【发布时间:2017-04-12 14:48:13 阅读次数: 】
8.8米智能超大采高综采成套装备研发与示范工程--8.8米综采工作面成套设备采煤机研制(重新招标)招标公告
1. 招标条件
本招标项目8.8米智能超大采高综采成套装备研发与示范工程--8.8米综采工作面成套设备采煤机研制(重新招标)招标人为中国神华能源股份有限公司神东煤炭分公司,招标代理机构为中国神华国际工程有限公司。资金来源于企业自筹,项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。项目招标编号为:CSIEZB170202506。
2. 项目概况及招标内容
2.1研究采煤机大功率截割传动系统的可靠性。利用CAE软件模拟工况对大功率截割系统进行受力分析计算,优化截割传动系统薄弱点;通过采用耐高压密封,改进截割传动的高压冷却系统的可靠性。
2.2研究采煤机行走系统的可靠性。行走壳体采用整体调质处理,提高整体强度,同时采用新渗碳工艺,加大齿轨轮的渗碳硬化深度,并且在导向靴的导向面堆焊耐磨层,提高耐磨性和自润滑性,提高采煤机行走系统的可靠性。
2.3研究采煤机重心及受力CAE的。采煤机先期总体设计时进行数字化样机重心及受力模拟分析计算,验证采煤机在超大采高状态下抗倾覆极限状态,根据结果调整总体及部件重心分布。并根据各部件受力安全系数进行调整,优化薄弱部位。
2.4研究采煤机截割特性。采用相似测试法,测试和预测截割截齿的随机载荷,并构建出采煤机截割部的载荷谱,模拟分析采煤机截割特性,对比分析超大采高采煤机与一般采煤机截割特性。
2.5研究根据采煤机截割功率及负载变化对大模数传动系统齿形、齿侧间隙影响。采用数值模拟和实验法,分析采煤机截割功率及负载变化调整大模数传动系统齿轮齿形和齿侧间隙,提高传动效率和运行平稳性,降低传动系统噪音。
2.6采煤机摇臂特性和机理的分析与研究。为保证摇臂等主要壳体整体强度、抗疲劳冲击、耐磨性,研究开发改良成分铸造钢,及壳体整体调质热处理技术,降低热处理变形量,避免开裂倾向性。
2.7采煤片帮规律特性和机理的分析与研究。采用数值模拟和现场工程类比观测法,对截割片帮特性分析,开展采煤机片帮规律研究,并分析超大采高采煤机片帮机理,找出降低采煤机片帮产生的关键参数。
2.8采煤机智能控制作业分析与研究。通过对采煤机控制需求及控制逻辑的研究,采用机器人控制技术、云计算、大数据分析等方法,建立采煤机智能控制理论体系。
2.9研究智能采煤机体系架构,通过各类高精度、高可靠性传感器的使用,实现采煤机位置、速度、姿态、振动、温度、压力、流量、油质等状态参数的实时显示;研究传感器数据处理专家系统和远程智能支持系统,通过传感器数据进行采煤机的智能控制和状态预测,预知采煤机各系统的使用情况,实现采煤机的状态检修;研究采煤机与支架、刮板输送机的通讯并根据采煤机传感器数据对支架、刮板输送机工作参数进行调整,形成高效、节能、具备一定自主性的智能采煤系统。
项目总工期:
本项目分为三个阶段:设计认证阶段、设备加工制造阶段和工业性试验阶段,共计22个月。其中设计认证阶段1个月、设备加工制造周期12个月,工业性试验时间9个月。设备的交货地点以甲方指定的交货地点为准。投标方应根据研究项目的主要内容要求和考核指标,提出项目研究的进度以及达到的预期目标。
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须同时具备以下资格条件:
投标人承担本项目的能力
投标人应有独立法人资格,具有履行合同的能力,从事采煤机研发及制造能力的高等院校、研究院所和生产企业,并且投标人具有至少1套配套7米及以上大采高采煤机成功使用业绩。
项目(课题)负责人
项目负责人(包括各子课题负责人或主要参与人员)应具从事煤矿开采、矿压研究、煤矿装备研发、制造领域研究行业的相关研究10年以上,掌握该领域核心技术,具有该领域相关研究成果,对本项目研究的课题的基本条件及设备情况有相当的了解。
投标人科研状况
投标人应具有10年以上采煤机研发经验,从事煤炭行业的相关研究10年以上,对综采设备专业领域有充分的了解。
3.2 本次招标不接受投标人组成联合体投标。
3.3 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
4. 招标文件的获取
4.1招标文件售价:每套文件人民币2000元,招标文件售后不退
购标时间:2017年4月12日至2017年4月20日上午8:30至11:30,下午13:30至16:30(法定公休日、法定节假日除外)。
4.2凡有意参加投标者,购标前必须在神华招标网完成供应商注册,办理流程详见本公告后附件。
4.3购标途径:
4.3.1网上购标:
请登录神华招标网(www.shenhuabidding.com.cn),按照购标审核要求上传购标审核资料扫描件后,提交购标申请,购标审核周期为一个工作日,申请审批同意后方可使用快捷支付、企业网银或者个人网银电子支付标书款(备注:网上售标具体操作方式请参见神华招标网首页右侧下方帮助中心栏目的《投标人如何购买标书》或系统中的操作手册)。网上支付截止时间的限定规则:购标申请审核通过后72小时内,或者该项目购标截止时间,以后到者为准。超期则无法支付该笔标书款,购标申请失效。
投标人购标时需填写发票开票具体信息及邮寄信息。招标文件费用发票由我公司以顺丰到付方式进行统一邮寄,查询发票快递信息可登陆系统投标人界面,点击“交易信息”→“我的费用”→“已交纳”→“发票进度”进行查询。
4.3.2购标审核资料:1)购买人身份证扫描件;2)法人授权委托书或单位介绍信扫描件。
4.3.3如投标人需要纸质版标书的,可到北京市东城区东直门大街3号国华投资大厦608室领取。
4.4问题的解决:
1)常见问题可参见神华招标网首页右上角“常见问题”
2)购标过程中的系统操作问题及支付问题可拨打电话010-58131370,或者点击系统首页“在线客服”咨询。现场咨询:北京市东城区东直门南大街3号神华国华投资大厦607室。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2017年5月3日 10 时 00分,地点:北京市东城区安外西滨河路26号汉华国际饭店四层第一开标室。
开标将在投标文件递交截止时间的同一时间和同一地点公开进行。
5.2逾期送达的或者未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人不予受理。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国采购与招标网(www.chinabidding.com.cn)、神华招标网(www.shenhuabidding.com.cn)上发布。
7. 联系方式
招 标 人:中国神华能源股份有限公司神东煤炭分公司
联系人:原长锁
电话: 0912-8279657
E-mail: yyz250516@163.com
招标代理机构:中国神华国际工程有限公司
地址:北京市东城区东直门南大街3号国华投资大厦六层602室
邮编:100007
联系人:薛国庆
电话: 010-58131139
传真:010-57339287
2017年4 月12日
附件: