【发布时间:2024-12-16 17:42:16 阅读次数: 】
第一章 公开招标
本招标项目名称为:国源电力河曲电厂3号锅炉过热器PCV手动隔离阀加装以及过热器安全阀柔性阀芯改造服务公开招标,项目招标编号为:CEZB240012771,招标人为国能山西河曲发电有限公司,项目单位为:国能山西河曲发电有限公司,资金来源为自筹。招标代理机构为国家能源集团国际工程咨询有限公司。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:项目概况:国能山西河曲发电有限公司(以下简称河曲电厂)厂址位于山西省河曲县大东梁村附近黄河的IV级阶地上,厂址标高比黄河河床高77~105m,厂址范围内地势平坦、开阔。本公司共4台600MW机组,其中一期为2×600MW亚临界水冷机组,二期为2×600MW超临界直接空冷机组。 国源电力河曲电厂3号锅炉过热器PCV手动隔离阀加装以及过热器安全阀柔性阀芯改造。
招标范围:河曲电厂锅炉过热器PCV阀加装手动球阀一台;改造6套过热器安全阀柔性阀芯组件并进行修后热态校验。
计划工期(施工)/服务期限(服务)/交货期(货物):计划工期为15天,具体施工时间以招标人通知为主。
质量要求:
a 因投标人原因主机一次启动不成功考核10万元。
b 严格按照招标人提供或要求的质量标准进行施工,如经招标人验收不合格,考核5000元,除考核外应及时返工,若由于返工造成工期延误,则另按工期延误重复考核。
c 施工中因为质量问题被招标人或监理停工整顿的,每项考核200元。若被监理停工后仍不整顿的,每项考核1000元。
d 施工过程中严禁出现私自越H点、W点行为,每项扣责任单位500元,若因此被监理停工整顿或返工的,重复考核。
e 质量保证期为设备投运168小时初步验收合格后的两年。在质保期内由于投标人设计、材料或工艺的原因所造成的阀门缺陷或故障,投标人免费更换、修理阀门,所更换(或修理)零部件的质保期再顺延两年。
f 机组修后2年内不得出现因投标人施工或备品备件质量引起的停机事故,在质保期间因投标人施工或备品备件质量造成的重大设备缺陷由投标人无偿进行处理, 由此造成的损失由投标人承担并考核质保金的100%;
g 保修期内,出现质量问题后,投标人必须及时响应招标人要求,接到招标人书面通知后,24小时内赶到招标人现场进行免费处理。
若投标人提供的备品备件不符合技术要求,每次考核招标人10000元,投标人应按照招标人规定的时间进行更换,每超期1天考核5000元。
2.2 其他:/
3.投标人资格要求
3.1 资质条件和业绩要求:
【1】资质要求:投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。
【2】财务要求:/
【3】业绩要求:2020年1月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有600MW及以上等级火电机组PCV阀手动隔离阀加装以及安全阀柔性阀芯改造的合同业绩1份。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同扫描件,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。
【4】信誉要求:/
【5】其他要求:/
3.2 本项目不接受联合体投标。
3.3 本项目接受代理商投标。需提供所投产品厂家出具的授权委托书。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,购标前必须在国家能源集团(https://www.ceic.com)首页网页底部查找“生态协作平台”图标,点击图标跳转至国家能源集团生态协作平台,点击“物资采购”图标,完成国家能源集团供应商注册,已注册的投标人请勿重复注册。注册方法详见:国家能源集团生态协作平台→帮助中心→“统一客商门户操作手册”。
4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登陆“国能e招投标人业务系统”,在线完成招标文件的购买。
4.3 招标文件开始购买时间2024-12-17 09:00:00,招标文件购买截止时间2024-12-23 16:00:00。
4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元,售后不退。技术资料押金第1包0元,在退还技术资料时退还(不计利息)。
4.5 未按本公告要求获取招标文件的潜在投标人不得参加投标。
4.6 其他:/
5.招标文件的阅览及投标文件的编制
本项目采用全电子的方式进行招标,投标人必须从“国能e招投标人业务系统”“组件下载”中下载《国能e招投标文件制作工具》及相关操作手册进行操作,具体操作流程如下:
1)投标人自行登录到“国能e招投标人业务系统”:www.chnenergybidding.com.cn。
2)点击右上方“帮助中心”按钮,下载《招投标系统用户手册-电子标(投标人手册)》。
3)点击右上方“组件下载”按钮,在弹出的页面中下载“国能e招驱动安装包”及“国能e招投标文件制作工具”并安装。
注:本项目招标文件为专用格式,投标人须完成上述操作才可以浏览招标文件。
4)投标人必须办理CA数字证书方可完成投标文件的编制及本项目的投标,CA数字证书办理流程详见:国能e招首页→帮助中心→“国能e招电子招投标项目数字证书办理流程及须知”。
注:投标人需尽快办理CA数字证书,未办理CA数字证书或CA数字证书认证过期的,将导致后续投标事项无法办理。
5)投标人须按照招标文件要求在“国能e招投标文件制作工具”中进行投标文件的编制。具体操作详见《招投标系统用户手册-电子标(投标人手册)》,其中以下章节为重点章节,请投标人务必详细阅读。
1.1--1.7章节(系统前期准备)
1.9章节 (CA锁绑定)
2.5章节 (文件领取)
2.9章节 (开标大厅)
3.1章节 (安装投标文件制作工具)
3.2章节 (电子投标文件制作)
6.投标文件的递交及开标
6.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)及开标时间为2025-01-06 09:00:00(北京时间),投标人应在投标截止时间前通过“国能e招投标人业务系统”递交电子投标文件。开标成功后,国能e招投标人业务系统对开标记录表和投标报价文件自动加密,同时将加密的开标记录表发投标人备查;商务(不含报价)和技术评标完成后,国能e招投标人业务系统显示开标记录表和投标报价文件,发送密钥供投标人验证开标信息。
6.2 逾期送达的投标文件,“国能e招投标人业务系统”将予以拒收。
6.3 开标地点:通过“国能e招投标人业务系统”公开开标,不举行现场开标仪式。
7.其他
注:
1.本项目在开标阶段,将对投标人的资质、业绩、拟任项目经理/项目负责人/项目负责人(设总)/总监理工程师的相关证件(如有)等信息向所有参加投标的投标人进行公示;中标候选人公示阶段,将对中标候选人满足招标文件要求的资质、业绩、拟任项目经理/项目负责人/项目负责人(设总)/总监理工程师的相关证件(如有)向社会进行公示。
2.未进行公示的业绩(补充公示的业绩视为已公示业绩),评标阶段将不予认可。
8.发布公告的媒介
本招标公告同时在国能e招(http://www.chnenergybidding.com.cn)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。
9.联系方式
招 标 人:国能山西河曲发电有限公司
地 址:山西省忻州市河曲县
邮 编:036500
联 系 人:孙岳
电 话:19135056499
电子邮箱:20027398@ceic.com
招标代理机构:国家能源集团国际工程咨询有限公司
地 址:北京市东城区东直门南大街3号国华投资大厦
邮 编:100007
联 系 人:王丽娜
电 话:010-57337288
电子邮箱:12031865@chnenergy.com.cn
国能e招客服电话:010-58131370
国能e招客服工作时间:8:30-12:00;13:30-17:00(法定工作日)
国能e招登录网址:http://www.chnenergybidding.com.cn
附件: