【发布时间:2026-09-04 10:48:23 阅读次数: 】
第一章 公开招标
本招标项目名称为:湖北公司松滋公司抽水蓄能电站陡倾斜长隧洞施工期围岩稳定控制与安全保障技术研究服务公开招标,项目招标编号为:CEZB260507725,招标人为国能湖北松滋抽水蓄能有限公司,项目单位为:国能湖北松滋抽水蓄能有限公司,资金来源为自筹。招标代理机构为国家能源集团国际工程咨询有限公司。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:松滋抽水蓄能电站位于湖北省荆州市松滋市境内,工程布置条件较为优越。上水库位于卸甲坪乡凤凰埫地区,下水库布置于卸甲坪乡红岩河中上游河段,项目区可通过县道及乡村水泥道路抵达,交通条件便利。电站距离松滋市约45 km、荆州市约 93 km、武汉市约 290 km,毗邻荆州孱陵 500 kV 变电站(直线距离约 60 km),具备良好的电网接入条件和区位优势。
电站枢纽工程由上水库、输水系统、厂房系统及下水库组成,其中引水系统作为连接上水库与地下厂房的核心工程,其布置形式和结构形态对电站的发电运行安全与效率具有决定性影响。经可研阶段对地形地质条件、工程技术可行性、施工组织及经济性等因素的系统比选,推荐采用东线地下隧洞布置方案。引水系统立面布置为典型的“两级”斜井结构,由上平段、上斜井段、中平段、下斜井段和下平段等段落构成。其中,上斜井段长 288.6 m,下斜井段长 148.8 m,倾角均达55°,均属大倾角陡倾隧洞,其施工要求高、工程技术复杂度大,但工程能够有效适应地形高差利用需求,优化工程布置并提高系统运行效率。
松滋抽蓄工程区域岩性为寒武系娄山关组(∈3l)白云岩、灰质白云岩,以III类围岩为主,局部断层及溶蚀发育段为IV/V类围岩。地质构造方面,引水系统整体位于子良坪背斜北翼,岩层综合产状为走向60°~70°,倾向西北方向,倾角∠40°~50°。结构布置显示引水系统一级斜井长度288.6m,二级斜井长度148.8m,斜井倾角均达55°,均属于陡倾隧洞。斜井段隧洞轴向与子良坪背斜北翼层状岩层近乎平行相交,局部溶蚀裂隙发育洞段伴随地下水活动,导致隧洞施工中围岩安全稳定面临巨大挑战。亟需结合松滋抽蓄电站陡倾隧洞围岩的结构特征与施工需求,系统开展陡倾隧洞施工期围岩稳定性分析与控制关键技术研究,形成适用于陡倾隧洞围岩稳定控制与安全保障成套技术,为工程施工全过程安全控制提供坚实的技术保障。
本项目科研要结合实际生产。中标人应与委托人需全程配合,在项目执行过程中与施工单位、设计单位和监理单位等在施工期内进行持续交流和有效沟通,通过委托人协调获得必要的基础资料;并结合松滋抽蓄电站的工程特点、结构特点与施工特点,形成创新成果、服务该工程建设。
本项目划分为1个标段。
2.2 其他:/
2.3 主要研究内容及预期目标:2.3.1主要研究内容
(1) 研究陡倾斜长隧洞围岩变形破坏、失稳机理:针对松滋斜井大倾角、岩层陡倾及隧洞轴线与层状岩体近乎平行相交的特点,结合断层、溶蚀裂隙及地下水活动,研究隧洞轴线、层理产状与复杂地应力共同作用下围岩应力重分布、非对称变形与失稳演化规律,揭示顺层及岩溶发育段围岩变形破坏机制,建立考虑层状结构特征与复杂应力状态的围岩稳定性评价方法和失稳预警判据,为高风险围岩段的风险识别和稳定性评价提供依据。
(2) 研究陡倾斜长隧洞超前地质预报技术:结合松滋陡倾斜长隧洞可能穿越陡倾层状岩体、岩溶发育区等复杂地质条件,研究主流物探手段中不良地质体的响应特征与判识规律,建立融合地质构造演化、地形剥蚀效应与温度应力场的三维地应力构建方法,分析陡倾斜井及层状岩体各向异性对探测响应的影响规律,提出多源物探信息融合的综合超前地质预报方法,提高高风险地质体识别的准确性和可靠性。
(3) 研究斜长隧洞施工期安全智能监测技术体系与应用:针对复杂洞内环境条件下围岩变形、开挖轮廓等关键指标的监测与信息感知需求,建立断层错动概率危险模型,开展面向复杂洞内环境的监测装置关键技术(具身智能等载体研发与应用)和智能监测技术体系研究(安全管控系统平台研发与应用),实现对隧洞围岩响应和施工质量等信息的多源感知和可视化展示,保障斜长隧洞施工全过程的管控安全。
(4)研究斜长隧洞围岩稳定控制与施工风险防控技术:针对顺层段、断层破碎带及岩溶富水段,研究开挖卸荷-注浆加固-支护约束全过程协同承载机制,分析注浆范围、跨层锚固、支护刚度及施作时机对围岩稳定性的影响,开展加固参数-支护参数-施作时机协同优化,并现场开展技术应用与验证;设计四台阶封闭成环立体联合支护体系,形成分区分级的复杂围岩稳定控制与施工风险防控技术,为松滋抽蓄隧洞陡倾顺层围岩稳定可靠控制和施工安全保障提供技术支撑。
(5)研究陡倾斜长隧洞施工期智能安全控制方法及管控系统集成关键技术:结合松滋工程多源数据和施工场景,研究隧洞施工期围岩状态从多源感知数据到动态馈控的智能安全控制理论与方法,研发涵盖自主分析、优化决策、执行反馈、三维展示等关键功能的系统模块,研发系列关键功能模块与已有数字管控平台数据接口与功能集成技术,并在工程现场开展全过程示范应用与验证。
2.3.2研究目标
(1) 揭示隧洞轴线、层理产状、复杂地应力及岩溶裂隙水共同作用下陡倾顺层围岩的非对称变形与失稳演化规律,阐明顺层及岩溶发育段围岩变形破坏机制,建立符合松滋工程地质特征的围岩稳定性评价方法与预警判据,实现松滋工程现场施工过程的高风险围岩段及关键部位的可靠识别。
(2) 构建面向陡倾岩层、断裂破碎带及岩溶等复杂地质条件的多源物探综合超前预报方法体系与分析方法,指导陡倾斜长隧洞开挖过程的安全管控,明确复杂地质体的物探响应与判识规律,形成不良地质体的识别规律和适用技术,提高隧洞施工过程中的地质预测精度与可靠性。
(3) 构建适用于斜长隧洞施工环境的安全智能监测与多源信息感知技术体系,完善在变形监测、开挖轮廓采集等方面的多源感知能力;研发具身智能等载体、安全管控系统平台,并在施工全过程中进行应用与验证(其中,基于
2.4 项目服务期:本项目计划服务期为自合同生效之日起24个月内完成全部研究内容:
(1)自合同生效之日起,3个月内完成基础资料收集与现场踏勘,编制《松滋抽蓄斜井隧洞施工围岩稳定控制与安全保障技术研究实施方案》,主要包含基础调研、技术路线、实施方案等,形成技术研究内容中5项子课题可行性方案,并通过甲方组织的专家审查;
(2)合同生效12个月内完成完成围岩变形破坏机理研究、超前地质预报技术、安全智能监测体系三项核心研究内容,并支撑现场斜井隧洞开挖建设,提交《中期研究报告》并通过专家审查;同期取得不少于 2 项专利受理、发表或录用不少于 1 篇学术论文;
(3)合同生效20个月内完成完成围岩稳定控制技术研究、智能安全闭环控制系统研发。在甲方监督下,开展现场应用及功能测试,并逐项形成相应现场测试报告。形成全部研究成果初稿技术报告(5项子课题);
(4)合同生效24个月内完善全部研究成果,提交总体结题验收报告及涉及相应模型、系统、知识库等,通过甲方组织的专家验收;完成全部知识产权的申报或授权、论文的发表或录用。
阶段划分要求
项目研究应划分为若干实施阶段,每阶段的持续时间原则上不超过 6 个月;每一阶段必须明确对应的研究任务和阶段目标,并确保跟进工程建设时间进度与现场应用。
内容覆盖要求
研究计划必须覆盖招标文件规定的五大研究内容,并对各项内容提出相应的研究部署;
项目总体交付要求
项目全部研究成果(研究报告、论文、发明专利、实用新型等)应在 24 个月内按期完成;投标人需保证研究计划的可操作性和资源投入的充分性,确保项目进度符合合同约定的时间节点。
3.投标人资格要求
3.1 资质条件和业绩要求:
【1】资质要求:投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。
【2】财务要求:/
【3】业绩要求:2021年9月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有(水工隧洞检测技术或水工隧洞安全保障技术)研究或应用合同业绩1份;投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同证明扫描件,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页(若投标人有符合上述业绩要求的国家级或省部级科技项目课题的可以提供计划任务书代替)。
【4】信誉要求:/
【5】项目负责人的资格要求:(1)投标人为本项目配备的项目负责人须至少具有副高级及以上技术职称,须提供职称证书扫描件或职称任职证明文件。
(2)项目负责人须至少具有1个担任(水工隧洞检测技术或水工隧洞安全保障技术)研究或应用的项目负责人工作经历,投标人须提供能证明项目负责人业绩的合同,若合同中无项目负责人姓名,须提供对应的验收证明或用户证明等有盖章的证明材料(须含工程名称、项目负责人及单位名称)。
【6】其他主要人员要求:/
【7】科研设施及装备要求:/
【8】其他要求:/
3.2 本项目不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,购标前必须在国家能源集团(https://www.ceic.com)首页网页底部查找“生态协作平台”图标,点击图标跳转至国家能源集团生态协作平台,点击“物资采购”图标,完成国家能源集团供应商注册,已注册的投标人请勿重复注册。注册方法详见:国家能源集团生态协作平台→帮助中心→“生态协作平台操作手册”。
4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登录“国能e招投标人业务系统”,在线完成招标文件的购买。
4.3 招标文件开始购买时间2026-09-04 11:00:00,招标文件购买截止时间2026-09-09 11:00:00。
4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元,售后不退。技术资料押金第1包0元,在退还技术资料时退还(不计利息)。
4.5 未按本公告要求获取招标文件的潜在投标人不得参加投标。
4.6 其他:/
5.招标文件的阅览及投标文件的编制
本项目采用全电子的方式进行招标,投标人必须从“国能e招投标人业务系统”“组件下载”中下载《国能e招投标文件制作工具》及相关操作手册进行操作,具体操作流程如下:
1)投标人自行登录到“国能e招投标人业务系统”:www.chnenergybidding.com.cn。
2)点击右上方“帮助中心”按钮,下载《招投标系统用户手册-电子标(投标人手册)》。
3)点击右上方“组件下载”按钮,在弹出的页面中下载“国能e招驱动安装包”及“国能e招投标文件制作工具”并安装。
注:本项目招标文件为专用格式,投标人须完成上述操作才可以浏览招标文件。
4)投标人必须办理CA数字证书方可完成投标文件的编制及本项目的投标,CA数字证书办理流程详见:国能e招首页→帮助中心→“国能e招电子招投标项目数字证书办理流程及须知”。
注:投标人需尽快办理CA数字证书,未办理CA数字证书或CA数字证书认证过期的,将导致后续投标事项无法办理。
5)投标人须按照招标文件要求在“国能e招投标文件制作工具”中进行投标文件的编制。具体操作详见《招投标系统用户手册-电子标(投标人手册)》,其中以下章节为重点章节,请投标人务必详细阅读。
1.1--1.7章节(系统前期准备)
1.9章节 (CA锁绑定)
2.5章节 (文件领取)
2.9章节 (开标大厅)
3.1章节 (安装投标文件制作工具)
3.2章节 (电子投标文件制作)
6.投标文件的递交及开标
6.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)及开标时间为2026-09-28 09:00:00(北京时间),投标人应在投标截止时间前通过“国能e招投标人业务系统”递交电子投标文件。开标成功后,国能e招投标人业务系统对开标记录表和投标人在投标文件制作工具“投标文件组成(报价部分)”上传的文件进行加密,同时将加密的开标记录表发投标人备查;商务(不含报价)和技术评标完成后,国能e招投标人业务系统显示开标记录表和投标报价文件,发送密钥供投标人验证开标信息。
6.2 逾期送达的投标文件,“国能e招投标人业务系统”将予以拒收。
6.3 开标地点:通过“国能e招投标人业务系统”公开开标,不举行现场开标仪式。
7.其他
7.1 信息公开说明:
(1)开标阶段,对招标公告中要求的投标人的资质、业绩、拟任项目经理/项目负责人/项目负责人(设总)/总监理工程师的相关证件(如有)等信息向所有参加投标的投标人进行公示。
(2)中标候选人公示阶段,对中标候选人满足招标文件要求的资质、业绩、拟任项目经理/项目负责人/项目负责人(设总)/总监理工程师的相关证件(如有)向社会进行公示。
(3)招标公告中要求的业绩未进行公示的(补充公示的业绩视为已公示业绩),评标阶段将不予认可。
7.2 招标文件其他部分内容与招标公告内容不一致的,以公告为准。
8.发布公告的媒介
本招标公告同时在国能e招(http://www.chnenergybidding.com.cn)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。
9.联系方式
招 标 人:国能湖北松滋抽水蓄能有限公司
地 址:湖北省武汉市洪山区徐东大街63号
邮 编:434200
联 系 人:张涛
电 话:0716-6105940
电子邮箱:544608357@qq.com
招标代理机构:国家能源集团国际工程咨询有限公司
地 址:重庆市渝中区瑞天路56-3号企业天地5号办公楼21层
邮 编:400010
联 系 人:李其峰、符良(023-63602785)
电 话:023-63602670
电子邮箱:20090142@ceic.com
国能e招客服电话:010-58131370
国能e招客服工作时间:8:30-12:00;13:30-17:00(法定工作日)
国能e招登录网址:http://www.chnenergybidding.com.cn
附件: