招标代理机构: |
中国神华国际工程有限公司 |
| 地 址: |
北京市东城区东直门南大街3号国华投资大厦六层 |
| 邮 编: |
100007 |
| 联系人: |
卢爽 |
| 电 话: |
010-58132345 |
| 传 真: |
57339287 |
| 电子邮箱: |
13707502@shenhua.cc |
| 网址: |
http://www.shenhuabidding.com.cn |
中国神华国际工程有限公司
2017年01月24日
招标公告附件
一、注册:
郑重说明:凡购买招标文件的投标人须提前在神华招标网(http://www.shenhuabidding.com.cn)上完成信息注册登记,上传相关证照彩色扫描件,并携带上传的这些证照原件(1、营业执照副本原件,2、组织机构代码证原件,3、(国税、地税)税务登记证副本原件,4、银行基本账户开户许可证原件(或加盖公司公章的复印件),5、贵公司已选择上传的其他证照原件(实行三证合一的直接提供三证合一营业执照,无需提供1、2、3项),到指定地点(审核地点详见神华招标网)现场审核。没有注册登记或没有通过原件审核的供应商,请尽快在神华招标网上完成信息注册登记,并在购买招标文件时(或之前)携带上述证照原件来办理证照审核,
否则,将影响贵司购买招标文件。注册登记审核通过后,招标公告要求购买招标文件时携带原件的,已审核过的原件可以不用携带。
二、标书购买:
投标人只能采用网上提交购标申请的方式购买标书,具体方法如下:
首先登录神华招标网(http://www.shenhuabidding.com.cn),按照购标审核要求上传购标审核资料扫描件后,提交购标申请;申请审批同意后方可使用快捷支付、企业网银或者个人网银电子支付标书款(备注:网上售标具体操作方式请参见神华招标网首页右侧下方帮助中心栏目的《投标人如何购买标书》或系统中的操作手册),
请投标人务必于购标申请通过后72小时内完成付款操作,否则无法完成缴费流程,将导致无法购买招标文件,后果自负。投标人购标时,需要登记或变更准确的发票信息和邮寄地址,中国神华国际工程有限公司将根据投标人在招标网上的登记信息统一开具并邮寄发票。如因登记信息有误所造成的一切后果由投标人自行负责。
购买招标文件成功后请登录神华招标网下载招标文件。
三、支付方式:
为了降低投标成本,提高交费的便捷性,加快保证金的退还速度,我司于2016年9月1日对费用支付方式进行升级。具体事项通知如下:
(一)升级内容
1、资格预审文件费、招标文件费和会员费继续支持电子支付(可在系统上完成)方式交费。同时增加了储蓄卡和信用卡快捷支付方式付款,并调整了个人网银及企业网银支持银行。支持的银行以系统实际为准,且会根据业务需要随时调整,恕不另行通知。
选择个人网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
选择企业网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称为“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
2、投标保证金和中标服务费不再支持电子支付方式交费,而是改为支持从任意一家银行通过(对公账户)转账或电汇方式交费(保证金支付不能在系统中完成,可以通过企业网银转账或银行柜台通过企业账户电汇汇出)。交费时,
收款账户名是“中国神华国际工程有限公司”,收款账号是订单中生成的账号。出现以下任意一种情况,所汇钱款将被原路退回至付款账户:
(1)付款到除订单中显示账号之外的其它账号的;
(2)付款账户名与订单中记录的交款人不一致的;
(3)付款金额与订单金额不一致的;
(4)到账时间晚于订单最迟支付时间的;
(5)订单或者其中某笔费用已被部分或全部支付的;
(6)订单已被撤销的;
(7)所投项目或包已经终止的;
(二)进行电子支付的前提(
仅限资格预审文件费、招标文件费和会员费)
1、投标人必须在神华招标网注册并通过审核;
2、选择企业网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通企业网银,并开通B2B支付功能。
3、选择个人网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通个人网银。
(三)电子支付操作步骤(
仅限资格预审文件费、招标文件费和会员费)
1、投标人访问神华招标网;
2、点击“投标人登录”,输入账号、密码、校验码,点击“登录”;
3、登录系统后,点击“交易管理”菜单下的“我的费用”子菜单;
4、在待交费列表中选择参与项目所对应的费用,并点击列表最右侧的“加入购物车”按钮;
5、选完所有希望交纳的费用之后,点击橘色购物车图标,在打开的页面中录入发票及邮寄地址,然后点击“生成订单”按钮;
6、在系统显示的订单列表中,选择一个订单,点击右侧的图标支付订单。然后按照提示选择支付方式并完成支付。对于允许下载招标文件的项目,成功支付后可以立刻下载招标文件;
具体操作步骤,详见操作手册。请登录系统后在“帮助中心”中下载操作手册。
(四)其他事项
为了确保资金安全,谨防钓鱼网站,请注意以下事项:
1、神华招标网的网址以 http://www.shenhuabidding.com.cn开头。其他均为非法仿冒;
2、点击“支付”按钮,跳转的收银台界面地址为https://epay.orangebank.com.cn/epay/开头的网址,其他均为非法冒;
3、我司使用第三方支付平台收款,因此在付款银行的订单中,商户名称为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
4、技术支持电话:010-58131370。
四、投标保证金:
1、交纳。
投标人可从任意一家银行通过转账或电汇方式交费。具体支付方式详见“招标公告”附件中“支付方式”的说明。
2、退还。
投标保证金将在中标人与招标人签订合同后向中标人和未中标的投标人退还投标保证金。
说明:
中标人投标保证金将在满足如下条件后退还:
1、中标人在神华招标网投标人业务系统中完成了合同备案手续。
2、如中标人在交纳投标保证金时“抵扣中标服务费方式”选为“抵扣本包”或“抵扣本项目所有包”,则系统将自动抵扣中标服务费,若有余额将被原路退还至原付款账户;如投标人交纳保证金时“抵扣中标服务费方式”选为“不允许抵扣”,或者保证金金额不足以抵扣中标服务费的,将暂停退还保证金,待中标服务费成功交纳之后,再退还保证金。