【发布时间:2026-08-31 15:37:36 阅读次数: 】
第一章 公开招标
本招标项目名称为:广西公司北海公司适应新一代煤电的发电机AI多模态故障诊断与远程管控技术研究公开招标,项目招标编号为:CEZB260507555,招标人为国能广投北海发电有限公司,项目单位为:国能广投北海发电有限公司,资金来源为自筹。招标代理机构为国家能源集团国际工程咨询有限公司。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:发电机作为机组核心主设备,其安全、稳定、经济运行直接决定全厂供电可靠性与电网运行安全。当前国内燃煤电厂普遍配置多类发电机在线监测装置,但各类设备、系统独立部署,数据接口标准不统一、数据格式各异,形成严重数据孤岛,电压、电流、磁场、局部放电、温度等多维度运行数据无法互通共享,难以开展综合分析与深度研判。
随着人工智能、大数据、多源数据融合技术在电力行业落地应用,为发电机运维模式升级提供了全新技术路径。北海电厂作为广西公司智慧电厂建设的先锋,其发电机具有在线监测系统全面、数字化水平高等特点,依托标准化数据体系、智能算法模型搭建一体化诊断预警平台,打通数据壁垒、实现故障智能研判、推行预测性维护,成为火电主设备运维数字化、智能化转型的必然趋势。为全面提升发电机故障诊断精度、提前规避非计划停机风险、落实集团智慧电厂建设与设备技术监督要求,特开展本项目研究。
2.2 其他:/
2.3 主要研究内容及预期目标:本项目围绕数据互通治理、智能诊断建模、预警管控落地三大核心开展研究,打通发电机全维度监测数据链路,构建机理与算法融合的智能诊断模型,最终实现设备远程监控、智能分析、故障预警与集中管理,具体研究内容如下:
(1)多源数据接口标准化与数据治理体系搭建
全面梳理发电机现有各类传感器、在线监测装置、DCS(或SIS) 系统、生产运维平台的接口类型、通信协议、数据格式。制定统一的数据采集、传输、清洗、存储标准,完成全设备接口适配改造,彻底解决数据孤立问题。实现电压、电流、温度、磁场、局部放电、振动等多维度运行数据集中采集;设计适配电厂复杂工况的数据降噪、异常剔除、归一化处理流程,搭建一体化数据支撑系统,配套开发人机交互操作模块,形成规范、可用的发电机运行数据资源池。
(2)人工智能+故障树融合的多模态诊断模型研发
以发电机典型故障为研究对象,运用故障树分析法(FTA) 梳理发电机典型故障与异常的诱因、传播路径、特征参数与逻辑关系。基于机器学习算法搭建多模态分析诊断模型,融合多源监测数据特征开展模型训练、迭代与参数优化。结合故障机理与数据特征双重维度进行综合研判,摆脱单一数据、单一算法诊断的局限性,提升典型故障识别、故障定位的智能化水平与诊断准确率。
(3)模型部署、系统优化与智能预警及远程管控实现
将训练完成的多模态诊断模型深度嵌入一体化数据系统。严格对照集团设备技术监督要求、状态检修管理理念,优化模型研判阈值、状态评估规则、故障分级逻辑。搭建发电机运行状态综合评估体系,实现设备劣化趋势分析、故障早期识别、分级预警。完善系统远程访问、数据可视化、报表自动生成、运维策略推送、集中管控等功能,建成集远程监控、智能分析、状态评估、故障预警于一体的发电机智能运维平台,实现设备全生命周期智能化管控。
根据采购人实际需求与现场运行环境,结合前沿技术路径与工程实现条件,从系统集成性、技术先进性与经济可行性等方面进行系统论证,提出符合实际、具备工程落地能力的解决方案,以实现以下目标:
(1)完成两台机组发电机出口电压互感器(PT)全维度智能在线监测的硬件开发,集成一次绕组匝间短路、熔断器慢熔、局部放电等故障监测和预警功能。涵盖传感采集、信号传输、数据处理、中枢控制、实现对发电机出口PT全覆盖、无盲区、24小时不间断在线诊断,并可实现慢熔故障溯源;
(2)建成人工智能+故障树融合的多模态诊断模型,针对发电机转子转子典型故障(匝间短路、断线、接地、振动、轴电压轴电流异常、滑移受阻)、发电机出口PT典型异常(一次绕组匝间短路、熔断器慢熔、局部放电)等故障能够做到智能区分、诊断准确率≥90%;
(3)开展发电机定子端部振动在线监测方案优化研究,通过仿真验证发电机定子绕组端部振动监测布局方式对典型振动频率和椭圆振型的监测的影响,提出优化的端部振动监测装置布局方案;
(4)整合现存(四台机)及新增发电机监测设备、业务系统接口标准化改造,实现多维度运行数据互联互通,彻底消除数据孤岛;
(5)搭建符合集团技术监督、状态检修要求的状态评估与故障预警平台及体系,覆盖北海电厂四台机组,实现故障提前预警;
(6)建成发电机远程智能运维平台,实
2.4 项目服务期:项目服务期:合同签订后18个月(含专利受理,不含专利授权)。
合同签订后2个月内现场设备、系统、数据现状摸排;梳理故障案例与技术监督要求;编制整体实施方案、数据标准、技术路线,完成方案评审;合同签订后8个月内完成完成各类监测设备、业务系统接口标准化改造;部署数据中台硬件与基础软件;完成数据采集、清洗模块开发与联调,实现多维度数据正常接入;合同签订后10个月内完成典型故障故障树搭建与知识库构建;完成数据集标注、多模态 AI 模型开发、训练与室内仿真测试;合同签订后14个月内完成诊断模型与数据中台集成;内嵌技术监督、状态检修相关规则;开发状态评估、故障预警、远程管控、人机交互等全功能模块;合同签订后17个月内系统正式上线试运行;持续监测运行效果,优化算法参数、系统功能;提升诊断准确率、预警有效性,完善操作功能;合同签订后18个月内整理技术文档、测试报告、专利、论文等成果;完成内部自验,配合开展项目最终验收,总结技术成果与应用经验。
3.投标人资格要求
3.1 资质条件和业绩要求:
【1】资质要求:(1)投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。
【2】财务要求:/
【3】业绩要求:2021年8月至投标截止日(以合同签订时间为准)。投标人须至少具有国内单机600MW及以上等级火电机组发电机(或主变压器)预警系统研究(或应用)的合同业绩2份。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同证明扫描件,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页;且须同时提供与上述合同对应的任意一张增值税发票扫描件及发票真伪验证截图(须提供国家税务总局全国增值税发票查验平台的发票查验截图,发票查验截图内容须清晰可见),发票开具时间须在上述业绩要求的时间范围内且在本项目招标公告前,发票代码、发票号码、开票日期、含税及不含税金额等信息须清晰可验。(未提供业绩对应的增值税发票扫描件和发票真伪验证截图的,该业绩将被视为无效业绩。)
【4】信誉要求:/
【5】项目负责人的资格要求:投标人为本项目配备的项目负责人须至少具有并提供副高级及以上技术职称证书或PMP证书。
【6】其他主要人员要求:/
【7】科研设施及装备要求:/
【8】其他要求:/
3.2 本项目联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,购标前必须在国家能源集团(https://www.ceic.com)首页网页底部查找“生态协作平台”图标,点击图标跳转至国家能源集团生态协作平台,点击“物资采购”图标,完成国家能源集团供应商注册,已注册的投标人请勿重复注册。注册方法详见:国家能源集团生态协作平台→帮助中心→“生态协作平台操作手册”。
4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登录“国能e招投标人业务系统”,在线完成招标文件的购买。
4.3 招标文件开始购买时间2026-08-31 16:00:00,招标文件购买截止时间2026-09-07 09:00:00。
4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元,售后不退。技术资料押金第1包0元,在退还技术资料时退还(不计利息)。
4.5 未按本公告要求获取招标文件的潜在投标人不得参加投标。
4.6 其他:/
5.招标文件的阅览及投标文件的编制
本项目采用全电子的方式进行招标,投标人必须从“国能e招投标人业务系统”“组件下载”中下载《国能e招投标文件制作工具》及相关操作手册进行操作,具体操作流程如下:
1)投标人自行登录到“国能e招投标人业务系统”:www.chnenergybidding.com.cn。
2)点击右上方“帮助中心”按钮,下载《招投标系统用户手册-电子标(投标人手册)》。
3)点击右上方“组件下载”按钮,在弹出的页面中下载“国能e招驱动安装包”及“国能e招投标文件制作工具”并安装。
注:本项目招标文件为专用格式,投标人须完成上述操作才可以浏览招标文件。
4)投标人必须办理CA数字证书方可完成投标文件的编制及本项目的投标,CA数字证书办理流程详见:国能e招首页→帮助中心→“国能e招电子招投标项目数字证书办理流程及须知”。
注:投标人需尽快办理CA数字证书,未办理CA数字证书或CA数字证书认证过期的,将导致后续投标事项无法办理。
5)投标人须按照招标文件要求在“国能e招投标文件制作工具”中进行投标文件的编制。具体操作详见《招投标系统用户手册-电子标(投标人手册)》,其中以下章节为重点章节,请投标人务必详细阅读。
1.1--1.7章节(系统前期准备)
1.9章节 (CA锁绑定)
2.5章节 (文件领取)
2.9章节 (开标大厅)
3.1章节 (安装投标文件制作工具)
3.2章节 (电子投标文件制作)
6.投标文件的递交及开标
6.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)及开标时间为2026-09-20 16:00:00(北京时间),投标人应在投标截止时间前通过“国能e招投标人业务系统”递交电子投标文件。开标成功后,国能e招投标人业务系统对开标记录表和投标人在投标文件制作工具“投标文件组成(报价部分)”上传的文件进行加密,同时将加密的开标记录表发投标人备查;商务(不含报价)和技术评标完成后,国能e招投标人业务系统显示开标记录表和投标报价文件,发送密钥供投标人验证开标信息。
6.2 逾期送达的投标文件,“国能e招投标人业务系统”将予以拒收。
6.3 开标地点:通过“国能e招投标人业务系统”公开开标,不举行现场开标仪式。
7.其他
7.1 信息公开说明:
(1)开标阶段,对招标公告中要求的投标人的资质、业绩、拟任项目经理/项目负责人/项目负责人(设总)/总监理工程师的相关证件(如有)等信息向所有参加投标的投标人进行公示。
(2)中标候选人公示阶段,对中标候选人满足招标文件要求的资质、业绩、拟任项目经理/项目负责人/项目负责人(设总)/总监理工程师的相关证件(如有)向社会进行公示。
(3)招标公告中要求的业绩未进行公示的(补充公示的业绩视为已公示业绩),评标阶段将不予认可。
7.2 /
8.发布公告的媒介
本招标公告同时在国能e招(http://www.chnenergybidding.com.cn)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。
9.联系方式
招 标 人:国能广投北海发电有限公司
地 址:广西北海市铁山港区滨海大道160号
邮 编:536017
联 系 人:李玉斌
电 话:0779-6878046
电子邮箱:12099292@chnenergy.com.cn
招标代理机构:国家能源集团国际工程咨询有限公司
地 址:重庆市渝中区瑞天路56-3号企业天地5号办公楼21层
邮 编:400010
联 系 人:王全健
电 话:023-63601715
电子邮箱:12046516@chnenergy.com.cn
国能e招客服电话:010-58131370
国能e招客服工作时间:8:30-12:00;13:30-17:00(法定工作日)
国能e招登录网址:http://www.chnenergybidding.com.cn
附件: