【发布时间:2017-01-24 15:48:37 阅读次数: 】
智能大采高综采成套技术与装备集成研发-液压支架研制招标公告
1. 招标条件
本招标项目智能大采高综采成套技术与装备集成研发-液压支架研制招标人为中国神华能源股份有限公司神东煤炭分公司,招标代理机构为中国神华国际工程有限公司。资金来源于企业自筹,项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。项目招标编号为:CSIEZB170200333。
2. 项目概况及招标内容
标段划分:本项目划分为2个标段
第一标段:端头支架、过渡支架、电控及第二标段不包括部分;
第二标段:中间架部分。
具体内容详见招标文件技术部分
研发内容:
2.1超大采高支架可靠性研究
2.1.1超大采高液压支架可靠性设计研究,保证支架的强度、抗冲击性能和寿命。
通过对支架强度、抗冲性能和寿命的综合研究,结合损伤理论,建立超大采高液压支架可靠度评估体系,对液压支架可靠性进行评估。
2.1.2关键部件高可靠性分析设计研究
研究关键部件的损坏机理,并对其强度和寿命进行综合研究,从而对关键部件的可靠度进行评估。
2.2液压支架高强度新材料开发及应用研究
2.2.1高强度新材料开发及应用研究
联合钢铁生产企业共同研发高强度新材料,对其综合性能指标进行评定,满足产品设计需求后,对其进行试验性应用研究。
2.2.2高强度新材料焊接工艺性研究
研究高强度新材料焊接热影响区组织转变规律,冷裂敏感性,焊接接头力学性能等,从而针对新材料制定合理的焊接工艺。
2.3超大型液压支架结构件焊接变形及焊接应力控制研究
2.3.1 不同强度高强度板的合理匹配性研究
研究不同强度高强度板焊接时的变形规律,制定结构件板材匹配原则,减小结构件焊接内应力。
2.3.2大型结构件焊接、变形控制的工艺性研究。
研究大尺寸结构件焊接时的变形规律,制定合理的焊接工艺,从而减少结构件焊接变形。
2.4 超长、超大缸径立柱研制
2.4.1超长、超大缸径立柱设计和稳定性分析研究
研究效核超长、超大缸径立柱各个环节的设计强度;对超长立柱进行稳定性效核,防止其发生弯曲。
2.4.2大缸径立柱密封结构形式及密封材料研究。
研究特大缸径立柱密封结构和沟槽尺寸;研究特大缸径立柱导向形式,研究特大缸径缸口防尘结构形式;研究耐水解性、润滑性,抗挤压能力更好的密封材料。
2.4.3高强度耐锈蚀缸筒新材料研究
研究在神东地区水质环境下的缸筒材料锈蚀机理,通过调整材料成份开发出新型高强度耐锈蚀材料,满足神东地区立柱的耐锈蚀要求。
2.4.4高耐腐蚀镀层关键技术研究
研究耐腐蚀性能更高的新型镀层用于代替以往的传统镀层;研究新型耐腐蚀表面处理技术。
2.5.大流量液压系统匹配性研究
研究新型大流量供液系统各元件的流量匹配性,找出供液系统的瓶颈,通过专项研究,从而满足8.8m液压支架供液要求。
项目总工期:
本项目研究总研发工期分为三个阶段:设计认证阶段,设备加工制造阶段和工业性试验阶段,共计22个月。其中,设计论证阶段1个月,设备加工制造周期9个月,工业性试验和结题验收时间12个月。
设备的交货地点以甲方指定的交货地点为准。投标方应根据研究项目的主要内容和考核指标,应提出项目研究的进度及达到的预期目标。
3. 投标人资格要求
本次招标要求投标人须同时具备以下资格条件:
3.1.投标人承担本项目的能力
投标人应有独立法人资格,具有履行合同的能力,具有煤矿开采设备研究能力,并且具备研制能力、煤矿装备研发制造领域研究的相关企业等研究单位,具备完善的开发研究设备、研究手段和研究队伍。
投标人应是:承担样架设计和制造并依《神东8.8m样架压架试验标准》评定为60分以上的厂家。
3.2.项目负责人
项目负责人(包括各子课题负责人或主要参与人员)应具有相关专业高级技术职称,从事煤矿开采、矿压研究、煤矿装备研发、制造领域研究行业的相关研究10年以上,承担过国家级或省部级或大型企业相关研究课题,掌握该领域核心技术,具有该领域相关研究成果,对本项目研究的课题的基本条件及设备情况有相当的了解。
3. 3.投标人科研状况
投标人技术和研发人员应占员工总人数5% 以上;投标人应取得过具有煤矿装备国际领先或先进水平的科研成果,应获得过国家或省部级科技奖励;近三年投标人参与的科研项目及科研经费状况。
3.4 本次招标不接受投标人组成联合体投标。
3.5 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
4. 招标文件的获取
4.1招标文件售价:每标段人民币2000元,招标文件售后不退
购标时间:2017年1月24日至2017年2月7日上午8:30至11:30,下午13:30至16:30(法定公休日、法定节假日除外)。
4.2凡有意参加投标者,购标前必须在神华招标网完成供应商注册,办理流程详见本公告后附件。
4.3购标途径:
4.3.1网上购标:
请登录神华招标网(www.shenhuabidding.com.cn),按照购标审核要求上传购标审核资料扫描件后,提交购标申请,申请审批同意后方可使用快捷支付、企业网银或者个人网银电子支付标书款(备注:网上售标具体操作方式请参见神华招标网首页右侧下方帮助中心栏目的《投标人如何购买标书》或系统中的操作手册)。投标人购标时,需要登记发票信息和邮寄地址,中国神华国际工程有限公司将统一邮寄发票。
4.3.2购标审核资料:1)购买人身份证扫描件;2)法人授权委托书或单位介绍信扫描件。
4.3.3如投标人需要纸质版标书的,可到北京市东城区东直门大街3号国华投资大厦608室领取。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2017年2月15日 09 时 00分,地点:北京市东城区安外西滨河路26号汉华国际饭店四层第二开标室。
开标将在投标文件递交截止时间的同一时间和同一地点公开进行。
5.2逾期送达的或者未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人不予受理。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国采购与招标网(www.chinabidding.com.cn)、神华招标网(www.shenhuabidding.com.cn)上发布。
7. 联系方式
招 标 人:中国神华能源股份有限公司神东煤炭分公司
联系人:原长锁
电话: 0912-8279657
E-mail: yyz250516@163.com
招标代理机构:中国神华国际工程有限公司
地址:北京市东城区东直门南大街3号国华投资大厦六层602室
邮编:100007
联系人:薛国庆
电话: 010-58131139
传真:010-57339287
2017年1 月24日
附件1:注册及支付方式说明
一、注册
郑重说明:凡购买招标文件的投标人须提前在神华招标网(www.shenhuabidding.com.cn)上完成信息注册登记,上传相关证照彩色扫描件,并携带上传的这些证照原件(1、营业执照副本原件,2、组织机构代码证原件,3、(国税、地税)税务登记证副本原件,4、银行基本账户开户许可证原件(或加盖公司公章的复印件),5、贵公司已选择上传的其他证照原件(实行三证合一的直接提供三证合一营业执照,无需提供1、2、3项),到指定地点(同招标文件现场购买地点)现场审核。没有注册登记或没有通过原件审核的供应商,请尽快在神华招标网上完成信息注册登记,并在购买招标文件时(或之前)携带上述证照原件来办理证照审核,否则,将影响贵司购买招标文件。注册登记审核通过后,招标公告要求购买招标文件时携带原件的,已审核过的原件可以不用携带。
二、支付方式
为了降低投标成本,提高交费的便捷性,加快保证金的退还速度,我司于2016年9月1日对费用支付方式进行升级。具体事项通知如下:
(一)升级内容
1、资格预审文件费、招标文件费和会员费继续支持电子支付方式交费。同时增加了储蓄卡和信用卡快捷支付方式付款,并调整了个人网银及企业网银支持银行。支持的银行以系统实际为准,且会根据业务需要随时调整,恕不另行通知。
选择个人网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
选择企业网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称可能是“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
2、图纸押金、投标保证金和中标服务费不再支持电子支付方式交费,而是改为支持从任意一家银行通过转账或电汇方式交费。交费时,收款账户名是“中国神华国际工程有限公司”,收款账号是订单中生成的账号。出现以下任意一种情况,所汇钱款将被原路退回至付款账户:
1) 付款到除订单中显示账号之外的其它账号的;
2) 付款账户名与订单中记录的交款人不一致的;
3) 付款金额与订单金额不一致的;
4) 到账时间晚于订单最迟支付时间的;
5) 订单或者其中某笔费用已被部分或全部支付的;
6) 订单已被撤销的;
7) 所投项目或包已经终止的;
(二)进行支付的前提
1、投标人必须在神华招标网注册并通过审核;
2、选择企业网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通企业网银,并开通B2B支付功能。
3、选择个人网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通个人网银。
(三)支付操作步骤
1、投标人访问神华招标网;
2、点击“投标人登录”,输入账号、密码、校验码,点击“登录”;
3、登录系统后,点击“交易管理”菜单下的“我的费用”子菜单;
4、在待交费列表中选择参与项目所对应的费用,并点击列表最右侧的“加入购物车”按钮;
5、选完所有希望交纳的费用之后,点击橘色购物车图标,在打开的页面中录入发票及邮寄地址,然后点击“生成订单”按钮;
6、在系统显示的订单列表中,选择一个订单,点击右侧的图标支付订单。然后按照提示选择支付方式并完成支付。对于允许下载招标文件的项目,成功支付后可以立刻下载招标文件;
具体操作步骤,详见操作手册。请登录系统后在“帮助中心”中下载操作手册。
(四)其他事项
为了确保资金安全,谨防钓鱼网站,请注意以下事项:
1、神华招标网的网址以 http://www.shenhuabidding.com.cn开头。其他均为非法仿冒;
2、点击“支付”按钮后,跳转到的收银台界面地址是以https://epay.orangebank.com.cn/epay/开头的网址,其他均为非法冒;
3、我司使用第三方支付平台收款,因此在付款银行的订单中,商户名称可能为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
4、技术支持电话:010-58131370。
三、投标保证金
1、交纳。投标人可从任意一家银行通过转账或电汇方式交费。具体支付方式详见“第一章招标公告”后附说明中“支付方式”的说明。
2、退还。
投标保证金最迟将在中标人与招标人签订合同后5天内(需在系统中进行合同备案),向中标人和未中标的投标人退还投标保证金。
投标保证金交纳及退还不再提供收据。投标保证金只能退还到原汇款人。
说明:如中标人在交纳投标保证金时“抵扣中标服务费方式”选为“抵扣本包”或“抵扣本项目所有包”,则系统将自动抵扣中标服务费,若有余额将被原路退还至原付款账户;如投标人交纳保证金时“抵扣中标服务费方式”选为“不允许抵扣”,或者保证金金额不足以抵扣中标服务费的,将暂停退还保证金,待中标服务费成功交纳之后,再退还保证金。
附件: