【发布时间:2024-06-20 14:20:15 阅读次数: 】
第一章 公开招标
本招标项目名称为:神东煤炭综采工作面10KV供电系统研究项目公开招标,项目招标编号为:CEZB240305894,招标人为中国神华能源股份有限公司神东煤炭分公司,项目单位为:设备管理中心,资金来源为自筹。招标代理机构为国家能源集团国际工程咨询有限公司。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:本项目共计划分为一个标段
项目概况:随着神东矿井的机械化程度不断提高,矿井用电设备总容量快速增长,大功率设备投入运行,使得现有3.3kV线路启动电流、启动压降、线路损耗增大,供电质量受到严重影响。为改善矿井供电安全、提高综采工作面供电质量,减少能源浪费,将原有综采设备3.3kV供电电压等级提升至10kV供电电压等级。
综采工作面10kV高压直供系统为国内外首次提出,没有可以借鉴的先例,大量井下供电及地面10kV供电经验技术积累基础可以为项目顺利开展提供前景保证,但井下供电复杂性也急需要求在项目实施中提供10kV高压直供方案的可行性分析、极端供电环境下安全性模拟、10kV高压直供下新保护技术开发、井下供电标准修订等基础性科研工作,从而为保障项目能够顺利实施,发挥10kV高压直供技术优势,保证煤矿供电安全提供理论和新技术新产品支撑。因此,需开展综采工作面10kV高压直供系统安全研究。
采购范围:
研究内容
1)、综采工作面10kV高压直供系统网络拓扑结构及供电设计方法研究;
2)、综采工作面10kV高压直供系统安全技术研究;
3)、综采工作面10kV高压直供系统主要供电设备安全保护技术及其综合保护装置的研究 ;
4)、综采工作面10kV高压直供系统安全性能检验测试技术研究;
5)、综采工作面10kV高压直供系统相关技术标准、规范、细则的研究。
服务期限:合同签订后14个月。
质保期:项目验收通过后12个月。
质量要求:服务质量须符合国家相关验收规范,质量等级为合格,详见技术文件。
安全要求:安全责任主体为投标人,实施现场安全管理责任主体为采购人。不允许分包,不允许井下劳务派遣用工。
付款方式:
1)、乙方完成系统设计方案和系统组成设备技术要求,满足甲方采购10kV供电系统设备选型依据,经甲方验收通过后支付合同价款的30%;
2)、乙方按甲方要求交付的项目研发成果且与甲方购买的10kV供电系统设备到货共同调试,同时乙方按甲方要求提交档案资料后,经与甲方共同对10kV供电系统及设备验收通过后支付合同价款的60%;
3)、质保金为合同价款的5%。质保期一年,从通过最终验收之日起开始计算,质保期满后,乙方交付的研发成果不存在缺陷且符合合同约定要求的,甲方支付质保金。
4)、知识产权保证金为合同价款的5%。在乙方完成约定的全部论文收录,且配合甲方取得约定的全部专利受理等知识产权后支付。
提交成果:
投标人按技术条件书中规定的项目实施进度完成研究工作后应提交技术文件(含纸质版和电子版),包括但不限于以下内容:
1)提供综采工作面10kV高压直供系统设计方法研究报告,该设计方法须经过专家组(由招标人认可的7位以上的正高级技术职称的专家组成,其中至少包括1位煤炭领域院士及4位以上煤矿供电安全专业的专家)评审认可。
2)提供综采工作面10kV高压直供系统设计规范,该设计规范须经过专家组(由招标人认可的7位以上的正高级技术职称的专家组成,其中至少包括1位煤炭领域院士及4位以上煤矿供电安全专业的专家)评审认可。
3)提供综采工作面10kV高压直供系统矿用隔爆型移动变电站、专用矿用隔爆型高压真空配电装置与电磁起动器的安全技术要求。
4)提交10kV高压直供系统井下工业性试验所需要的相关技术标准、规范、细则以及相关理论依据。
5)提供综采工作面10kV高压直供系统“三大保护”整定细则,该细则须经过专家组(由招标人认可的7位以上的正高级技术职称的专家组成,其中至少包括1位煤炭领域院士及4位以上煤矿供电安全专业的专家)评审认可。
6)提供综采工作面10kV高压直供系统及装备检验方案,该方案须经过专家组(由招标人认可的7位以上的正高级技术职称的专家组成)评审认可。
7)提交发明专利5项,提供专利受理证书;提交2件计算机软件著作权;在核心期刊发表学术论文3篇,并提供发表该论文的期刊纸质版或收录证明。
8)提供移动变电站综合保护装置、高压真空配电装置综合保护装置、高压真空电磁起动器综合保护装置以及高压变频器综合保护装置的技术标准、电气原理图、软件源代码及通过国家权威检测机构检验的试验样机(各3套)及测试报告。
9)通过神东集团公司组织的项目验收。
10)项目验收后,乙方需协助甲方完成成果鉴定,鉴定费用由乙方承担。
项目实施过程中所需的一切辅材和工具均由中标单位提供,具体设备清单如下(表中为最少所需数量,应根据实施地点的实际设备数量布置):
|
序号 |
项目名称 |
单位 |
数量 |
|
1 |
综采工作面10kV高压直供系统设计方法研究报告 |
份 |
1 |
|
2 |
综采工作面10kV高压直供系统设计规范 |
套 |
1 |
|
3 |
综采工作面10kV高压直供系统“三大保护”整定细则 |
份 |
1 |
|
4 |
综采工作面10kV高压直供系统配套设备的安全技术要求。 |
套 |
1 |
|
5 |
综采工作面10kV高压直供系统井下工业性试验所需要的相关技术标准、规范、细则以及相关理论依据 |
套 |
1 |
|
6 |
综采工作面10kV高压直供系统及装备检验方案 |
份 |
1 |
|
7 |
综采工作面10kV高压直供系统配套设备保护装置样机及测试报告 |
套 |
1 |
|
8 |
发明专利受理证书 |
项 |
5 |
|
9 |
核心期刊论文 |
篇 |
3 |
|
10 |
计算机软件著作权 |
件 |
2 |
2.2 其他:/
2.3 主要研究内容及预期目标:详见委托人要求
2.4 项目总工期:详见委托人要求
3.投标人资格要求
3.1 资质条件和业绩要求:
【1】资质要求:(1)投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。
【2】财务要求:/
【3】业绩要求:2019年6月至投标截止日(以标准文本发布日期为准),投标人须至少具有牵头起草煤矿井下防爆电器、电气安全相关的国家/行业技术标准3项,投标人须提供标准的正式发布文本扫描件,标准文本扫描件须至少包含:标准文本发布日期、标准文本关键信息页。
【4】信誉要求:/
【5】项目负责人的资格要求:/
【6】其他主要人员要求:/
【7】科研设施及装备要求:/
【8】其他要求:/
3.2 本项目不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,购标前必须在国家能源集团(https://www.ceic.com)首页网页底部查找“生态协作平台”图标,点击图标跳转至国家能源集团生态协作平台,点击“物资采购”图标,完成国家能源集团供应商注册,已注册的投标人请勿重复注册。注册方法详见:国家能源集团生态协作平台→帮助中心→“统一客商门户操作手册”。
4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登陆“国家能源招标网投标人业务系统”,在线完成招标文件的购买。
4.3 招标文件开始购买时间2024-06-20 15:00:00,招标文件购买截止时间2024-06-25 16:00:00。
4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元,售后不退。技术资料押金第1包0元,在退还技术资料时退还(不计利息)。
4.5 未按本公告要求获取招标文件的潜在投标人不得参加投标。
4.6 其他:/
5.招标文件的阅览及投标文件的编制
本项目采用全电子的方式进行招标,投标人必须从“国家能源招标网投标人业务系统”“组件下载”中下载《国家能源招标网投标文件制作工具》及相关操作手册进行操作,具体操作流程如下:
1)投标人自行登录到“国家能源招标网投标人业务系统”:http://www.chnenergybidding.com.cn/bidhy。
2)点击右上方“帮助中心”按钮,下载《招投标系统用户手册-电子标(投标人手册)》。
3)点击右上方“组件下载”按钮,在弹出的页面中下载“国家能源招标网驱动安装包”及“国家能源招标网投标文件制作工具”并安装。
注:本项目招标文件为专用格式,投标人须完成上述操作才可以浏览招标文件。
4)投标人必须办理CA数字证书方可完成投标文件的编制及本项目的投标,CA数字证书办理流程详见:国家能源招标网首页→帮助中心→“国家能源招标网电子招投标项目数字证书办理流程及须知”。
注:投标人需尽快办理CA数字证书,未办理CA数字证书或CA数字证书认证过期的,将导致后续投标事项无法办理。
5)投标人须按照招标文件要求在“国家能源招标网投标文件制作工具”中进行投标文件的编制。具体操作详见《招投标系统用户手册-电子标(投标人手册)》,其中以下章节为重点章节,请投标人务必详细阅读。
1.1--1.7章节(系统前期准备)
1.9章节 (CA锁绑定)
2.5章节 (文件领取)
2.9章节 (开标大厅)
3.1章节 (安装投标文件制作工具)
3.2章节 (电子投标文件制作)
6.投标文件的递交及开标
6.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)及开标时间为2024-07-10 15:00:00(北京时间),投标人应在投标截止时间前通过“国家能源招标网投标人业务系统”递交电子投标文件。开标成功后,国能e招投标人业务系统对开标记录表和投标报价文件自动加密,同时将加密的开标记录表发投标人备查;商务(不含报价)和技术评标完成后,国能e招投标人业务系统显示开标记录表和投标报价文件,发送密钥供投标人验证开标信息。
6.2 逾期送达的投标文件,“国家能源招标网投标人业务系统”将予以拒收。
6.3 开标地点:通过“国家能源招标网投标人业务系统”公开开标,不举行现场开标仪式。
7.其他
注:
1.本项目在开标、中标候选人公示阶段将对投标人的资质、业绩、拟任项目经理/项目负责人/项目负责人(设总)/总监理工程师的相关证件(如有)进行公示。
2.未进行公示的业绩(不包括项目经理等人员业绩),评标阶段将认定为无效。
8.发布公告的媒介
本招标公告同时在国家能源招标网(http://www.chnenergybidding.com.cn)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。
9.联系方式
招 标 人:中国神华能源股份有限公司神东煤炭分公司
地 址:大柳塔
邮 编:719315
联 系 人:张国民
电 话:0912-8283671
电子邮箱:10015729@ceic.com
招标代理机构:国家能源集团国际工程咨询有限公司
地 址:陕西省大柳塔
邮 编:719315
联 系 人:李江、李鹏、高慧茹(0912-8226301)
电 话:0912-8226310
电子邮箱:20008377@shenhua.cc
国家能源招标网客服电话:010-58131370
国家能源招标网客服工作时间:8:30-12:00;13:30-17:00(法定工作日)
国家能源招标网登录网址:http://www.chnenergybidding.com.cn
附件: