【发布时间:2017-02-13 14:15:00 阅读次数: 】
1. 招标条件
本招标项目 “车站信号联锁关系试验智能管理系统 ”招标人为朔黄铁路发展有限责任公司,招标代理机构为中国神华国际工程有限公司。资金来源于企业自筹,项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。项目招标编号为:CSIEZB170200142 。
2. 项目概况及招标内容
2.1联锁试验智能管理系统研究
掌握施工联锁试验(仿真试验、模拟试验 、开通联锁试验)各阶段的内容以及规律,研究对其自动记录与监督,实时提示未完成项。
掌握日常维修联锁试验和年度联锁试验内容以及规律,研究对其自动记录与监督,对生产管理进行统筹安排,使得联锁试验的工作具有针对性,实时提示试验未完成项。
对联锁设备的联锁关系一致性检查的应用研究;
掌握通信技术、计算机技术、管理技术与联锁技术,研究联锁关系的各试验内容。
2.2 联锁试验信息化、标准化与信息共享与管理化研究
通过对进路相关的道岔、区段、信号机、进路之间的关系,结合试验人员的操作规范,建立规范的试验管理。
通过联锁试验,对联锁设备的联锁关系进行一致性检查与记录;
通过信息共享,研究对各试验项的组织安排及问题跟踪与信息共享。
2.3 基于朔黄铁路的联锁试验智能管理系统参数与应用规范的建立
建立适合施工联锁试验、年度联锁试验、日常维修联锁试验的联锁试验智能管理系统的参数与应用规范,以便实现对联锁的全生命周期各试验阶段的参数与应用规范的统一管理。
2.4联锁试验智能管理系统数据库的建立
建立适合施工联锁试验、年度联锁试验、日常维修联锁试验的联锁试验智能管理系统数据库,其各阶段试验的过程与试验结果纳入到数据库中,通过联锁试验智能管理系统进行集中管理,提供信息共享与试验内容针对性与时效性的安排管理,为该系统在朔黄铁路以及神华集团公司的其它铁路路线上全面推广应用奠定基础。
2.5联锁试验智能管理系统在朔黄铁路线路上的应用验证
突破“天窗点”的限制,实现联锁关系试验的“日常化”,为年度联锁试验与日常维修联锁试验的工作安排提供针对性指导与规范试验管理,为该系统在朔黄铁路以及神华集团公司的其它铁路路线上全面推广应用奠定基础。
项目总工期:
本项目完成研究并投入使用的时间为签订合同后12个月。
合同签订后第1-3个月内
朔黄铁路现有车站联锁对外接口分析;
朔黄铁路联锁对外信息分析研究;研究联锁关系试验的“日常化”;
研究联锁各阶段试验内容,实现联锁试验的自动化记录与管理;
各试验场景规范以及要求分析,形成初步方案与定义;
与专家以及试验人员交流,形成最终方案;
合同签订后第4-10个月内
根据朔黄铁路联锁实际情况,确定系统需求,并根据系统需求进行系统架构设计以及系统设计研究;
结合当下的计算机通信技术、网络技术、管理技术,选择相应的开发工具,并进行开发。
对相应设计进行编码实现,根据实现予以集成与测试。;
进行相关工程化研究与工具开发,包括安装教程,培训指导等。
合同签订后第11-12个月内
验证联锁各阶段试验内容,实现联锁试验的电子化记录与管理,实现联锁试验的“日常化”,从而指导生产管理,其为联锁试验智能管理系统在朔黄铁路乃至整个神华集团铁路路线上的应用奠定基础;
选定车站进行系统的现场应用论证与验证;
在上述工作基础上,优化工程以便在朔黄铁路各车站的适用性上,验证不同车站下系统的稳定性与可靠性;
编制技术报告与研制报告,准备验收。
技术总结及推广,总结上述技术成果,组织项目验收和成果推广。
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须同时具备以下资格条件:
3.1.1投标人资质和承担本项目的能力
投标人应有独立法人资格,具有履行合同的能力,是从事铁路信号维护管理的相关企业。
3.1.2 项目(课题)负责人
项目负责人应具有相关专业本科以上学历和高级技术职称,从事铁路信号领域行业的相关研究10年以上,对车站信号设备领域有充分的了解。
3.1.3 投标人科研状况
投标人具有承担本项目的技术开发能力,以及实施本项目所具备的条件。
3.2 本次招标不接受投标人组成联合体投标。
3.3 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
4. 招标文件的获取
4.1招标文件(每标段)每套售价人民币伍佰元(500元),招标文件售后不退。 购标时间:2017年2月13日至2017年2 月20日上午8:30至11:30,下午13:30至16:30(法定公休日、法定节假日除外)。
4.2只有购买了招标文件的招标人,才有资格参加投标。方法如下:
网上购标:请登录神华招标网(www.shenhuabidding.com.cn),按照购标审核要求上传购标审核资料(法人代表证明或投标人授权委托书复印件),提交购标申请(售标审核电话:010-57336333 );申请审批同意后方可使用快捷支付、企业网银或者个人网银电子支付标书款(备注:网上售标具体操作方式请参见神华招标网首页右侧下方帮助中心栏目的《投标人如何购买标书》或系统中的操作手册)。投标人购标时,需要登记发票信息和邮寄地址,中国神华国际工程有限公司将统一邮寄发票。
4.3支付方式:
为了降低投标成本,提高交费的便捷性,加快保证金的退还速度,我司于2016年9月1日对费用支付方式进行升级。具体事项通知如下:
(一)升级内容
1、资格预审文件费、招标文件费和会员费继续支持电子支付方式交费。同时增加了储蓄卡和信用卡快捷支付方式付款,并调整了个人网银及企业网银支持银行。支持的银行以系统实际为准,且会根据业务需要随时调整,恕不另行通知。
选择个人网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
选择企业网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称可能是 “北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
2、图纸押金、投标保证金和中标服务费不再支持电子支付方式交费,而是改为支持从任意一家银行通过转账或电汇方式交费。交费时,收款账户名是“中国神华国际工程有限公司”,收款账号是订单中生成的账号。出现以下任意一种情况,所汇钱款将被原路退回至付款账户:
1)付款到除订单中显示账号之外的其它账号的;
2)付款账户名与订单中记录的交款人不一致的;
3)付款金额与订单金额不一致的;
4)到账时间晚于订单最迟支付时间的;
5)订单或者其中某笔费用已被部分或全部支付的;
6)订单已被撤销的;
7)所投项目或包已经终止的;
(二)进行支付的前提
1、投标人必须在神华招标网注册并通过审核;
2、选择企业网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通企业网银,并开通B2B支付功能。
3、选择个人网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通个人网银。
(三)支付操作步骤
1、投标人访问神华招标网;
2、点击“投标人登录”,输入账号、密码、校验码,点击“登录”;
3、登录系统后,点击“交易管理”菜单下的“我的费用”子菜单;
4、在待交费列表中选择参与项目所对应的费用,并点击列表最右侧的“加入购物车”按钮;
5、选完所有希望交纳的费用之后,点击橘色购物车图标,在打开的页面中录入发票及邮寄地址,然后点击“生成订单”按钮;
6、在系统显示的订单列表中,选择一个订单,点击右侧的图标支付订单。然后按照提示选择支付方式并完成支付。对于允许下载招标文件的项目,成功支付后可以立刻下载招标文件;
具体操作步骤,详见操作手册。请登录系统后在“帮助中心”中下载操作手册。
(四)其他事项
为了确保资金安全,谨防钓鱼网站,请注意以下事项:
1、神华招标网的网址以 http://www.shenhuabidding.com.cn开头。其他均为非法仿冒;
2、点击“支付”按钮后,跳转到的收银台界面地址是以https://epay.orangebank.com.cn/epay/开头的网址,其他均为非法冒;
3、我司使用第三方支付平台收款,因此在付款银行的订单中,商户名称可能为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。
4、技术支持电话:010-57339771,58131370,58134668
4.4、投标保证金
1、交纳。投标人可从任意一家银行通过转账或电汇方式交费。具体支付方式详见“第一章 招标公告”后附说明中“支付方式”的说明。
2、退还。
投标保证金最迟将在中标人与招标人签订合同后5天内(需在系统中进行合同备案),向中标人和未中标的投标人退还投标保证金。
投标保证金交纳及退还不再提供收据。投标保证金只能退还到原汇款人。
说明:如中标人在交纳投标保证金时“抵扣中标服务费方式”选为“抵扣本包”或“抵扣本项目所有包”,则系统将自动抵扣中标服务费,若有余额将被原路退还至原付款账户;如投标人交纳保证金时“抵扣中标服务费方式”选为“不允许抵扣”,或者保证金金额不足以抵扣中标服务费的,将暂停退还保证金,待中标服务费成功交纳之后,再退还保证金。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2017年3月7日9时00 分,地点为北京东城区安外西滨河路26号汉华国际饭店(近鼓楼地铁站北口)四层第三开标室。开标将在投标文件递交截止时间的同一时间和同一地点公开进行。
5.2请投标人于投标截止日当天投标截止时间前半小时,将投标文件派人递交到投标文件递交地点,逾期送达的或者未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,恕不受理。请投标人派代表参加开标仪式,并签署开标记录。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国采购与招标网(www.chinabidding.com.cn)、神华招标网(www.shil.com.cn)上发布、中国经济导报及其网站(www.ceh.com.cn)。
7. 联系方式
招 标 人:朔黄铁路发展有限责任公司
联系人:何占元
电话:0317-7967828
E-mail.: hzywlxk@163.com
招标代理机构:中国神华国际工程有限公司
地址:北京市东城区东直门南大街3号国华投资大厦六层602室
邮编:100007
联系人:王铨、李建
传真:010-57339287
电话: 010-58134662、57336312
(如电话暂时无法接听,请发邮件进行咨询,我们将尽快回复。)
信箱:wangquan@shenhua.cc
注:投标人如需提出问题请发word版文件及扫描件加盖公章,标题需要:招标编号+标包号+投标人名称。(因信箱自动识别垃圾邮件,如不按上述要求发邮件,导致被默认垃圾邮件,我公司不负任何责任。)
2017年2月13日
附件: