【发布时间:2026-09-03 12:14:54 阅读次数: 】
第一章 公开招标
本招标项目名称为:湖南公司永州电厂基于原始脉冲特征的电缆绝缘缺陷早期预警系统的研究与应用项目公开招标,项目招标编号为:CEZB260507702,招标人为国家能源集团永州发电有限公司,项目单位为:国家能源集团永州发电有限公司,资金来源为自筹。招标代理机构为国家能源集团国际工程咨询有限公司。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:2.1.1项目概况:国家能源集团永州发电厂一期(2×1000MW)工程的厂址位于永州市东安县芦洪市镇境内的灌坝村、西江桥村、大枧塘村,厂址东南距永州市城区约15.5km,西南距东安县城区约27.0km。厂址东面为由北向南穿过的S217省道、洛湛铁路、二广高速,厂址西南面附近有乡村道路通过。厂址北距洛湛铁路的芦洪市站约5km。
国家能源集团永州发电有限公司内高压电缆长期运行在复杂多变的环境中,承受着电、热、机械应力以及环境因素的多重考验。若高压电缆出现故障,可能导致机组停机。
局部放电是导致电缆或者附件的绝缘度发生减弱从而产生故障的主要因素,所以对电缆绝缘性检测的关键所在是局部放电的检测。传统离线检测手段存在周期长、实时性差等问题。现有在线监测系统面临复杂噪声干扰(如窄带干扰、电磁噪声)和信号畸变挑战,导致诊断精度不足。例如,现场环境中随机脉冲干扰、电网谐波、晶闸管周期性噪声等混叠信号,使得局放信号提取困难。本项目拟通过原始脉冲特征分析提取、实现信噪分离、类型诊断,构建智能化诊断系统,解决传统方法在复杂工况下的误判率高、定位精度不足等关键问题。
2.1.2招标范围及标段(包)划分:本项目共1个标段,具体范围如下:为湖南公司永州电厂厂内45根10kV电缆建立基于原始脉冲特征的电缆绝缘缺陷早期预警系统,编写整体技术方案与现场实施施工方案,并负责系统的设备采购、安装、敷设电缆、现场调试等。
2.1.3项目地点:湖南省永州市东安县芦洪市镇赵家井村
2.2 其他:/
2.3 主要研究内容及预期目标:2.3.1研究内容:
本项目基于原始脉冲特征开发一套高效的电缆绝缘缺陷早期预警系统,并推动其实际应用展开。通过硬件、软件、算法等多方面协同运作,实现系统从开发到落地的全流程规划。
局部放电的产生与传播特性分析。以XLPE绝缘中的气隙缺陷为例,研究电缆局部放电的产生机理。建立电缆线路在传播局部放电信号过程中的等效数学模型,分析了电线分布参数对局部放电衰减常数和相移常数的影响。
提出一种基于频谱聚类和改进经验小波变换的局放自适应去噪算法。利用K-means聚类算法将局放信号频谱分为两类,对受窄带干扰影响严重的频谱进行处理,得到仅含白噪声的局放信号;提出基于顺序统计滤波器的改进经验小波变换算法,并引入峭度准则选取有用IMF分量,最后通过阈值去噪重构局放信号。
电缆局部放电识别技术研究。提出一种基于一维卷积神经网络的模式识别方法,通过分析模型结构确定了最优的网络深度以及卷积核尺寸。通过局部放电模拟实验,与传统的分类模型和主流的二维卷积神经网络模型进行识别效果的对比,验证所提识别方法的有效性和工程适应性。
提出了基于脉冲电流法和直接探测技术的配电电缆局部放电在线监测技术。通过研究开关柜带电显示器的电容式支撑绝缘子作为局放在线监测设备的耦合电容的可行性,为非侵入式设备安装提供新的途径。
2.3.2预期目标和成果
2.3.2.1预期目标:
(1)局放报警识别率:对于高频局放引发的缺陷报警,识别率达到95%以上,处于国际领先水平。
(2)通过将开关柜带电显示器的电容式支撑绝缘子作为传感耦合电容,实时监测电缆终端接头真实放电量。
2.3.2.2成果指标
(1)取得发明专利2项;
(2)中文核心期刊或者CSCD核心期刊发表论文2篇;
(3)基于原始脉冲特征的电缆局放早期预警诊断定位系统软件(软件著作权1项);
(4)基于原始脉冲特征的电缆绝缘缺陷早期预警系统一套。
2.4 项目服务期:所有工作在2027年12月30前完成。
3.投标人资格要求
3.1 资质条件和业绩要求:
【1】资质要求:(1)投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。
【2】财务要求:/
【3】业绩要求:2021年9月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有已完成的电缆(或开关柜)局部放电在线监测装置的研究或安装或供货的合同业绩2份。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同或对应的用户证明扫描件,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页;用户证明须由最终用户盖章,用户证明可以是验收证明、使用证明、回访记录或其他能证明合同标的物已履约完成的材料(若合同甲方不是最终用户,合同甲方获取的最终用户证明也可)。
【4】信誉要求:/
【5】项目负责人的资格要求:(1)投标人为本项目配备的项目负责人须至少具有副高级及以上技术职称。
(2)项目负责人须至少具有1个担任电缆(或开关柜)局部放电在线监测装置的研究或安装或供货项目负责人的工作经历,投标人须提供能证明项目负责人业绩的合同,若合同中无项目负责人姓名,须提供对应的验收证明或用户证明等有盖章的证明材料(须含工程名称、项目负责人及单位名称)。
【6】其他主要人员要求:/
【7】科研设施及装备要求:/
【8】其他要求:/
3.2 本项目不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,购标前必须在国家能源集团(https://www.ceic.com)首页网页底部查找“生态协作平台”图标,点击图标跳转至国家能源集团生态协作平台,点击“物资采购”图标,完成国家能源集团供应商注册,已注册的投标人请勿重复注册。注册方法详见:国家能源集团生态协作平台→帮助中心→“生态协作平台操作手册”。
4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登录“国能e招投标人业务系统”,在线完成招标文件的购买。
4.3 招标文件开始购买时间2026-09-03 14:00:00,招标文件购买截止时间2026-09-08 14:00:00。
4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元,售后不退。技术资料押金第1包0元,在退还技术资料时退还(不计利息)。
4.5 未按本公告要求获取招标文件的潜在投标人不得参加投标。
4.6 其他:/
5.招标文件的阅览及投标文件的编制
本项目采用全电子的方式进行招标,投标人必须从“国能e招投标人业务系统”“组件下载”中下载《国能e招投标文件制作工具》及相关操作手册进行操作,具体操作流程如下:
1)投标人自行登录到“国能e招投标人业务系统”:www.chnenergybidding.com.cn。
2)点击右上方“帮助中心”按钮,下载《招投标系统用户手册-电子标(投标人手册)》。
3)点击右上方“组件下载”按钮,在弹出的页面中下载“国能e招驱动安装包”及“国能e招投标文件制作工具”并安装。
注:本项目招标文件为专用格式,投标人须完成上述操作才可以浏览招标文件。
4)投标人必须办理CA数字证书方可完成投标文件的编制及本项目的投标,CA数字证书办理流程详见:国能e招首页→帮助中心→“国能e招电子招投标项目数字证书办理流程及须知”。
注:投标人需尽快办理CA数字证书,未办理CA数字证书或CA数字证书认证过期的,将导致后续投标事项无法办理。
5)投标人须按照招标文件要求在“国能e招投标文件制作工具”中进行投标文件的编制。具体操作详见《招投标系统用户手册-电子标(投标人手册)》,其中以下章节为重点章节,请投标人务必详细阅读。
1.1--1.7章节(系统前期准备)
1.9章节 (CA锁绑定)
2.5章节 (文件领取)
2.9章节 (开标大厅)
3.1章节 (安装投标文件制作工具)
3.2章节 (电子投标文件制作)
6.投标文件的递交及开标
6.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)及开标时间为2026-09-23 14:00:00(北京时间),投标人应在投标截止时间前通过“国能e招投标人业务系统”递交电子投标文件。开标成功后,国能e招投标人业务系统对开标记录表和投标人在投标文件制作工具“投标文件组成(报价部分)”上传的文件进行加密,同时将加密的开标记录表发投标人备查;商务(不含报价)和技术评标完成后,国能e招投标人业务系统显示开标记录表和投标报价文件,发送密钥供投标人验证开标信息。
6.2 逾期送达的投标文件,“国能e招投标人业务系统”将予以拒收。
6.3 开标地点:通过“国能e招投标人业务系统”公开开标,不举行现场开标仪式。
7.其他
7.1 信息公开说明:
(1)开标阶段,对招标公告中要求的投标人的资质、业绩、拟任项目经理/项目负责人/项目负责人(设总)/总监理工程师的相关证件(如有)等信息向所有参加投标的投标人进行公示。
(2)中标候选人公示阶段,对中标候选人满足招标文件要求的资质、业绩、拟任项目经理/项目负责人/项目负责人(设总)/总监理工程师的相关证件(如有)向社会进行公示。
(3)招标公告中要求的业绩未进行公示的(补充公示的业绩视为已公示业绩),评标阶段将不予认可。
7.2 招标文件其他部分内容与招标公告内容不一致的,以公告为准。
8.发布公告的媒介
本招标公告同时在国能e招(http://www.chnenergybidding.com.cn)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。
9.联系方式
招 标 人:国家能源集团永州发电有限公司
地 址:湖南省永州市东安县芦洪市镇赵家井村永州电厂
邮 编:425000
联 系 人:张舒琦
电 话:19974686268
电子邮箱:20046829@ceic.com
招标代理机构:国家能源集团国际工程咨询有限公司
地 址:重庆市渝中区瑞天路 56-3 号企业天地 5 号办公楼 21 层
邮 编:400010
联 系 人:张宏林
电 话:023-63602995
电子邮箱:12113204@ceic.com
国能e招客服电话:010-58131370
国能e招客服工作时间:8:30-12:00;13:30-17:00(法定工作日)
国能e招登录网址:http://www.chnenergybidding.com.cn
附件: