【发布时间:2025-02-28 21:51:00 阅读次数: 】
第一章 公开招标
本招标项目名称为:国能销售集团广州有限公司2024年11月新型电力系统中沿海电厂国能煤与进口煤掺烧适用性和经济性研究公开招标采购,项目招标编号为:CEZB250101713,招标人为国能销售集团广州有限公司,项目单位为:国能销售集团广州有限公司,资金来源为自筹。招标代理机构为国家能源集团国际工程咨询有限公司。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:2.1.1项目概况
中国东南沿海是进口煤的主要使用区域,电力用户习惯使用低热值进口煤掺配高热值国内煤炭,以降低生产成本。随着国内煤炭资源热值逐年下降,传统的煤炭掺配方案已难以满足沿海电厂对稳定入炉热值的需求。因此,重新研究并优化煤炭掺配方案,以更好地适应国能煤炭资源禀赋的变化,是确保电厂稳定运行、提高能源利用效率的必然选择。通过对现有煤炭掺配方案的优化,可以有效提高国能煤炭的利用率,提升电厂的经济效益和社会效益,有助于保持并提升国能煤在沿海电厂的市场份额。
其次,伴随我国能源结构的深度调整,煤电正由传统的提供电力和电量的主体电源,逐步转变为提供可靠容量和灵活性服务的调节型电源。新型电力系统要求煤电机组具备更高的灵活性和调节能力,机组在深度调峰、快速顶峰以及常规负荷等不同运行工况下对燃煤特性的关切也不尽相同。配比掺烧的经济性和安全性直接关系到电厂的经营效益和安全运营。通过科学合理地配比掺烧,可以在保证发电质量的前提下,降低燃料成本,提高电厂的盈利能力。同时,还能为电厂提供更加灵活的燃料采购策略,增强市场适应能力。通过建立掺配方案评估模型,可以对不同掺配比例和工况下的燃煤性能、排放特性及经济效益进行全面评估。制定掺烧技术原则,可以为国能煤的广泛应用提供技术指导和规范。明确国能煤掺烧的适用性和经济性边界,有助于增强市场对国能煤的信心和认可度。通过推广国能煤的掺烧技术,可推动煤电行业向更加绿色、低碳、高效的方向发展。
2.1.2项目技术要求
(1)对沿海电厂煤种掺配现状进行调研,形成掺配情况调研及趋势分析报告。
(2)实验室阶段进行煤种掺配试验与性能分析。
(3)结合新型电力系统工况要求,模拟电厂成本运行,完成经济性评估与最优掺配方案推荐,构建适应不同负荷的最优掺配方案评估模型。
(4)进行电厂现场工业试烧与技术原则确立。
2.1.3性能指标
(1)实验室完成16种煤质特性方案研究,掌握国能煤和进口煤不同配煤方案下混煤的燃烧特性。
(2)优化煤电机组燃用国能动力煤与进口煤的掺配策略,现场验证并确立3种高效掺配比例,开发多煤种掺配技术,形成掺烧评估系统。
(3)申报发明专利2项,并取得受理通知书;提交工作报告和研究报告各1份。
2.2 其他:投标人利用符合研究要求的自有实验室完成实验,工业试烧场地由招标人联系沿海电厂组织实施。
2.3 主要研究内容及预期目标:主要研究内容及预期目标:基于目前沿海电厂煤种掺配现状,拟通过掺配实验与经济性分析结合的方式对国内煤与进口煤掺配方案进行优选,通过系统调研、科学试验、经济评估与工业验证,为沿海电厂提供一套科学、经济、可行的煤种掺配优化方案,助力电厂提升燃料利用效率,降低运营成本,实现可持续发展。
2.4 项目总工期:自合同签订之日起10个月。
3.投标人资格要求
3.1 资质条件和业绩要求:
【1】资质要求:(1)投标人须在中华人民共和国依法注册的独立法人或其他组织,并提供有效的证明文件。
(2)所在单位拥有省部级及以上重点实验室或研究中心(提供国家主管部门或省部级主管部门批复文件)。
(3)投标人具有并提供检验检测机构资质认定证书(CMA)。
【2】财务要求:/
【3】业绩要求:2020年2月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有300MW等级及以上燃煤机组掺烧研究合同业绩1份。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同证明扫描件,合同扫描件须至少包含:合同双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。
【4】信誉要求:/
【5】项目负责人的资格要求:(1)投标人拟任项目负责人应具有副高级(高级工程师或副教授或副研究员)及以上职称,须提供职称证书。
(2)项目负责人须具有燃煤机组掺烧研究工作经历,投标人须提供能证明项目负责人业绩的证明文件,可以是合同、科技项目任务书、技术报告或验收证明或用户证明等有盖章的材料(以上材料需能体现项目名称、项目负责人及单位名称)。
【6】其他主要人员要求:/
【7】科研设施及装备要求:/
【8】其他要求:母子公司资质业绩不得互用。
3.2 本项目不接受联合体投标。 /
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,购标前必须在国家能源集团(https://www.ceic.com)首页网页底部查找“生态协作平台”图标,点击图标跳转至国家能源集团生态协作平台,点击“物资采购”图标,完成国家能源集团供应商注册,已注册的投标人请勿重复注册。注册方法详见:国家能源集团生态协作平台→帮助中心→“统一客商门户操作手册”。
4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登录“国能e招投标人业务系统”,在线完成招标文件的购买。
4.3 招标文件开始购买时间2025-02-28 23:00:00,招标文件购买截止时间2025-03-07 16:00:00。
4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元,售后不退。技术资料押金第1包0元,在退还技术资料时退还(不计利息)。
4.5 未按本公告要求获取招标文件的潜在投标人不得参加投标。
4.6 其他:/
5.招标文件的阅览及投标文件的编制
本项目采用全电子的方式进行招标,投标人必须从“国能e招投标人业务系统”“组件下载”中下载《国能e招投标文件制作工具》及相关操作手册进行操作,具体操作流程如下:
1)投标人自行登录到“国能e招投标人业务系统”:www.chnenergybidding.com.cn。
2)点击右上方“帮助中心”按钮,下载《招投标系统用户手册-电子标(投标人手册)》。
3)点击右上方“组件下载”按钮,在弹出的页面中下载“国能e招驱动安装包”及“国能e招投标文件制作工具”并安装。
注:本项目招标文件为专用格式,投标人须完成上述操作才可以浏览招标文件。
4)投标人必须办理CA数字证书方可完成投标文件的编制及本项目的投标,CA数字证书办理流程详见:国能e招首页→帮助中心→“国能e招电子招投标项目数字证书办理流程及须知”。
注:投标人需尽快办理CA数字证书,未办理CA数字证书或CA数字证书认证过期的,将导致后续投标事项无法办理。
5)投标人须按照招标文件要求在“国能e招投标文件制作工具”中进行投标文件的编制。具体操作详见《招投标系统用户手册-电子标(投标人手册)》,其中以下章节为重点章节,请投标人务必详细阅读。
1.1--1.7章节(系统前期准备)
1.9章节 (CA锁绑定)
2.5章节 (文件领取)
2.9章节 (开标大厅)
3.1章节 (安装投标文件制作工具)
3.2章节 (电子投标文件制作)
6.投标文件的递交及开标
6.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)及开标时间为2025-03-31 09:00:00(北京时间),投标人应在投标截止时间前通过“国能e招投标人业务系统”递交电子投标文件。开标成功后,国能e招投标人业务系统对开标记录表和投标人在投标文件制作工具“投标文件组成(报价部分)”上传的文件进行加密,同时将加密的开标记录表发投标人备查;商务(不含报价)和技术评标完成后,国能e招投标人业务系统显示开标记录表和投标报价文件,发送密钥供投标人验证开标信息。
6.2 逾期送达的投标文件,“国能e招投标人业务系统”将予以拒收。
6.3 开标地点:通过“国能e招投标人业务系统”公开开标,不举行现场开标仪式。
7.其他
7.1 信息公开说明:
(1)开标阶段,对投标人的资质、业绩、拟任项目经理/项目负责人/项目负责人(设总)/总监理工程师的相关证件(如有)等信息向所有参加投标的投标人进行公示。
(2)中标候选人公示阶段,对中标候选人满足招标文件要求的资质、业绩、拟任项目经理/项目负责人/项目负责人(设总)/总监理工程师的相关证件(如有)向社会进行公示。
(3)未进行公示的业绩(补充公示的业绩视为已公示业绩),评标阶段将不予认可。
7.2 注:
1.本项目在开标阶段,将对投标人的资质、业绩、拟任项目经理/项目负责人/项目负责人(设总)/总监理工程师的相关证件(如有)等信息向所有参加投标的投标人进行公示;中标候选人公示阶段,将对中标候选人满足招标文件要求的资质、业绩、拟任项目经理/项目负责人/项目负责人(设总)/总监理工程师的相关证件(如有)向社会进行公示。
2.未进行公示的业绩(补充公示的业绩视为已公示业绩),评标阶段将不予认可。
8.发布公告的媒介
本招标公告同时在国能e招(http://www.chnenergybidding.com.cn)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。
9.联系方式
招 标 人:国能销售集团广州有限公司
地 址:广东省广州市天河区临江大道395号合利天德广场2号楼13楼
邮 编:510000
联 系 人:王新宇
电 话:18998496689
电子邮箱:20011713@chnenergy.com.cn
招标代理机构:国家能源集团国际工程咨询有限公司
地 址:北京东城区东直门南大街3号国华投资大厦6层605室
邮 编:100007
联 系 人:盛国卿
电 话:010-58134648
电子邮箱:12053924@ceic.com
国能e招客服电话:010-58131370
国能e招客服工作时间:8:30-12:00;13:30-17:00(法定工作日)
国能e招登录网址:http://www.chnenergybidding.com.cn
附件: