【发布时间:2017-01-24 09:05:39 阅读次数: 】
8.8米智能超大采高综采成套装备研发与示范工程-三机研制-刮板机、转载机、破碎机招标公告
1. 招标条件
本招标项目8.8米智能超大采高综采成套装备研发与示范工程-三机研制-刮板机、转载机、破碎机招标人为中国神华能源股份有限公司神东煤炭分公司,招标代理机构为中国神华国际工程有限公司。资金来源于企业自筹,项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。项目招标编号为:CSIEZB170200317。
2. 项目概况及招标内容
2.1研究大功率、大运力、长运距重型刮板输送机及配套转载机、破碎机。大幅提高工作面生产的产量和效率,满足8.8米超大采高综采工作面配套使用要求,性能指标达到国际先进水平。
2.2研究高压交流变频技术和刮板机自动调速功能。实现工作面刮板机真正意义上的“软启动”;整机可根据负载情况或采煤机运行参数实现自动调速,使整机300m刮板运输机的运行速度随煤炭装载量的大小而变化,在极大地降低能耗的同时延长系统各部分的使用寿命。
2.3研究长度2.4米中部槽组件的设计,包括中底板和槽帮选材,中底板厚度,槽体强度校核、中底板和槽帮耐磨性等。
2.4研究稳定可靠的伸缩机尾系统即“自动张紧技术”。自动张紧系统能有效地保证整机各系统及链条运行始终处于最佳工作状态,极大地减少了故障的发生,延长链条和链轮的使用寿命。
2.5研究工作面中部槽与中部槽之间、过渡槽与机头、机尾之间的配合适应性关系,为提高哑铃销、中部槽、过渡槽和机架使用寿命提供理论依据。
2.6研究稳定和高可靠性的三机驱动部。包括:刮板机、转载机和破碎机减速器、驱动电机、限矩摩擦离合器和耦合器等关键部件的选型研究。要求减速器体积小、效率高、承载能力大和卸载方便,可靠性高。
2.7研究重型刮板机、转载机配套的高可靠性链轮、大直径链条。
2.8研究刮板机智能监控系统。主要包括:设备智能运行模块(包括三机联锁启停、变频器调速、链条张力自动调节、输送煤量检测、驱动部运行状态监测等子模块);设备在线故障诊断模块,驱动部轴承在线加速度振动监测、润滑油油质在线监测等子模块。
2.9设备长寿命与高可靠性的研究设计。关键零部件采用有限元结构动态优化设计技术,达到结构紧凑、强度高、抗振性能好、噪声低等综合要求。
项目总工期:
本项目研究总工期共计22个月,其中设备前期调研论证1个月,加工制造周期8个月,工业性试验及验收时间13个月。设备的交货地点以甲方指定的交货地点为准。投标方应根据研究项目的主要内容要求和考核指标,提出项目研究的进度以及达到的预期目标。
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须同时具备以下资格条件:
投标人承担本项目的能力
投标人应有独立法人资格,具有履行合同的能力,具有煤矿综采设备研究能力和制造能力,具备完善的开发研究设备、研究手段和研究队伍。
投标人具有3×1200kW及以上成套综采三机研发、制造能力和业绩,以投标人提供的销售合同为准。
项目负责人
项目负责人(包括各子课题负责人或主要参与人员)应具从事煤矿开采、矿压研究、煤矿装备研发、制造领域研究行业的相关研究5年以上,掌握该领域核心技术,具有该领域相关研究成果,对本项目研究的课题的基本条件及设备情况有相当的了解。
投标人科研状况
投标人应具有5年以上三机研发经验,对综采设备专业领域有充分的了解。
3.2 本次招标不接受投标人组成联合体投标。
3.3 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
4. 招标文件的获取
4.1招标文件售价:每套文件人民币2000元,招标文件售后不退
购标时间:2017年1月24日至2017年2月7日上午8:30至11:30,下午13:30至16:30(法定公休日、法定节假日除外)。
4.2凡有意参加投标者,购标前必须在神华招标网完成供应商注册,办理流程详见本公告后附件。
4.3购标途径:
4.3.1网上购标:
请登录神华招标网(www.shenhuabidding.com.cn),按照购标审核要求上传购标审核资料扫描件后,提交购标申请,申请审批同意后方可使用快捷支付、企业网银或者个人网银电子支付标书款(备注:网上售标具体操作方式请参见神华招标网首页右侧下方帮助中心栏目的《投标人如何购买标书》或系统中的操作手册)。投标人购标时,需要登记发票信息和邮寄地址,中国神华国际工程有限公司将统一邮寄发票。
4.3.2购标审核资料:1)购买人身份证扫描件;2)法人授权委托书或单位介绍信扫描件。
4.3.3如投标人需要纸质版标书的,可到北京市东城区东直门大街3号国华投资大厦608室领取。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2017年2月15日 09 时 00分,地点:北京市东城区安外西滨河路26号汉华国际饭店四层第一开标室。
开标将在投标文件递交截止时间的同一时间和同一地点公开进行。
5.2逾期送达的或者未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人不予受理。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国采购与招标网(www.chinabidding.com.cn)、神华招标网(www.shenhuabidding.com.cn)上发布。
7. 联系方式
招 标 人:中国神华能源股份有限公司神东煤炭分公司
联系人:原长锁
电话: 0912-8279657
E-mail: yyz250516@163.com
招 标 人:中国神华能源股份有限公司神东煤炭分公司
联系人:原长锁
电话: 0912-8279657
E-mail: yyz250516@163.com
招标代理机构:中国神华国际工程有限公司
地址:北京市东城区东直门南大街3号国华投资大厦六层602室
邮编:100007
联系人:薛国庆
电话: 010-58131139
传真:010-57339287
2017年1 月24日
附件1:注册及支付方式说明
一、注册
郑重说明:凡购买招标文件的投标人须提前在神华招标网(www.shenhuabidding.com.cn)上完成信息注册登记,上传相关证照彩色扫描件,并携带上传的这些证照原件(1、营业执照副本原件,2、组织机构代码证原件,3、(国税、地税)税务登记证副本原件,4、银行基本账户开户许可证原件(或加盖公司公章的复印件),5、贵公司已选择上传的其他证照原件(实行三证合一的直接提供三证合一营业执照,无需提供1、2、3项),到指定地点(同招标文件现场购买地点)现场审核。没有注册登记或没有通过原件审核的供应商,请尽快在神华招标网上完成信息注册登记,并在购买招标文件时(或之前)携带上述证照原件来办理证照审核,否则,将影响贵司购买招标文件。注册登记审核通过后,招标公告要求购买招标文件时携带原件的,已审核过的原件可以不用携带。
二、支付方式
为了降低投标成本,提高交费的便捷性,加快保证金的退还速度,我司于2016年9月1日对费用支付方式进行升级。具体事项通知如下:
(一)升级内容
1、资格预审文件费、招标文件费和会员费继续支持电子支付方式交费。同时增加了储蓄卡和信用卡快捷支付方式付款,并调整了个人网银及企业网银支持银行。支持的银行以系统实际为准,且会根据业务需要随时调整,恕不另行通知。
选择个人网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
选择企业网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称可能是“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
2、图纸押金、投标保证金和中标服务费不再支持电子支付方式交费,而是改为支持从任意一家银行通过转账或电汇方式交费。交费时,收款账户名是“中国神华国际工程有限公司”,收款账号是订单中生成的账号。出现以下任意一种情况,所汇钱款将被原路退回至付款账户:
1) 付款到除订单中显示账号之外的其它账号的;
2) 付款账户名与订单中记录的交款人不一致的;
3) 付款金额与订单金额不一致的;
4) 到账时间晚于订单最迟支付时间的;
5) 订单或者其中某笔费用已被部分或全部支付的;
6) 订单已被撤销的;
7) 所投项目或包已经终止的;
(二)进行支付的前提
1、投标人必须在神华招标网注册并通过审核;
2、选择企业网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通企业网银,并开通B2B支付功能。
3、选择个人网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通个人网银。
(三)支付操作步骤
1、投标人访问神华招标网;
2、点击“投标人登录”,输入账号、密码、校验码,点击“登录”;
3、登录系统后,点击“交易管理”菜单下的“我的费用”子菜单;
4、在待交费列表中选择参与项目所对应的费用,并点击列表最右侧的“加入购物车”按钮;
5、选完所有希望交纳的费用之后,点击橘色购物车图标,在打开的页面中录入发票及邮寄地址,然后点击“生成订单”按钮;
6、在系统显示的订单列表中,选择一个订单,点击右侧的图标支付订单。然后按照提示选择支付方式并完成支付。对于允许下载招标文件的项目,成功支付后可以立刻下载招标文件;
具体操作步骤,详见操作手册。请登录系统后在“帮助中心”中下载操作手册。
(四)其他事项
为了确保资金安全,谨防钓鱼网站,请注意以下事项:
1、神华招标网的网址以 http://www.shenhuabidding.com.cn开头。其他均为非法仿冒;
2、点击“支付”按钮后,跳转到的收银台界面地址是以https://epay.orangebank.com.cn/epay/开头的网址,其他均为非法冒;
3、我司使用第三方支付平台收款,因此在付款银行的订单中,商户名称可能为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
4、技术支持电话:010-58131370。
三、投标保证金
1、交纳。投标人可从任意一家银行通过转账或电汇方式交费。具体支付方式详见“第一章招标公告”后附说明中“支付方式”的说明。
2、退还。
投标保证金最迟将在中标人与招标人签订合同后5天内(需在系统中进行合同备案),向中标人和未中标的投标人退还投标保证金。
投标保证金交纳及退还不再提供收据。投标保证金只能退还到原汇款人。
说明:如中标人在交纳投标保证金时“抵扣中标服务费方式”选为“抵扣本包”或“抵扣本项目所有包”,则系统将自动抵扣中标服务费,若有余额将被原路退还至原付款账户;如投标人交纳保证金时“抵扣中标服务费方式”选为“不允许抵扣”,或者保证金金额不足以抵扣中标服务费的,将暂停退还保证金,待中标服务费成功交纳之后,再退还保证金。
附件: