【发布时间:2018-10-23 16:13:07 阅读次数: 】
神朔铁路车站全景辅助指挥系统应用研究
本招标项目神朔铁路车站全景辅助指挥系统应用研究招标人为中国神华神朔铁路分公司,招标代理机构为中国神华国际工程有限公司。资金来源于企业自筹,项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。项目招标编号为:CSIEZB180205760 。
2.1. 项目概况:
神朔铁路是我国西煤东运通道的主要组成部分,为国家Ⅰ级干线双线电气化重载铁路,主要担负神府东胜矿区的煤炭外运任务,是国家能源集团系统工程的重要组成部分。神朔铁路下辖19个车站,每个车站担负大量的运输管理工作,特别针对运转室值班员,每天大量的接发车工作,需要对站场车辆分布、股道占用情况清晰了解,当前利用TMIS和6502系统对站场股道占用、车辆分布、接发车计划进行分析处理。但当前的使用存在以下问题:
(1)车站值班员在指挥列车时无法清晰察看车站股道咽喉处状态、站场股道占用情况。
(2)车站值班员在运转室需要通过多屏、多生产系统进行指挥工作,工作量繁重。
(3)车站值班员无法看到股道切换的实时状态,是否按照自己的指令切换。
(4)车站值班员无法通过现有视频监控系统实时、及时发现车站周围的安全隐患。
基于上述问题,从运输生产实际出发,以风险预控管理念为指导思想。利用现有车站视频监控系统数据机新增全景视频装置,利用二者视频数据,研发一套基于视频图像的三维车站全景指挥系统,在车站运转室集合TMIS/ADX微机联锁系统,实现全景视频和生产数据在拼接屏上实时显示。
2.2. 研究内容:
车站全景指挥调度平台,通过对各应用系统产生的数据进行规范化的提取及处理,通过研发全景三维视频监控和展示,最后再通过可视化技术,直观、形象的全景展现出来。
(1)三维全景摄像装置。
(2)三维全景融合软件系统。
(3)多屏合一技术研究。
2.3. 项目总工期:12个月。
3.1投标人应在中华人民共和国注册并具有独立法人资格,注册资金不少于100万人民币;
3.2投标人近三年(2015年至今)应具有系统开发业绩且合同金额不少于100万元人民币(提供合同复印件和由最终用户签署的至少一项下列文件:用户证明、竣工验收证明、设备到货证明、业主表扬信);
3.3投标人指派的本项目负责人应为高级技术职称及以上(提供课题负责人相关简历及个人资料);
3.4本项目不允许投标人组成联合体参加投标;
3.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标,否则,相关投标均无效;
3.6投标人无中国国家有关部门所界定的腐败或欺诈行为。投标人未被列为失信被执行人,具体认定以1.市场监管总局的“国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单”(http://www.gsxt.gov.cn)2.中国执行信息公开网的失信被执行人名单(shixin.court.gov.cn)3.国家发展改革委信用中国(www.creditchina.gov.cn)网站检索结果为准。
4.1. 凡有意参加投标者,购标前必须在“神华招标网”(www.shenhuabidding.com.cn/bidweb/)完成神华集团供应商注册,注册方法详见“神华招标网”相关要求。
4.2. 购标途径:
1)招标文件售价:人民币500元/套,招标文件售后不退。
2)购买招标文件时间:2018年10月22日至2018年10月29日上午8:30至11:30,下午13:30至16:30(法定公休日、法定节假日除外)。
3)购标方式:仅接受网上购标。
4)购标步骤:
登陆www.shenhuabidding.com.cn,点击“投标人用户登录”进入“购标申请”页面,按招标公告要求上传报名资料,提交购标申请。
购标申请资料:1)购买人身份证扫描件;2)法人授权委托书或单位介绍信扫描件。
购标申请一经提交,便进入审核流程。审核人员按照系统购标申请提交先后顺序进行审核,审核周期为一个工作日,无需电话联系。审核未通过的购标申请,退回时附详细退回原因,未超过购标截止时间的投标人补充文件后可重新提交。
请在购标申请审核通过后,网上支付招标文件费用。网上支付招标文件费用截止时间:购标申请审核通过后72小时内。若上述限定时间早于购标截止时间,那么该供应商的网上支付截止时间为购标截止时间。
4.3. 下载招标文件:投标人交费成功后,可在系统客户端直接下载招标文件电子版。
5.1. 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2018年11月22日9时30 分,地点为北京市东城区东直门南大街3号国华投资大厦611会议室。开标将在投标文件递交截止时间的同一时间和同一地点公开进行。
5.2. 请投标人于投标截止日当天投标截止时间前,将投标文件派人递交到投标文件递交地点,逾期送达的或者未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,恕不受理。请投标人派代表参加开标仪式,并签署开标记录。
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com )、神华招标网(www.shil.com.cn)上发布。
|
招标人:中国神华神朔铁路分公司 |
招标代理机构:中国神华国际工程有限公司 |
|
地址: 陕西省神木市店塔镇 |
地址:北京市东城区东直门南大街3号国华投资大厦六层 |
|
邮编: 719316 |
邮编:100007 |
|
联系人:贺佳 |
联系人:刘志进 |
|
电话:0912-8252950 |
电话:010-58132361 |
|
传真:0912-8252950 |
传真:010-57339287 |
|
网址:http://shtl.shenhuagroup.com.cn/ |
网址:www.shenhuabidding.com.cn |
中国神华国际工程有限公司
2018年10月22日
附件1:关于支付方式 一、支付方式 为了降低投标成本,提高交费的便捷性,加快保证金的退还速度,我司于2016年9月1日对费用支付方式进行升级。具体事项通知如下: (一)升级内容 1、资格预审文件费、招标文件费和会员费继续支持电子支付方式交费。同时增加了储蓄卡和信用卡快捷支付方式付款,并调整了个人网银及企业网银支持银行。支持的银行以系统实际为准,且会根据业务需要随时调整,恕不另行通知。 选择个人网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。 选择企业网银支付的,在付款银行的订单中,商户名称可能是“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。 2、图纸押金、投标保证金和中标服务费不再支持电子支付方式交费,而是改为支持从任意一家银行通过转账或电汇方式交费。交费时,收款账户名是“中国神华国际工程有限公司”,收款账号是订单中生成的账号。出现以下任意一种情况,所汇钱款将被原路退回至付款账户: 1)
付款到除订单中显示账号之外的其它账号的; 2)
付款账户名与订单中记录的交款人不一致的; 3)
付款金额与订单金额不一致的; 4)
到账时间晚于订单最迟支付时间的; 5)
订单或者其中某笔费用已被部分或全部支付的; 6)
订单已被撤销的; 7)
所投项目或包已经终止的; (二)进行支付的前提 1、投标人必须在神华招标网注册并通过审核; 2、选择企业网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通企业网银,并开通B2B支付功能。 3、选择个人网银支付的,需在支付平台支持的银行成功开通个人网银。 (三)支付操作步骤 1、投标人访问神华招标网; 2、点击“投标人登录”,输入账号、密码、校验码,点击“登录”; 3、登录系统后,点击“交易管理”菜单下的“我的费用”子菜单; 4、在待交费列表中选择参与项目所对应的费用,并点击列表最右侧的“加入购物车”按钮; 5、选完所有希望交纳的费用之后,点击橘色购物车图标,在打开的页面中录入发票及邮寄地址,然后点击“生成订单”按钮; 6、在系统显示的订单列表中,选择一个订单,点击右侧的图标支付订单。然后按照提示选择支付方式并完成支付。对于允许下载招标文件的项目,成功支付后可以立刻下载招标文件; 具体操作步骤,详见操作手册。请登录系统后在“帮助中心”中下载操作手册。 (四)其他事项 为了确保资金安全,谨防钓鱼网站,请注意以下事项: 1、神华招标网的网址以http://www.shenhuabidding.com.cn开头。其他均为非法仿冒; 2、点击“支付”按钮后,跳转到的收银台界面地址是以https://epay.orangebank.com.cn/epay/开头的网址,其他均为非法冒; 3、我司使用第三方支付平台收款,因此在付款银行的订单中,商户名称可能为“连连银通电子支付有限公司”、“上海盛付通电子支付服务有限公司客户备付金”、“迅付信息科技有限公司客户备付金”、“北京金科信安科技有限公司(客户备付金)”或者“中金支付有限公司(客户备付金)”之一,其他均为非法仿冒。若有备注,则应为“代中国神华国际工程有限公司收费”。 4、技术支持电话:010-58131370。 二、投标保证金 1、交纳。投标人可从任意一家银行通过转账或电汇方式交费。具体支付方式详见“支付方式”的说明。 2、退还。 投标保证金最迟将在中标人与招标人签订合同后5天内(需在系统中进行合同备案),向中标人和未中标的投标人退还投标保证金。 投标保证金交纳及退还不再提供收据。投标保证金只能退还到原汇款人。 说明:如中标人在交纳投标保证金时“抵扣中标服务费方式”选为“抵扣本包”或“抵扣本项目所有包”,则系统将自动抵扣中标服务费,若有余额将被原路退还至原付款账户;如投标人交纳保证金时“抵扣中标服务费方式”选为“不允许抵扣”,或者保证金金额不足以抵扣中标服务费的,将暂停退还保证金,待中标服务费成功交纳之后,再退还保证金。
附件: