【发布时间:2024-09-02 10:30:21 阅读次数: 】
第一章 公开招标
本招标项目名称为:包神铁路神朔公司2025年至2027年房建工程勘察设计公开招标,项目招标编号为:CEZB240308729,招标人为国能包神铁路集团有限责任公司,项目单位为:中国神华能源股份有限公司神朔铁路分公司,资金来源为自筹。招标代理机构为国家能源集团国际工程咨询有限公司。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:2.1.1项目概况
本项目根据包神集团神朔公司生产经营管理及沿线设备设施实际运行情况,2025年至2027年房建工程类零小投资、大中修及安全费预计投资4亿元。具体拟委托设计项目及设计内容、深度以设计委托书为准。投标人在报价中需考虑相关的投标潜在风险。
2.2标段(包)划分及招标范围
2.2.1本项目划分二个标段。
第一标段:包神铁路集团神朔公司2025年~2027年房建工程勘察设计第一标段
招标范围:包神集团神朔公司 2025 年至 2027 年房建工程类零小投资、大中修、安全费及神朔公司相关会议审议同意委托的项目,中标单位与神朔公司签订合同并办理结算。按照包神集团公司下达的年度投资计划,原则上全部委托。第一标段主要为山西省境内项目,具体委托可根据实际情况调整。
工作内容包括:预可行性研究(含估算)、可行性研究(含估算)、勘察、初步设计(含概算)、施工图设计(含施工图预算)、工程量清单的编制(包含,如“危大工程”,初设、施工图阶段必须列出危大工程清单,设计文件中必须注明涉及危大工程的重点部位和环节,并提出保障工程周边环境安全和工程施工安全的卡控措施意见,必要时必须进行专项设计)、编制设计各阶段的施工组织设计、落实施工阶段设计配合及必要的补充勘察工作,涉及变更及时出具变更设计,完成合同其他所有的约定任务。中标后具体设计项目数量及设计阶段以接到的设计委托书为准(注:甲方有权对下达的年度计划选择委托部分项目、不委托或将部分项目设计任务另行再单独招标,投标单位要熟知此风险,且承诺有承担此风险的能力。投标人中标后,须遵守发包人相关违约考核规定,并承担相关风险。本次工程勘察设计最高投标限价中综合考虑了其他勘察费,其他勘察费不另行计算,由投标单位在投标报价时综合考虑)。
设计深度:必须严格按照国家铁路局、相关部委发布新版《铁路建设项目预可行性研究、可行性研究和设计文件编制办法》(TB 10504-2018)、《铁路建设工程勘察设计管理办法》、国家铁路局发布的其他相关铁道行业标准设计规范、《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》等现行相关设计规范文件执行。
投资预估:第一标段项目预估投资2亿元。具体拟委托设计项目及设计内容、深度以设计委托书为准。投标人在报价中需考虑相关的投标潜在风险。
第二标段:包神铁路集团神朔公司2025年~2027年房建工程勘察设计第二标段
招标范围:包神集团神朔公司 2025 年至 2027 年房建工程类零小投资、大中修、安全费及神朔公司相关会议审议同意委托的项目,中标单位与神朔公司签订合同并办理结算。按照包神集团
公司下达的年度投资计划,原则上全部委托。第二标段主要为陕西省境内项目,具体委托可根据实际情况调整。
工作内容包括:预可行性研究(含估算)、可行性研究(含估算)、勘察、初步设计(含概算)、施工图设计(含施工图预算)、工程量清单的编制(包含,如“危大工程”,初设、施工图阶段必须列出危大工程清单,设计文件中必须注明涉及危大工程的重点部位和环节,并提出保障工程周边环境安全和工程施工安全的卡控措施意见,必要时必须进行专项设计)、编制设计各阶段的施工组织设计、落实施工阶段设计配合及必要的补充勘察工作,涉及变更及时出具变更设计,完成合同其他所有的约定任务。中标后具体设计项目数量及设计阶段以接到的设计委托书为准(注:甲方有权对下达的年度计划选择委托部分项目、不委托或将部分项目设计任务另行再单独招标,投标单位要熟知此风险,且承诺有承担此风险的能力。投标人中标后,须遵守发包人相关违约考核规定,并承担相关风险。本次工程勘察设计最高投标限价中综合考虑了其他勘察费,其他勘察费不另行计算,由投标单位在投标报价时综合考虑)。
设计深度:必须严格按照国家铁路局、相关部委发布新版《铁路建设项目预可行性研究、可行性研究和设计文件编制办法》(TB 10504-2018)、《铁路建设工程勘察设计管理办法》、国家铁路局发布的其他相关铁道行业标准设计规范、《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》等现行相关设计规范文件执行。
投资预估:第一标段项目预估投资2亿元。具体拟委托设计项目及设计内容、深度以设计委托书为准。投标人在报价中需考虑相关的投标潜在风险。
2.3服务期限
2.3.1二个标段的设计服务期限均为2025年1月1日-2027年12月31日(甲方根据实际情况需要,可进行设计周期调整),具体以设计委托书为准。
2.2 其他:/
3.投标人资格要求
3.1 资质条件和业绩要求:
【1】资质要求:(1)第一、二标段投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。
(2)第一、二标段投标人须具有并提供住房和城乡建设部门颁发的(建筑行业工程设计甲级或工程设计综合甲级资质)及(工程勘察专业类甲级资质或工程勘察综合甲级资质)。
【2】财务要求:/
【3】业绩要求:第一、二标段2019年9月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有含房建工程设计项目或室内装饰装修工程设计(单份设计合同金额均为400万元及以上)的合同业绩2份,且均已完成设计。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同和对应的用户证明扫描件,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页;用户证明须由最终用户盖章,可以是验收证明、使用证明、回访记录或其他能证明合同标的物已完成的证明材料(若合同甲方不是最终用户,合同甲方获取的最终用户证明也可)。
【4】信誉要求:/
【5】项目负责人的资格要求:(1)第一、二标段投标人须具有并提供拟任职的项目负责人高级工程师技术职称证书。
(2)第一、二标段项目负责人须至少具有1个担任含房建工程设计项目或室内装饰装修工程设计(单份设计合同金额均为400万元及以上)项目负责人的经历,投标人须提供能证明项目经理业绩的合同,若合同中无项目经理姓名,须提供对应的验收证明或用户证明等有盖章的证明材料(以上材料须能体现工程名称、项目经理及单位名称)。
【6】其他主要人员要求:/
【7】其他要求:/
3.2 本项目不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,购标前必须在国家能源集团(https://www.ceic.com)首页网页底部查找“生态协作平台”图标,点击图标跳转至国家能源集团生态协作平台,点击“物资采购”图标,完成国家能源集团供应商注册,已注册的投标人请勿重复注册。注册方法详见:国家能源集团生态协作平台→帮助中心→“统一客商门户操作手册”。
4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登陆“国能e招投标人业务系统”,在线完成招标文件的购买。
4.3 招标文件开始购买时间2024-09-02 14:00:00,招标文件购买截止时间2024-09-09 16:00:00。
4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元;第2包70元,售后不退。技术资料押金第1包0元;第2包0元,在退还技术资料时退还(不计利息)。
4.5 未按本公告要求获取招标文件的潜在投标人不得参加投标。
4.6 其他:/
5.招标文件的阅览及投标文件的编制
本项目采用全电子的方式进行招标,投标人必须从“国能e招投标人业务系统”“组件下载”中下载《国能e招投标文件制作工具》及相关操作手册进行操作,具体操作流程如下:
1)投标人自行登录到“国能e招投标人业务系统”:www.chnenergybidding.com.cn。
2)点击右上方“帮助中心”按钮,下载《招投标系统用户手册-电子标(投标人手册)》。
3)点击右上方“组件下载”按钮,在弹出的页面中下载“国能e招驱动安装包”及“国能e招投标文件制作工具”并安装。
注:本项目招标文件为专用格式,投标人须完成上述操作才可以浏览招标文件。
4)投标人必须办理CA数字证书方可完成投标文件的编制及本项目的投标,CA数字证书办理流程详见:国能e招首页→帮助中心→“国能e招电子招投标项目数字证书办理流程及须知”。
注:投标人需尽快办理CA数字证书,未办理CA数字证书或CA数字证书认证过期的,将导致后续投标事项无法办理。
5)投标人须按照招标文件要求在“国能e招投标文件制作工具”中进行投标文件的编制。具体操作详见《招投标系统用户手册-电子标(投标人手册)》,其中以下章节为重点章节,请投标人务必详细阅读。
1.1--1.7章节(系统前期准备)
1.9章节 (CA锁绑定)
2.5章节 (文件领取)
2.9章节 (开标大厅)
3.1章节 (安装投标文件制作工具)
3.2章节 (电子投标文件制作)
6.投标文件的递交及开标
6.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)及开标时间为2024-09-29 10:00:00(北京时间),投标人应在投标截止时间前通过“国能e招投标人业务系统”递交电子投标文件。开标成功后,国能e招投标人业务系统对开标记录表和投标报价文件自动加密,同时将加密的开标记录表发投标人备查;商务(不含报价)和技术评标完成后,国能e招投标人业务系统显示开标记录表和投标报价文件,发送密钥供投标人验证开标信息。
6.2 逾期送达的投标文件,“国能e招投标人业务系统”将予以拒收。
6.3 开标地点:通过“国能e招投标人业务系统”公开开标,不举行现场开标仪式。
7.其他
注:
1.本项目在开标阶段,将对投标人的资质、业绩、拟任项目经理/项目负责人/项目负责人(设总)/总监理工程师的相关证件(如有)等信息向所有参加投标的投标人进行公示;中标候选人公示阶段,将对中标候选人满足招标文件要求的资质、业绩、拟任项目经理/项目负责人/项目负责人(设总)/总监理工程师的相关证件(如有)向社会进行公示。
2.未进行公示的业绩(补充公示的业绩视为已公示业绩),评标阶段将不予认可。
8.发布公告的媒介
本招标公告同时在国能e招(http://www.chnenergybidding.com.cn)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。
9.联系方式
招 标 人:国能包神铁路集团有限责任公司
地 址:内蒙古自治区包头市
邮 编:014000
联 系 人:贾慧军
电 话:04726991951
电子邮箱:11352447@ceic.com
招标代理机构:国家能源集团国际工程咨询有限公司
地 址:呼和浩特市新城区丝绸之路大道国能大厦717室
邮 编:010000
联 系 人:李远、张龙胜
电 话:0471-3261829
电子邮箱:13707630@chnenergy.com.cn
国能e招客服电话:010-58131370
国能e招客服工作时间:8:30-12:00;13:30-17:00(法定工作日)
国能e招登录网址:http://www.chnenergybidding.com.cn
附件: