【发布时间:2024-04-20 13:04:00 阅读次数: 】
第一章 公开招标
本招标项目名称为:新疆公司红沙泉露天煤矿近水平复合煤层露天矿产能快速提升期排土接续关键技术研究服务公开招标,项目招标编号为:CEZB240403206,招标人为国家能源集团新疆能源有限责任公司,项目单位为:国能新疆红沙泉能源有限责任公司,资金来源为自筹。招标代理机构为国家能源集团国际工程咨询有限公司。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:本项目不分标段(包)。
红沙泉露天煤矿位于准东煤田西黑山矿区东部,距新疆奇台县城直线距离78km。该矿田储量丰富、资源可靠,适宜大规模露天矿开发。露天矿地层总体呈向南倾,倾角约为4~10°。主要可采煤层11层,平均纯煤总厚66.03m,平均夹矸厚2.26m,含矸率3.31%,煤层倾角3°~10°。境界内可采煤量为3676.28Mt,开采条件优越。2022年4月红沙泉露天煤矿取得国家矿山安全监察局2000万吨/年产能核定的批复;2023年2月完成3000万吨/年生产能力现场核查工作。截至2023年8月,全年实际剥采比为4.78m³/t,按照3000万吨/年生产能力计算,每年产生剥离量约为1.43亿m³。露天矿在产能快速提升期间采排持续紧张局面日益凸显,在外排台阶跟进的情况下,内排空间依旧局促,加之采场生产系统的布局影响,采排呈现出不均衡的发展状态。
项目地点:国能新疆红沙泉能源有限责任公司
2.2 主要研究内容及预期目标:2.2.1主要研究内容:(1)采场多耦合制约条件下剥排比均衡;(2)一、二号原煤破碎站对排弃空间影响分析及移设方案确定;(3)不规则境界条件下排土程序优化;(4)内排土场建设发展与边坡稳定性协同设计;(5)不规则境界下内排空间接续优化。
2.2.2预期目标:(1)制定出红沙泉煤矿采场多耦合制约条件下剥排比均衡方案,充分释放并利用内排空间,扩大内排空间20%以上;(2)针对不规则境界下内排空间接续展开研究,确定合理内排压帮方案,缩短剥离运距0.5km以上,有效降低排弃成本,缓解内排空间紧张的困境;(3)确定出满足边坡稳定性要求的内排土场合理参数及建设发展程序,降低露天矿排土成本1元/m³以上;(4)形成科研报告1份,发表核心期刊论文4篇(以录用通知书为准);申请发明专利2项(以国家知识产权局受理通知书为准)。
2.3 项目总工期:自合同签订之日起18个月完成
3.投标人资格要求
3.1 资质条件和业绩要求:
【1】资质要求:(1)投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。
【2】财务要求:/
【3】业绩要求:2019年4月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有露天煤矿开采技术研究或技术咨询服务合同业绩1份。投投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同证明扫描件,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页;若投标人有相关省部级及以上科技项目课题的可以提供计划任务书代替。
【4】信誉要求:/
【5】项目负责人的资格要求:(1)投标人为本项目配备的项目负责人须至少具有副高级及以上技术职称。
(2)项目负责人须至少具有1个露天煤矿开采技术研究或技术咨询服务的项目负责人工作经历,投标人须提供能证明项目负责人(或项目经理或技术负责人)业绩的合同,若合同中无项目负责人姓名,须提供对应的验收证明或用户证明等有盖章的证明材料(须含工程名称、项目负责人及单位名称)。
【6】其他主要人员要求:/
【7】科研设施及装备要求:/
【8】其他要求:母子公司资质业绩不得互相借用。
3.2 本项目/联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,购标前必须在国家能源集团(https://www.ceic.com)首页网页底部查找“生态协作平台”图标,点击图标跳转至国家能源集团生态协作平台,点击“物资采购”图标,完成国家能源集团供应商注册,已注册的投标人请勿重复注册。注册方法详见:国家能源集团生态协作平台→帮助中心→“统一客商门户操作手册”。
4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登陆“国家能源招标网投标人业务系统”,在线完成招标文件的购买。
4.3 招标文件开始购买时间2024-04-20 14:00:00,招标文件购买截止时间2024-04-26 18:00:00。
4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元,售后不退。技术资料押金第1包0元,在退还技术资料时退还(不计利息)。
4.5 未按本公告要求获取招标文件的潜在投标人不得参加投标。
4.6 其他:/
5.招标文件的阅览及投标文件的编制
本项目采用全电子的方式进行招标,投标人必须从“国家能源招标网投标人业务系统”“组件下载”中下载《国家能源招标网投标文件制作工具》及相关操作手册进行操作,具体操作流程如下:
1)投标人自行登录到“国家能源招标网投标人业务系统”:http://www.chnenergybidding.com.cn/bidhy。
2)点击右上方“帮助中心”按钮,下载《招投标系统用户手册-电子标(投标人手册)》。
3)点击右上方“组件下载”按钮,在弹出的页面中下载“国家能源招标网驱动安装包”及“国家能源招标网投标文件制作工具”并安装。
注:本项目招标文件为专用格式,投标人须完成上述操作才可以浏览招标文件。
4)投标人必须办理CA数字证书方可完成投标文件的编制及本项目的投标,CA数字证书办理流程详见:国家能源招标网首页→帮助中心→“国家能源招标网电子招投标项目数字证书办理流程及须知”。
注:投标人需尽快办理CA数字证书,未办理CA数字证书或CA数字证书认证过期的,将导致后续投标事项无法办理。
5)投标人须按照招标文件要求在“国家能源招标网投标文件制作工具”中进行投标文件的编制。具体操作详见《招投标系统用户手册-电子标(投标人手册)》,其中以下章节为重点章节,请投标人务必详细阅读。
1.1--1.7章节(系统前期准备)
1.9章节 (CA锁绑定)
2.5章节 (文件领取)
2.9章节 (开标大厅)
3.1章节 (安装投标文件制作工具)
3.2章节 (电子投标文件制作)
6.投标文件的递交及开标
6.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)及开标时间为2024-05-10 14:00:00(北京时间),投标人应在投标截止时间前通过“国家能源招标网投标人业务系统”递交电子投标文件。
6.2 逾期送达的投标文件,“国家能源招标网投标人业务系统”将予以拒收。
6.3 开标地点:通过“国家能源招标网投标人业务系统”公开开标,不举行现场开标仪式。
7.其他
(1)本项目招标文件为专用格式,需安装“国家能源招标网投标文件制作工具”才能打开。
(2)投标人需尽快办理CA数字证书,以免耽误投标文件的制作等事宜。
CA数字证书办理:CA受理网址:chnenergybidding.cedex.cn
QQ咨询:3596126106;咨询热线: 400-862-8689(白)400-880-9888(夜)
(3)全电子技术支持电话(投标人如有招标文件的打开、投标文件的制作、加密解密、导入导出等问题):联系方式:010-58131370。
(4)投标人注册、招标文件费和会员费支付咨询电话:010-58131370。
8.发布公告的媒介
本招标公告同时在国家能源招标网(http://www.chnenergybidding.com.cn)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。
9.联系方式
招 标 人:国家能源集团新疆能源有限责任公司
地 址:新疆乌鲁木齐市新市区长春南路1011号
邮 编:830000
联 系 人:胡德昊
电 话:18903412041
电子邮箱:1303992530@qq.com
招标代理机构:国家能源集团国际工程咨询有限公司
地 址:新疆乌鲁木齐新市区长春中路1011号新疆公司A座十楼
邮 编:830000
联 系 人:倪浩
电 话:0991-6809085
电子邮箱:12895846@ceic.com
国家能源招标网客服电话:010-58131370
国家能源招标网客服工作时间:8:30-12:00;13:30-17:00(法定工作日)
国家能源招标网登录网址:http://www.chnenergybidding.com.cn
附件: